Смекни!
smekni.com

Портфельная политика банка. особенности управления кредитным портфелем и портфелем ценных бумаг (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Финансовый менеджмент в кредитных организациях

на тему:

«Портфельная политика банка. Особенности управления кредитным портфелем и портфелем ценных бумаг»

Выполнила:

Студентка гр. ФК-12-99

Проверила:

Потапова Н.М.

Уфа 2010

Оглавление:

Введение………………………………………………………....…………………..3

1. Теоретические основы портфельной политики коммерческого банка

1.1. Сущность коммерческого банка и его функции……………………………..5

1.2. Концепция портфеля и портфельная политика банка.....................................7

2. Управление кредитным портфелем коммерческого банка

2.1. Сущность и понятие кредитного портфеля коммерческого банка………...12

2.2. Управление кредитным портфелем..……………………………...…………16

3. Основы управления портфелем ценных бумаг

3.1. Понятие портфеля ценных бумаг. Типы ценных бумаг………...………….23

3.2. Управление портфелем ценных бумаг. Этапы управления………..………29

Заключение…………………………………………..…………………..………...34

Список использованной литературы……………………………………..……...37

Введение.

Портфельная политика обладает свойством внешнего фактора по отношению к функционирующему предприятию. В рамках общего финансового менеджмента эта автономность преодолевается и осуществляется единая финансовая политика. Внутренний финансовый менеджмент обеспечивает конкурентоспособность компании. Портфельная стратегия создает условия для роста накоплений за счет внешних объектов вложений. Задача портфельной стратегии – обеспечить эффективную структуру внешних инвестиций.

Формируя портфельную политику на основе баланса внешнего и внутреннего управления, коммерческие банки сталкиваются с необходимостью решения ряда проблем, наиболее важными из которых являются:

- позиционирование своего места на том или ином сегменте рынка;

- определение ассортимента имеющихся финансовых продуктов и подготовка к разработке новых банковских продуктов;

- определение потребности в финансовых ресурсах, необходимых для производства всей гаммы финансовых продуктов, входящих в совокупный банковский портфель, и детализация диапазона цен на каждый конкретный вид банковского продукта;

- выбор источников получения финансовых ресурсов, их оптимизация.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью недопущения системных банковских кризисов в условиях глобализации финансовых потоков, поскольку от стабильности банковской системы, определяемой портфельной политикой коммерческих банков, во многом зависят перспективы социально-экономического развития страны.

За сравнительно короткий период времени российские коммерческие банки прошли стремительный путь от карликовых образований, основывающихся на ростовщических услугах, до современных финансовых предприятий, производящих банковские продукты XXI века, сочетающих в себе черты информационных процессоров, строящих свою политику на портфельной основе в условиях глобализации, институционализации и секьюритизации.

Уже с начала 90-х гг. Россию можно было характеризовать как страну, с так называемой развивающейся экономикой, которой присущи сочетание административно-командных и рыночных методов управления, высокий уровень политической и экономической нестабильности, низкий уровень жизни, коррупция, резкое социальное расслоение общества.

В странах с развивающейся экономикой установление приоритетов портфельной политики коммерческих банков происходит как под воздействием свободного взаимодействия всех субъектов предпринимательской деятельности, так и через административно-командные инструменты. В этих условиях портфельная политика коммерческих банков формируется под влиянием закономерностей, не действующих ни в плановой, ни в рыночной экономике. Этот феномен вызывает необходимость изучения вопросов формирования и управления портфельной политикой коммерческих банков.

Учитывая воздействие глобализации на те процессы, которые проистекают в настоящее время в России, можно констатировать возникновение острой необходимости в анализе, систематизации зарубежной и отечественной теории и практики банковского дела.

Основной целью работы является анализ портфельной политики банка, а также общий анализ особенностей управления кредитным портфелем и портфелем ценных бумаг.

1. Теоретические основы портфельной политики коммерческого банка

1.1 Сущность коммерческого банка и его функции

Банки — один из основных элементов рыночной системы экономики. Современная законодательная база трактует коммерческий банк как кредитную организацию, имеющую исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, и т.д.

В соответствии с действующим законодательством коммерческие банки могут: привлекать депозиты и предоставлять кредиты по соглашению с заемщиком; открывать и вести счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных; осуществлять расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их обслуживание; финансировать капитальные вложения по поручению и за счет владельца, а также за счет собственных средств банка; выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги и другие операции.

Коммерческие банки - основное звено двухуровневой банковской системы. Сегодня к группе коммерческих банков в разных странах относится целый ряд институтов с различной структурой и разным отношением собственности. Главным их отличием от центральных банков является отсутствие права эмиссии банкнот.

Среди коммерческих банков различаются два типа - универсальные и специализированные банки.

Универсальный банк осуществляет все или почти все виды банковских операций: предоставление как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов; операции с ценными бумагами, прием вкладов всех видов, оказание всевозможных услуг и т.п.

Специализированный банк, напротив, специализируется на одном или нескольких видах банковской деятельности. К специализированным банкам относятся: инвестиционные банки, ипотечные банки, сберегательные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки.

Основными функциями коммерческих банков являются: привлечение временно свободных денежных средств; предоставление ссуд; осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве; выпуск кредитных средств обращения; консультирование и предоставление экономической и финансовой информации.

Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития и функционирования рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.

Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, не только мобилизируют имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формируют достаточно эффективные стимулы к накоплению средств. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков.

Во всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки занимают ведущее место в платежном механизме экономики.

При оценке экономической роли коммерческих банков следует иметь в виду, что:

- кредитные операции способствуют увеличению объема и бесперебойности производства и реализации продукции потребителям;

- расчетные операции опосредуют осуществление процессов оплаты продукции потребителями, а также взаимного контроля участников расчетных операций;

- операции с ценными бумагами увеличивают приток средств для развития производственной и торговой деятельности;

- кассовые операции и их регулирование позволяют улучшать снабжение оборота наличными деньгами.

1.2 Концепция портфеля и портфельная политика банка

Началом управленческого процесса является познание сущности объекта управления, принятие основополагающей концепции в его отношении, определяющей направление развития методов, инструментов и процедур управления. В современной теории банковского менеджмента существует несколько подходов к рассмотрению концепции коммерческого банка как объекта управления, среди них: банк как регулируемая фирма финансовых услуг; банк как информационный процессор; банк как портфель.
Общепризнанными и часто встречаемыми в литературе являются концепции банка как фирмы финансовых услуг и информационного процессора, которые, берут свое начало из теории финансового посредничества.
По словам Питера С. Роуза «в первую очередь банки являются финансовыми посредниками, как и кредитные союзы, страховые компании, другие институты, оказывающие финансовые услуги. Термин финансовый посредник означает предприятие, взаимодействующее в экономике с индивидами или институтами двух типов: