Смекни!
smekni.com

Учет капитала предприятия (стр. 2 из 5)

Для учета зарегистрированного уставного капитала, его изменений и расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал планом счетов предусмотрена система счетов, в которую вошли пассивный счет 80 "Уставный капитал", не имеющий субсчетов, активно-пассивный счет 75 "Расчеты с учредителями" с двумя субсчетами: 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», 75-2 «Расчеты по выплате доходов». Также в эту систему счетов входит счет 81 "Собственные акции (доли)" для учета выкупленных собственных акций или долей.[1]

Синтетический и аналитический учет уставного капитала ведется в соответствующих регистрах бухгалтерского учета на основании прошедших государственную регистрацию учредительных документов предприятия, договоров купли-продажи акций в акционерных обществах и другой первичной документации.

Аналитический учет уставного капитала ведется по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Если же учет ведется на предприятии, являющемся товариществом, то счет 80 называется «Вклады товарищей». Тогда аналитический учет ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуется по дебету счетов учета имущества (51 "Расчетные счета", 01 "Основные средства", 41 "Товары" и др.) и кредиту счета 80 "Вклады товарищей". При возврате имущества товарищам при прекращении договора простого товарищества в бухгалтерском учете производятся обратные записи.

Рассмотрим особенности организации бухгалтерского учета и обобщения информации об образовании, изменении размеров и структуры уставного капитала предприятия и расчетов с его учредителями в открытых акционерных обществах, где уставный капитал имеет наиболее сложную структуру.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал, сложившийся как акционерный, т. е. путем выпуска и продажи акций, имеет наиболее сложную структуру, порядок формирования и изменения.

В настоящее время законодательством Российской Федерации предусматривается создание акционерных обществ (предприятий) открытого и закрытого типа. Уставный капитал акционерного общества открытого типа разделяется на определенное число акций, имеющих номинальную (нарицательную) стоимость. Любой инвестор может приобрести эти акции по открытой подписке либо через посреднические организации.

Схема взаимосвязей счетов для отражения операций по формированию и изменению уставного капитала следующая[2]:

1. Отражается сумма уставного капитала на дату государственной регистрации учредительных документов предприятия.

2. Отражается погашение обязательств учредителей по взносам в уставный капитал.

3. Отражается перечисление денежных средств и передача другого имущества по взносам в уставный фонд унитарного предприятия.

4, 5. Сумма резервного фонда направляется на увеличение уставного капитала.

6, 7. Сумма добавочного капитала направляется на увеличение уставного капитала.

8, 9. Сумма свободного остатка нераспределенной прибыли прошлых лет направляется на увеличение уставного капитала.

10. Отражается эмиссионный доход в сумме превышения над номинальной стоимостью акций или учредительной стоимости вклада.

11. Отражается сумма номинала выкупаемых собственных акций.

12. Отражается сумма аннулированных собственных акций на изъятии собственного капитала.

13, 14. Изъятая часть суммы уставного капитала при доведении его стоимости до размера чистых активов направляется на погашение полученных убытков предприятия.

15. Отражается выдача вклада выбывшему участнику.

16, 17. Отражается уменьшение и изъятие суммы уставного фонда унитарного предприятия.

В закрытом акционерном обществе акции распространяются между заранее определенными участниками либо они вообще могут не выпускаться. При этом взнос каждого акционера в уставный капитал общества определяется учредительным договором или протоколом, который подписывают все участники.

Все акции, выпускаемые как открытым, так и закрытым акционерным обществом, являются именными и при его учреждении должны быть размещены среди учредителей. Акционерное общество вправе эмитировать обыкновенные акции, а также один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой.

В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» размер уставного капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее 1000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, а закрытого акционерного общества – не менее 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов для регистрации. Это означает, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов хозяйственного общества окажется меньше указанных размеров, то оно подлежит ликвидации.

Аналитический учет уставного капитала открытого акционерного общества организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование детализированной информации о типах акций, их видах, стадиях накопления капитала, акционерах.

Организация аналитического учета уставного капитала в разрезе акционеров должна решать две основные задачи[3]:

·учет и точное подтверждение прав собственников (в том числе при их смене) на ценные бумаги;

·получение информации о лицах, которые вправе требовать от акционерного общества исполнения обязательств по выпущенным ценным бумагам.

Обе задачи могут решаться через учет акций, проданных акционерам, путем ведения реестра акционеров непосредственно акционерным обществом или с помощью привлеченной для этого специализированной профессиональной организации. При этом организация, ведущая реестр акционеров (акционерное общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг), является держателем реестра акционеров.

Акционерные общества с числом акционеров более 500 обязаны поручать ведение реестра специализированным организациям (регистраторам) – банку-депозитарию либо другому инвестиционному институту. Ведение реестра акционеров начинается не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества. При этом общество не освобождается от ответственности за ведение и хранение реестра акционеров.

Учет расчетов общества с акционерами по принадлежащим им акциям целесообразно вести на специальных лицевых счетах. Сводные данные по всем лицевым счетам акционеров о стоимости принадлежащих им акций, причитающихся и выплаченных дивидендах, являются основанием для отражения данных о стоимости уставного капитала и расчетов с акционерами по дивидендам в синтетическом бухгалтерском учете и отчетности.

Учет движения и наличия акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров, проводится на счете 81 «Собственные акции (доли)». Выкуп собственных акций осуществляется с целью их дальнейшей перепродажи или аннулирования.

Иные хозяйственные общества и товарищества используют данный счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

При выкупе акционерным или иным обществом (товариществом) у акционера (участника) принадлежащих ему акций (доли) в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)" и кредиту счетов учета денежных средств.

Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций проводится по кредиту счета 81 "Собственные акции (доли)" и дебету счета 80 "Уставный капитал" после выполнения этим обществом всех предусмотренных процедур. Возникающая при этом на счете 81 "Собственные акции (доли)" разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и номинальной стоимостью их относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Счет 81 "Собственные акции (доли)" корреспондирует со счетами:

По дебету:

50 Касса

51 Расчетные счета

52 Валютные счета

55 Специальные счета в банках

91 Прочие доходы и расходы

По кредиту:

73 Расчеты с персоналом по прочим операциям

80 Уставный капитал

91 Прочие доходы и расходы


2.2 Учет добавочного и резервного капитала

В процессе хозяйственной деятельности у организации может появиться новое имущество либо возрасти учетная стоимость уже имеющегося имущества, что приводит к росту активов предприятия. Для учета источников поступления новых материальных ценностей или прироста их балансовой стоимости в бухгалтерском учете введено понятие добавочного капитала.

Для учета сумм добавочного капитала и обобщения информации об их накоплении и использовании предназначен бухгалтерский счет 83 "Добавочный капитал" без деления на субсчета.

Аналитический учет по данному счету ведется по источникам его формирования и направлениям использования. Источниками формирования являются:

·прирост стоимости имущества по переоценке и благодаря капитальным вложениям;

·эмиссионный доход;

·положительные курсовые разницы, образующиеся при вкладе иностранной валюты в уставный капитал предприятия;

·средства, ассигнованные из бюджета и использованные на финансирование долгосрочных вложений;

·средства предприятия, направленные на пополнение оборотных средств.