Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление на предприятии 3 (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

В современной экономике грамотное стратегическое управление является важнейшим и основополагающим условием успеха любой организации. Усиление внимания к стратегическим аспектам управления является характерной чертой современного менеджмента организации, которое связано с решением проблемы постоянного развития организации в соответствии с динамично меняющимися условиями внешнего окружения.

Стратегия управления – это план управления предприятием, который в свою очередь направлен на укрепление ее позиций, а также удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей.

Разработка стратегии является одной из основных функций менеджмента. На благополучие компании в значительной мере влияют разработка долгосрочной стратегии, развитие конкурентоспособных и эффективных стратегических действий, а также выполнение стратегии таким образом, чтобы достичь намеченных результатов.

Хорошо продуманное стратегическое видение готовит компанию к будущему, устанавливает досрочные направления развития и определяет намерение компании занять конкретные деловые позиции.

Объектом курсовой работы является стратегическое управление предприятием, а предметом – определение стратегии предприятия.

Цель курсовой работы – рассмотреть понятие стратегического управления и изучить его основные аспекты. Для достижения поставленной цели необходимо выявить следующие задачи:

1. Рассмотретьсущность стратегического управления;

2. Выявить функции стратегического управления;

3. Изучить основные принципы стратегического управления;

4. Рассмотреть этапы стратегического управления;

5. Дать характеристику ООО «ISM Сomputers»;

6. Определить стратегию организации;

7. Разработать рекомендации и предложения по стратегическому управлению ООО «ISM Computers».

Курсовая работа основана на лекционной, базовой и другой учебно–развивающей литературе.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и 2 приложения.

1. СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Понятие стратегического управления

В условиях быстро меняющейся ситуации и жесткой конкурентной борьбы организации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволит успевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Отсутствие стратегии в организации приводит к поражению в рыночной борьбе. Это происходит из-за того, что, во-первых, организации планируют свою деятельность исходя из того, что окружение не будет меняться, либо в нем не будет происходить качественных изменений. Во-вторых, планирование начинается с анализа внутренних возможностей и ресурсов организации. Исходя из вышесказнного - деятельность, которая направлена на достижение основных поставленных целей и задач организации, определенных на основе проведения возможных изменений окружающей среды и организационного потенциала, путем координации распределения ресурсов и является стратегическим управлением.

Стратегическое управление – это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал, как на основу организации, ориентирует производство на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, в соответствии с изменениями окружающей среды и позволяет добиваться конкурентных преимуществ, которые в свою очередь позволяют организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе [5, c.143].

Стратегическое управление также является обоснованием и выбором перспективных целей развития предприятия и повышения его конкурентоспособности, их закрепление в долгосрочных планах, и разработка целевых программ, обеспечивающих достижение намеченных целей.

Стратегическое управление можно рассматривать как совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов (рис. 1.1):

1) анализ среды

2) определение миссии и целей

3) выбор стратегии

4) выполнение стратегии

5) оценка и контроль выполнения

Рис. 1.1. Пять задач стратегического управления

Исходным процессом стратегического управления обычно считается анализ среды, поскольку обеспечивает базу для определения миссии и для выработки стратегий.

Анализ среды предполагает изучение трех ее частей: макроокружения, конкурентной среды, внутренней среды [2,c.91].

· Анализ макроокружения, включает в себя изучение влияния следующих компонентов среды:

- состояние экономики;

- правовое регулирование и управление;

- политические процессы;

- природная среда и ресурсы;

- социальная и культурная составляющие общества;

- научно-техническое и технологическое развитие общества;

- инфраструктура и т. п.

· Конкурентная среда анализируется по следующим составляющим:

- конкуренты внутри отрасли;

- покупатели;

- поставщики;

- потенциальные новые конкуренты;

- производители возможной замещающей продукции.

Анализ каждого из данных пяти субъектов конкуренции производится с точки зрения конкурентной силы и конкурентных возможностей.

· Анализ внутренней среды, помогает раскрыть внутренние

возможности и потенциал фирмы, на который может рассчитывать в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей, а также позволяет лучше уяснить цели организации, более верно сформулировать миссию. Важно всегда помнить, что организация не только производит продукцию для окружения, но и обеспечивает существование своим работникам, предоставляя им работу, возможность участия в прибылях, создавая для них социальные условия и т. п.

Анализ внутренней среды производится по следующим направлениям: кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы; научные исследования и разработки; производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики; финансы фирмы; маркетинг; организационная культура.

Одним из процессов стратегического управления является определение миссии и целей, которое включает в себя: определение миссии фирмы, определение долгосрочных целей, определение краткосрочных целей.

Основная общая цель предприятия - четко выраженная причина его существования – миссия предприятия. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии.

Миссия обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях. Формулировка мис­сии предприятия должна содержит:

· выяснение, какой предпринимательской деятельностью занимается фирма;

· определение рабочих принципов фирмы под давлением внешней среды;

· выявление культуры фирмы.

Долгосрочнаяцель имеет срок планирования, пять лет. Краткосрочнаяцельпредставляет один из планов организации, который следует завершить в пределах года.

Если цели правильно сформулированы, известны работникам и приняты ими к исполнению, то они будут значимой частью процесса стратегического управления.

Определение миссии и целей фирмы раскрывает смысл её функционирования и стремлений. Что помогает выбрать стратегию поведения.

Процесс анализа и выбора стратегии считается основой стратегического управления. С помощью специальных приемов организация определяет, как она будет достигать своих целей, и реализовывать свою миссию.

От

конкретной ситуации, в которой находится фирма принципиально зависит определение её стратегии. Но существуют общие подходы к формулированию стратегии.

При определении стратегии необходимо рассмотреть три основных области. Первая область связана с лидерством в минимизации издержек

производства. Вторая область выработки стратегии связана со специализацией

в производстве продукции. Третья область определения стратегии относится к фиксации

определенного сегмента рынка и концентрации усилий фирмы на выбранном рыночном сегменте[4,c.250].

Существует большое количество видов стратегий, которые в свою очередь основываются на нескольких базовых стратегиях, каждая из них

эффективна при определенных условиях и состоянии внутренней и

внешней среды.

Рассмотрим некоторые виды стратегий:

· Ограниченный рост

Эту стратегию применяет большинство орга

низаций в сложившихся отраслях со стабильной технологией. При

стратегии ограниченного роста цели развития устанавливаются «от

достигнутого» и корректируются на изменяющиеся условия

.

· Рост

Эта стратегия чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро меняющейся технологией. Для нее харак

терно установление ежегодного значительного превышения уровня

развития над уровнем предыдущего года.

· Сокращение

Эта стратегия выбирается организациями реже всего. Для нее характерно установление целей ниже уровня, достигнутого в прошлом. К стратегии сокращения прибегают тогда, когда показатели деятельности организации приобретают устойчивую тенденцию к ухудшению и никакие меры

не изменяют этой тенденции.

· Комбинированная стратегия

Эта стратегия представляет собой

любое сочетание рассмотренных альтернатив - ограниченного роста,

роста и сокращения. Комбинированной стратегии, как правило, придерживаются крупные организации, которые активно функционируют в

нескольких отраслях.

Базовые стратегии служат вариантами общей стратегии организа

ции.

Для успешной реализации стратегии необходимо, чтобы, во-первых, цели, стратегии и планы были хорошо доведены до работников с тем, чтобы добиться с их стороны как понимания того, что делает фирма, так и неформального их вовлечения в процесс реализации стратегий, в частности добиться выработки у сотрудников обязательств перед фирмой по реализации стратегии. Во-вторых, руководство должно не только своевременно обеспечивать поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, но и иметь план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировать достижение каждой цели.