Смекни!
smekni.com

Оценка внутренней и внешней среды, система управления ООО Евростиль - 2000 (стр. 1 из 6)

РАЗДЕЛ 1.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 1

Оценка внутренней и внешней среды, система управления ООО «Евростиль - 2000»

1.1.Анализ производственной и финансовой деятельности предприятия

Анализ внешней среды предприятия представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможности и угрозы для предприятия. Для облегчения определения влияния внешних факторов на предприятие их разделяют на 2 группы:

- факторы непосредственного (прямого) влияния на предприятие;

- факторы опосредованного (косвенного) влияния на предприятие.

Факторы непосредственного влияния прямо влияют на предприятие и испытывают на себе влияние предприятия: поставщики, потребители, конкуренты. К основным факторам косвенного влияния относятся: экономические, политические, технологические, демографические, географические, экологические и социальные.

Начнем анализ с факторов непосредственного влияния:

Поставщики. Предприятие сотрудничает с более 70 поставщиками по разным направлениям и группам товара. Поставщики влияют на разнообразие ассортимента и формирование цен. Большая часть товара импортного производства. В связи с нестабильной экономической ситуацией сложившейся в стране, сокращен ассортимент предлагаемых товаров, постоянно происходит колебание цен, увеличен срок поставок, снижен объем складских запасов. При дальнейшем повышении цен предприятие может столкнуться с финансовыми проблемами. Что касается товаров отечественного производства, сокращен объем поставок за счет снижения качества предлагаемой продукции и необоснованного роста цен.

Потребители. Предлагаемый ассортимент имеет широкое применение в различных сферах. Но на фоне снижения покупательской способности, происходит падение спроса на определенные группы товаров. Вследствие жесткой конкуренции предприятия вынуждены снижать цены и терять рентабельность, именно поэтому определенные группы товара уходят с рынка.

Прямые конкуренты. В связи с разнообразием предлагаемых групп товаров, ведется постоянная аналитика рынка. Неконкурентные группы выводятся из предлагаемого перечня товаров, а на их место вводятся более рентабельные новые группы. Здоровая конкуренция способствует разумной ценовой политике и расширению ассортимента.

Теперь займемся анализом факторов опосредованного влияния:

Экономические факторы. Их влияние выражалось особенно ярко в начале 2000-го года, тогда в стране имела место гиперинфляция, неопределенность в налоговой политике государства, соответственно, была на низком уровне платежеспособность предприятий и прочих потенциальных заказчиков.

Социальные факторы. Имеют наибольшее влияние на предприятие среди всех факторов непрямого влияния. Это связано с тем, что продукция предприятия социального характера, а не носит специфический технический характер, заказчиками могут выступать конкретные личности, предприятия или государство.

Мы видим, что влияние факторов как внешней, так и внутренней среды очень сказывается на деятельности данного предприятия.

1.2. Основные показатели деятельности предприятия

Данный предприятие реализует широкий ассортимент продукции. За 2006 г. общий товарооборот без ПДВ и акциза составил 1457,3 тыс. грн., а за 2007 г. - 1324,4 тыс. грн. и 2008 г. – 1028,9тыс. грн. , 2009 г. – 900,4 тыс. грн. [Приложение А, Б, В, Г]Одной из главных причин снижения товарооборота стало резкое снижение покупательной способности потребителей в связи со снижением уровня их доходов и ростом цен на импортные товары связанным с девальвацией гривны. Падение доходов заставило потребителей значительно сократить потребление товаров длительного пользования и перейти к покупкам товаров первой необходимости от розничных сетей к неорганизованным рынкам, которые зачастую не предоставляют отчетность о своей деятельности в органы статистики [7, c. 47].

Для полного анализа хозяйственной деятельности предприятие, рассмотримследующие показатели.

Актив — часть бухгалтерского баланса (левая сторона), отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату. Совокупность имущественных прав: материальных ценностей, денежных средств, долговых требований и др., принадлежащихюридическому лицу.

Активы - это ресурсы, контролируемые компанией, возникшие в результате прошлых событий, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем [2, c. 247-256].

В экономической теории выделяют виды активов по степени их ликвидности (т.е. их способности быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной): высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные активы. Самым высоколиквидным активом являются сами деньги. Термин используется также для обозначения любой собственности, имущества организации. Также выделяют оборотные и необоротные активы.

К оборотным активам относятся активы, которые используются в процессе повседневной хозяйственной деятельности. Например: материальные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и т. д.

К необоротным активам относятся активы, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском учёте. Например: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные вложения и т. д.

В состав необоротных активов на предприятии входят нематериальные активы, основные средства и незавершенное производство, другие финансовые инвестиции, отсроченные налоговые активы [5, c. 110].

Основны́е сре́дства — отражённые в бухгалтерском или налоговом учёте основные фонды организации в денежном выражении. Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации, должны иметь срок использования более года и стоимость более 1000грн. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается.

Таблица 1

За период 2006 – 2009 гг. в стоимости основных средств не произошло значительных изменений. В 2007 г. наблюдалось увеличение стоимости малоценных необоротных материальных активов.

Начисление амортизации основных средств на предприятии проводится в соответствии с П(С)БО №7. и с приказом об учетной политике предприятия. В бухгалтерском учете используется прямолинейный метод начисления амортизации. Метод прямолинейного списания характерен равномерным распределением стоимости основных средств в течение всего периода эксплуатации.

За 2006 г. начислено амортизационных отчислений-4,6 тыс. грн, за 2007 г. – 3,2 тыс. грн., 2008 г. – 3,2 тыс. грн. И 2009 г. – 1,2 тыс. грн. Состояние основных средств предприятия определяется следующими показателями (Таблица 2)

Таблица 2

Состояние основных средств предприятия за 2006 - 2009 гг.
Коэффициенты Показатели по годам
2006 2007 2008 2009
Коэффициент износа 0,13 0,08 0,02 0,02
Коэффициент пригодности 0,87 0,92 0,98 0,98
Коэффициент оборачиваемости 7,1 5,67 5,5 6,45
Износ основных фондов - утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации.
Интенсивность износа зависит от вида основных фондов, особенностей их конструкции, качества изготовления, характера и условий эксплуатации, состояния обслуживания и других факторов.

На предприятии наблюдается не значительный износ основных средств.

Оборотные активы — это денежная наличность и статьи баланса, которые можно быстро и легко перевести в наличные средства. Примером оборотных активов являются запасы готовой продукции и дебиторская задолженность (задолженность клиентов перед предприятием).

Оборотные средства - денежные средства хозрасчетного предприятия, используемые для финансирования хозяйственной деятельности - создания производственных запасов, заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции, включая средства в незавершенных платежах на расчетных счетах в банках и кассах предприятий и организаций. О.с. делятся на нормируемые (запасы товарно-материальных ценностей, включая незавершенное производство) и ненормируемые (отгруженные товары, денежные средства и средства в расчетах). Их функции заключаются в платежно-расчетном обслуживании кругооборота ценностей [10, c. 306-312].

В практике планирования и учета хозяйственной деятельности предприятия состав оборотных фондов включают:

- производственные запасы (это те нематериальные ресурсы, которые уже поступили на предприятие, но еще не подверглись обработке или не использовались в производственном процессе);

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства

(это продукция, которая находится на разных стадиях ее изготовления и которая еще не прошла окончательную обработку);

- расходы будущих периодов (РБП) - это денежные расходы, которые осуществлены в текущем периоде, но возмещение, которых будет осуществлено в будущие периоды за счет себестоимости товаров, работ, услуг [12, c. 371-377].

Фонды обращения включают готовую продукцию, продукцию не отгруженную потребителю, денежные средства предприятия, средства пути, дебиторскую задолженность [Приложение А, Б, В, Г]

Таблица 3

Состав и структура оборотных активов ООО "Евростиль - 2000"
за 2006 - 2008 гг.
Оборотные активы Стоимость оборотных активов, тыс. грн. Доля общей стоимости, %
2006 2007 2008 2009 2006 2007 2008 2009
Запасы:
Материалы 0,4 0,15
Товар 206.7 174,5 145,3 53,4 78,8 85.12 85,98 48,37
Дебиторская задолженность за товары работы и услуги:
Первоначальная стоимость 29,2 6,5 29 11,13 3,17 26,27
Налоги 14 15,2 10,4 16 5,34 7,41 6,15 14,49
Другая поточная дебиторская задолженность 1,5 0,57
Деньги и их эквиваленты (касса и расчетный счет) 3 0,1 0.1 0,6 1,14 0,05 0,06 0,54
Другие оборотные активы 7,5 8,7 13,2 11,4 2,86 4,24 7,81 10,33
Всего 262,3 205 169 110,4 - - - -

В составе оборотных средств предприятия находятся: запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты, и другие оборотные активы. Запасы рассчитываются по себестоимости.