Смекни!
smekni.com

Анализ социально-экономических показателей развития сферы услуг (стр. 1 из 3)

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………….2

1. Сервисизация экономики и общества…….………………………………….3

1.1. Понятие сервисизации экономики ………………………………………...3

1.2. Понятие сервисизации общества…………………………………………..4

1.3. Факторы, влияющие на сервисизацию общества…………………………5

2. Анализ социально-экономических показателей развития сферы услуг…..6

2.1. Проблемы социально-классовой структуры современной России………6

2.2. Развитие сферы услуг в России……………………………………………8

Заключение …………………………………………………………………….13

Список литературы ……………………………………………………………17

Введение

Сфера услуг является широкой и прогрессирующей областью применения общественно необходимого труда, опосредованной целями и задачами строительства демократического государства с развитой инфраструктурой в условиях рыночных отношений. Как отмечают отечественные и зарубежные специалисты, в национальных хозяйствах и мировой экономике в целом наблюдаются рост и значение услуг. В современный период развитие сферы услуг опережает рост материального производства, при этом доля услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) развитых стран приблизилась к 70% и продолжает расти. Увеличение спроса на разного рода услуги можно объяснить влиянием целого ряда факторов. Во-первых, в результате роста благосостояния возросло желание потребителей облегчить такую рутинную работу, как уборка, приготовление пищи и т.д., что привело к процветанию индустрии комфорта. Во-вторых, рост доходов и появление дополнительного свободного времени увеличили спрос на целый ряд услуг, связанных с проведением досуга и занятиями спортом. В-третьих, рост использования высокотехнологичных товаров в домашних условиях (домашние компьютеры, мультимедийная аудио- и видеотехника, системы безопасности) привел к увеличению потребности в специалистах по их установке и обслуживанию. Что касается деловых услуг, совершенствование рынков и технологий усиливает потребность компаний в предприятиях сферы услуг, занимающихся исследованиями рынка, маркетинговыми разработками и техническими консультациями. Более того, необходимость сокращать постоянные издержки заставляет компании покупать готовую услугу, а не брать на себя дополнительные расходы, связанные с самостоятельным выполнением специализированных задач. Компании охотно покупают услуги, поскольку это позволяет избежать дополнительных капиталовложений в средства их самостоятельного производства и таким образом сохранять гибкость. И, наконец, все больше компаний стремятся сконцентрировать свою деятельность в узкоспециализированных областях. Они отказываются от вспомогательных видов деятельности, в частности складирования и перевозки, стимулируя, таким образом, расширение сферы услуг. Все эти тенденции, в свою очередь, вызвали рост сферы услуг.

Возрастание роли и значения сферы услуг в современном постиндустриальном обществе характеризуется в литературе как процесс и результат сервисизации. Понятие «сервисизация» отражает процессы, происходящие не только в экономике, но и в обществе.

1. Сервисизация экономики и общества

1.1.Понятие сервисизации экономики

Сервисизация экономики – это широкое понятие, характеризующее два взаимосвязанных процесса: во-первых, возрастание удельного веса услуг в макроэкономических показателях – валовом внутреннем продукте (на уровне региона – валовом региональном продукте), численности занятого населения, количестве хозяйствующих субъектов, капитале, инвестициях, расходах семьи и т.д.; во-вторых, проникновение, или «встраивание» услуговой деятельности в процесс материального производства. Логика постиндустриального развития привела к необходимости выведения внутренних подразделений промышленных предприятий за рамки производства. Эти подразделения приобрели статус юридических лиц и сосредоточили свою деятельность на разных услугах маркетинговых коммуникаций, рекламе, сбытовых и услугах делового характера.

Одним из результатов рыночной трансформации российской экономики является увеличение вклада сферы услуг и ее рыночного сектора в создание валового внутреннего продукта, его доли в расходах и занятости населения, инвестициях и других макроэкономических показателях, а также формирование рынка услуг. Эти тенденции обусловлены, с одной стороны, общими закономерностями перехода к постиндустриальной экономике, а с другой, - особенностями рыночных преобразований в России. В этих условиях первостепенное значение приобретает повышение эффективности деятельности промышленных предприятий за счет внедрения в свою производственную программу сервисных подразделений обеспечивающих возможность наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов и повышения за счет этого конкурентоспособности предприятия на рынке.

Деловые услуги, зародившиеся внутри производственных услуг, в настоящее время образуют самостоятельный, динамично развивающийся сегмент сервиса.

1.2. Понятие сервисизации общества

Сервисизация общества характеризует несколько процессов: с одной стороны, увеличение доли занятых в сфере услуг; с другой – возрастание роли и значения информационных, научных, исследовательских, маркетинговых, финансовых услуг (без которых промышленность не может развиваться), а также расширение доли услуг, способствующих жизнедеятельности человека, уровню его образования, самореализации. При этом возрастает значение человеческого фактора, коммуникаций (человек–человек) и персонифицированного обслуживания. Коммуникации подразумевают: во-первых, увеличение услуг связи, информационных технологий (мобильной связи, Интернета), способствующих информированности человека, его компетентности, интеллекта, образования, во-вторых, с помощью коммуникаций создается персонифицированная среда, способствующая увеличению степени полезности, уровня удовлетворенности человека, а соответственно и ощущения счастья. Все это взаимосвязано.

1.3. Факторы, влияющие на сервисизацию общества

Современные процессы, связанные с переходом к постиндустриальной стадии развития общества, позволяют выделить факторы сервисизации общества: влияние научно-технического прогресса, рост значения человеческого фактора, увеличение занятости в сфере обслуживания, отделения сервисных фирм от промышленных предприятий и социально-культурные трансформации в обществе. Под влиянием социокультурных перемен объективно происходят индивидуализация и плюрализация интересов членов его общества, обусловленные не только экономическим ростом, но и традициями либеральной культуры, гуманизацией идеологии. Сформировался новый тип массового потребителя, отличительными чертами которого являются информированность, высокий уровень образования, повышенная требовательность к комфорту и качеству услуг, индивидуализм,

мобильность, ориентация на активный стиль жизни, в том числе и в сфере досуга; стремление к постоянному обновлению знаний и впечатлений[1].

Все это в совокупности приводит к увеличению услуг нематериального характера (информационные, интеллектуальные), усилению индивидуализации и персонификации в обслуживающей деятельности. По

оценкам ученых, производство услуг и информации в обществе завтрашнего дня будет значительно возрастать, при этом доминирующее значение в процессах такого рода будет занимать производство знаний, образования, духовных ценностей, информации в целом.

Для такого производства уже сегодня требуется участие в указанных производственных процессах самих потребителей, информирующих производителей о предпочтительном исполнении заказа. Подобного рода

продукт, в котором реализуется интерактивное отношение производителя и потребителя, составит главную отличительную особенность товара-услуги ближайшего будущего. За счет создания высокой ценности услуги для потребителя будет обеспечиваться конкурентное преимущество. Подобные процессы, обозначенные в науке как «сервисизация общества», основное внимание уделяют конкретному клиенту, учитывая его потребности, ценностные установки, индивидуализацию и плюрализацию жизненных стилей. Увеличение доли невещественного продукта – услуги, а также рост производства продукции по индивидуальным заказам придают высокую значимость культурно-статусным, символическим свойствам товаров и услуг.

2. Анализ социально-экономических показателей развития сферы услуг

2.1. Проблемы социально-классовой структуры современной России

В нашей стране в командно-административный период хозяйствования взгляды на состав сферы услуг складывались исходя из того предположения, что эта сфера замыкается в рамках непроизводственной деятельности. Сфера услуг постоянно отставала в своем развитии, а ее финансирование велось по остаточному принципу. Жизненный стандарт и качество обслуживания широких слоев советского общества едва ли можно считать удовлетворительными, их уровень имел тенденцию к понижению или обесцениванию.

В современной России трансформация экономической, политической, социальной систем сопровождается структурной перестройкой хозяйства и значительными изменениями в социальной структуре общества.

Социально-классовая стратификация показывает деформацию социально-экономической структуры общества с резким увеличением доли бедных слоев населения (не менее 45–47% общей численности), неразвитым средним слоем и мизерным богатым слоем граждан, на долю которого приходится подавляющая часть доходов населения. Однако наблюдается сильная поляризация среднего класса, при этом принадлежность к среднему классу не означает высокого уровня благосостояния, т.к. примерно одна седьмая людей, относящихся к нему, живет на уровне бедности[2]. Причем необходимо заметить, что в России существуют регионы, характеризующиеся более высокой концентрацией бедности. Также происходит обесценивание человеческого капитала (опыта и знаний ученых, инженеров и специалистов).