Смекни!
smekni.com

Учет исполнительного листа на сотрудника организации (стр. 1 из 4)

План

Основания для поступления исполнительного листа

Требования к исполнительным документам

Расчет удержаний

Налоговые аспекты

Бухгалтерский учет

Расчеты по задолженности по алиментным обязательствам

Прочие удержания по исполнительным листам

В реферате разъясняется, как следует действовать работникам бухгалтерии в случае поступления в организацию исполнительного документа на сотрудника данной организации, согласно которому необходимо удерживать часть дохода, получаемого сотрудником.

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно их удерживать на основании нотариально удостоверенного соглашения или на основании исполнительного листа об уплате алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать (переводить) их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

Основания для поступления исполнительного листа

Существует несколько оснований для поступления в бухгалтерию организации исполнительного листа на сотрудника данной организации. Чаще всего поводом является выплата алиментов на детей, родители которых находятся в разводе. В зависимости от того, пришли разведенные супруги к добровольному соглашению или нет, документом, накладывающим обязанность по уплате алиментов, являются либо письменное соглашение, заключенное между родителями ребенка, либо решение суда.

Удержание алиментов может производиться на основании письменного заявления лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, т.е. без поступления в организацию исполнительного листа, или добровольного соглашения об уплате алиментов.

Если супруги не смогли достичь соглашения о добровольной уплате алиментов, лицо, имеющее в соответствии с законодательством право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по добровольному соглашению об уплате алиментов.

Как правило, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уплата алиментов производится в пользу родителя, с которым находятся дети и в пользу которого установлена уплата алиментов. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям (ст. 84 СК РФ). Как правило, алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. По решению суда эта обязанность может быть прекращена и раньше. В отдельных случаях сроки выплаты алиментов продлеваются.

Алименты, которые удерживаются с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в различных воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где данные средства учитываются отдельно на каждого ребенка.

При определенных обстоятельствах к уплате алиментов могут быть привлечены и прочие члены семей (гл. 15 СК РФ):

- братья и сестры - на содержание своих несовершеннолетних и нетрудоспособных братьев и сестер;

- дедушки и бабушки - на содержание внуков;

- внуки - на содержание дедушки и бабушки;

- воспитанники - на содержание своих фактических воспитателей;

- пасынки и падчерицы - на содержание отчима и мачехи.

При поступлении и расчете исполнительного листа на уплату алиментов на сотрудника организации в бухгалтерию организации бухгалтер обязан:

- зарегистрировать все поступившие исполнительные листы и хранить наравне с документами строгой отчетности;

- по получении сведений о работе данного сотрудника по совместительству в трехдневный срок сообщить получателю алиментов и в суд по месту нахождения организации о совмещаемой работе и других дополнительных доходах для решения вопроса о выдаче второго исполнительного листа;

- по требованию уполномоченных лиц предъявлять для проверки все документы, связанные с удержанием алиментов;

- по требованию сотрудника-алиментоплательщика выдавать справку об удержанных суммах алиментов;

- в назначенный судебным исполнителем срок давать отзыв о сотруднике-алиментоплательщике, его заработке и иных выплатах.

В случае увольнения сотрудника, с которого производится удержание алиментов, организация, производившая удержание, обязана:

- в трехдневный срок сообщить об этом факте судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, и при возможности о новом месте его работы или жительства (ст. 111 СК РФ);

- сделать на исполнительном листе отметки о суммах всех удержаниях и суммах оставшейся задолженности, заверив их печатью организации;

- передать в трехдневный срок исполнительный лист заказной корреспонденцией в суд по новому месту работы сотрудника, а если оно неизвестно - в суд по месту его жительства. Если место жительства также неизвестно, исполнительный лист направляется в суд по месту нахождения организации. О любом движении исполнительного листа необходимо письменно уведомлять получателя алиментов.

Если увольняется сотрудник, который добровольно уплачивал алименты по заявлению, то удержание алиментов прекращается. Однако об этом необходимо немедленно сообщить получателю алиментов. Удержание алиментов может быть возобновлено на основании вновь поданного сотрудником заявления по новому месту работы. Задолженность по алиментам в этих случаях может быть удержана с сотрудника по его заявлению или взыскана в судебном порядке.

Взыскание сумм алиментов в судебном порядке может быть прекращено (п. 2 ст. 120 СК РФ) в случаях:

- достижения ребенком совершеннолетия или приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- усыновления (удочерения) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- признания судом восстановления трудоспособности получателя алиментов или прекращения его нужды в помощи;

- вступления нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смерти лица, получающего алименты, а при удержании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - в случае смерти ребенка или лица, обязанного уплачивать алименты.

При прекращении взыскания и при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист возвращается в суд, вынесший решение. При наличии задолженности исполнительный лист остается в организации до ее полного погашения.

В отдельных случаях на физических лиц, уплачивающих алименты, судом может быть наложена дополнительная обязанность по уплате дополнительных расходов при наличии следующих обстоятельств:

- отсутствие соглашения на добровольную уплату алиментов;

- исключительные обстоятельства - тяжелая болезнь, увечья детей и необходимость оплаты ухода за ними и других обстоятельств.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер расходов, срок выплаты определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Необходимо учитывать, что нормами СК РФ обязанности по содержанию могут возлагаться как на родителей в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ), так и на трудоспособных совершеннолетних детей - в отношении нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ). Размер алиментов на содержание родителей, недееспособных супругов или совершеннолетних детей устанавливается решением суда в твердой денежной сумме, причитающейся к уплате ежемесячно.

Также нормы СК РФ одному из супругов как состоящему в браке, так и разведенному наряду с взысканием алиментов на детей позволяют требовать в судебном порядке алименты в твердой денежной сумме на свое содержание от другого супруга в следующих случаях (ст. ст. 89, 90 СК РФ):

- нетрудоспособный нуждающийся (бывший) супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- жена (бывшая) - в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся (бывший) супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Супруг может быть освобожден от уплаты алиментов на содержание другого супруга, или срок уплаты алиментов может быть ограничен как в период брака, так и после его расторжения в случаях (ст. 92 СК РФ):

- нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга, наступившей в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или совершения им умышленного преступления;

- непродолжительности пребывания супругов в браке;

- недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

При привлечении к уплате алиментов прочих членов семьи (гл. 15 СК РФ) размеры алиментов устанавливаются судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Требования к исполнительным документам

Каждый из перечисленных исполнительных документов должен иметь обязательные реквизиты. Письменное соглашение между родителями ребенка должно быть заверено нотариусом, что дает ему силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).