Смекни!
smekni.com

Исследование феномена лидерства в организации на примере ОАО Банк ВТБ (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра общего менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Менеджмент организации»

на тему: Исследование феномена лидерства в организации (на примере ОАО Банк ВТБ)

Выполнила студентка очной формы обучения

специальности «Экономика и управление

на предприятии (городское хозяйство)»

третьего курса 32 группы М. Н. Кузячкина

Руководитель работы

доцент, к-т экон. наук, преподаватель

кафедры общего менеджмента А. А. Снатенков

Оренбург

2009

Аннотация

На курсовую работу Кузячкиной Марии Николаевны

на тему : Исследование феномена лидерства в организации (на примере ОАО Банк ВТБ).

Курсовая работа изложена на 35 листах, включает 1 рисунок, и 7 таблиц. Для ее написания было использовано 21 источник. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Цель курсовой работы – разработать рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия руководителя и подчиненных. В теоретической главе данной работы изложены основы теории лидерства: раскрыта сущность лидерства и руководства, сделана краткая характеристика основных исследований в области лидерства, приведена модель эффективного лидера.

В теоретико – аналитической главе рассмотрена общая характеристика ОАО Банк ВТБ, проанализирован стиль руководства управленческого персонала, а так же даны рекомендации по совершенствованию стиля руководства в ОАО Банк ВТБ.

Курсовая работа по менеджменту организации рекомендуется студентам, обучающимся экономическим и управленческим специальностям при подготовке к семинарским занятиям по теме «Лидерство».

Исполнитель

Студентка группы ЭУ-22 _____________________ Кузячкина М. Н.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......4

1 Теоретические аспекты лидерства и руководства в организации……………..7

1.1 Сущность и содержание лидерства и руководства…………………….......7

1.2 Краткая характеристика основных исследований в области лидерства……………………………………………………………………………10

1.3 Модель эффективного лидера…………………………………………......14

2 Исследование особенностей лидерства и руководства в ОАО Банк ВТБ.......18

2.1. Организационно- экономическая характеристика ОАО Банк ВТБ……..18

2.2 Характеристика структуры персонала Оренбургского филиала ОАО Банк ВТБ…………………………………………………………………….................21

2.3 Анализ стиля руководства управленческого персонала ОАО Банк ВТБ……………………………………………………………………………….26

2.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию стиля руководства ОАО Банк ВТБ…………………………………………………………………..29

Заключение………………………………………………………………………….32

Библиографический список………………………………………………………..35

Введение

Лидерство - основная тема бизнес-литера­туры последних лет. Возросшие темпы из­менений в бизнесе, а также меняющаяся социальная и политическая ситуация предо­пределили востребованность руководите­лей-лидеров. Тема лидерства привлекает и ученых, и менеджеров. Самый часто задаваемый вопрос в этом случае: почему в определенных ситуациях появляется человек, способный побуждать дру­гих к новым свершениям?

Вопросы лидерства вызывали интерес людей с древних времен. Од­нако целенаправленное и широкое изучение лидерства началось только со времен Ф. Тейлора. Было проведено очень много исследований. Тем не менее, все еще не существует полно­го согласия по поводу того, что такое лидерство и как оно должно изу­чаться.

Многими учеными лидерство определяется, как способность мобилизовать потенциальные психологи­ческие потребности последователей (подчиненных) и опереться на них в момент острого соперничества или конфликта. В этом смысле лидер­ство - это отношения, возникающие в ходе взаимного стимулирова­ния и поддержки, благодаря чему побуждения людей превращаются в их участие, дающее конкретные результаты. Процесс, таким образом, основан на взаимозависимости; лидеры раскрывают потенциальные воз­можности тех, кого ведут за собой [20, с.283].

Проблемы лидерства сегодня актуальны, поскольку они являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей. Кроме того, актуальность обозначенной проблемы обусловлена усилением соперничества и конкуренции, современных организаций в отношении трудового потенциала, что может нанести обществу существенный урон за счет необузданных амбиций, притязаний, и др. Все большее значение в наше время приобретает проблема формирования «команды» лидеров, выдвижение женщин на роль лидера, подготовка и вовлечение в активную деятельность молодых лидеров.

Теоретической основой исследования являются труды как российских, так и зарубежных ученых в области менеджмента, экономики, психологии и управления и других дисциплин. В частности, использованы исследования лидерства профессора О.С.Виханского с позиций наиболее эффективного использования потенциала организации, В.А. Дунаева, С.К. Мордовина и др., а также практикум, разработанный В.П.Пугачевым, рекомендации, предложенные профессором и доктором экономических наук А.М. Брячихиным. Среди зарубежных исследователей взяты за основу труды по управлению человеческими ресурсами Армстронга, Гарри Десслера, Р.Л. Дафта и других.

Объектом исследования является руководство ОАО Банк ВТБ, Оренбургский филиал.

Предметом исследования является процесс взаимодействия руководителя и подчиненных, а также качества лидера ОАО Банк ВТБ.

Цель работыразработка рекомендаций по совершенствованию процесса взаимодействия руководителя и подчиненных.

Задачи курсовой работы сводятся к следующему:

1. Раскрыть сущность и содержание лидерства и руководства.

2. Описать основные исследования в области лидерства.

3. Определить модель эффективного лидера.

4. Представить организационно - экономическую характеристику предприятия на примере ОАО Банк ВТБ.

5. Описать структуру управленческого персонала ОАО Банк ВТБ.

6. Проанализировать стиль руководства управленческого персонала в ОАО Банк ВТБ.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию стиля руководства в ОАО Банк ВТБ.

Руководство людьми является процессом, подразумева­ющим наличие не только лидера, но и его последователей, а также выполняемых ими задач и конкретных ситуаций, в которых они дей­ствуют. Поэтому самыми актуальными методами исследования лидерства являются: метод сравнения, описания, анкетирования, которые и были применены в процессе написания курсовой работы.

Информационной базой исследования являются: материалы проведенного анкетирования на определение лидерских качеств менеджера по управлению персоналом, наблюдения, результаты опроса коллег менеджера по управлению персоналом банка, а так же информационные ресурсы Интернет-сайтов о проблемах современного российского лидерства и периодические издания по вопросам управления персоналом.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА

1.1 Сущность и содержание лидерства и руководства

Лидер - авторитетный член группы, организации, общества, играющий роль организатора, инициатора группового взаимодействия, принимаемый группой благодаря его способности решать важные для группы проблемы и задачи [3, с.328].

Природа лидерства может быть лучше понята, если его сравнить с собственно управлением. Быть менеджером и быть лидером в органи­зации - это не одно и то же. Менеджерв своем влиянии на работу под­чиненных и построении отношений с ними, прежде всего, использует и полагается на должностнуюоснову власти и источники, ее питаю­щие. Лидерствокак специфический тип отношений управления осно­вывается больше на процессе социального воздействия, а точнее, взаи­модействияв организации. Этот процесс является гораздо более слож­ным, требующим высокого уровня взаимозависимости его участни­ков. В отличие от собственно управления лидерство предполагает наличие в организации последователей,а не подчиненных. Соответст­венно, отношения «начальник - подчиненный»,свойственные традици­онному взгляду на управление, заменяются отношениями «лидер - последователь» [6, с.457].

Основой лидерства является специфический тип управления, возникший в древности на основе отношений «хозяин - раб» и «лидер - последователь». При этом лидер занимает в группе центральную позицию и концентрирует авторитарную власть, которая доминирует над последователями. Изучая лидеров из числа выдающихся исторических деятелей, можно ли прийти к выводу, что они обладают теми же характерными чертами, что и руководители организаций [20, с.284].

Право на власть приобретается лидером в ходе формирования группы последователей и заключается в принятии решений и распоряжении ресурсами группы для достижения по­ставленных целей. Реально этим правом лидер пользуется только до того момента, пока это признается его последователями в неформальной организации [3, с.324].

Пример поведения лидера - главное для его признания в группе и во многих случаях служит причиной последующего обожания последователями (харизма). Для этого лидеру нужно найти своих последователей и постоянно демонстрировать личностные качества и образцы поведения (ум, силу, мужество, быстрое принятие решений, находчивость, юмор и др.) [3, с.324].

Лидерские отношения отличает то, что группа последователей признает личностные и фи­зиологические качества лидера, передает ему властные полномочия (право командовать), на­деляет его ответственностью (он должен заботиться о членах группы и удовлетворять их по­требности), а также оказывает ему необходимую поддержку в достижении поставленных це­лей [3, с.324].