Смекни!
smekni.com

Учет капитала предприятия (стр. 4 из 5)

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетами: 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации; 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала; 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др.

Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

корреспондирует со счетами:

По дебету:

51 Расчетные счета

52 Валютные счета

55 Специальные счета в банках

70 Расчеты с персоналом по оплате труда

75 Расчеты с учредителями

79 Внутрихозяйственные расчеты

80 Уставный капитал

82 Резервный капитал

83 Добавочный капитал

84 Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток)

99 Прибыли и убытки

По кредиту:

73 Расчеты с персоналом по прочим операциям

75 Расчеты с учредителями

79 Внутрихозяйственные расчеты

80 Уставный капитал

82 Резервный капитал

83 Добавочный капитал

84 Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток)

99 Прибыли и убытки

Государство оказывает организациям помощь как в денежной, так и в натуральной форме. Эта помощь выражается в безвозмездной передаче земельных участков, объектов природопользования, объектов инженерной инфраструктуры и т.п. Информация о такого рода государственной помощи отражается на счете 86 «Целевое финансирование».

Счет 86 "Целевое финансирование" предназначен для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др.

Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Использование целевого финансирования отражается по дебету счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетами: 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации; 83 "Добавочный капитал" - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств; 98 "Доходы будущих периодов" - при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов и т.п.

Аналитический учет по счету 86 "Целевое финансирование" ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления их.

Счет 86 "Целевое финансирование" корреспондирует со счетами:

По дебету:

20 Основное производство

26 Общехозяйственные расходы

83 Добавочный капитал

98 Доходы будущих периодов

По кредиту:

07 Оборудование к установке

08 Вложения во внеоборотные активы

10 Материалы

11 Животные на выращивании и откорме

15 Заготовление и приобретение материальных ценностей

20 Основное производство

41 Товары

50 Касса

51 Расчетные счета

52 Валютные счета

55 Специальные счета в банках

76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами.


3. раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности

Порядок раскрытия информации о капитале в бухгалтерской отчетности регламентируется ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность», утвержденном приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. И приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н. В соответствии с ПБУ 4/99 хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрыть информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации (п. 30). ПБУ определяет основные показатели, которые должен содержать «Отчет об изменениях капитала»[4]:

Величина капитала на начало отчетного периода

Увеличение капитала – всего

в том числе:

за счет дополнительного выпуска акций

за счет переоценки имущества

за счет прироста имущества

за счет реорганизации юридического лица (слияние, присоединение)

за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала

Уменьшение капитала – всего

в том числе:

за счет уменьшения номинала акций

за счет уменьшения количества акций

за счет реорганизации юридического лица (разделение, выделение)

за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно в уменьшение капитала

Величина капитала на конец отчетного периода

В состав годовой бухгалтерской отчетности включен «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3). Однако ряд организаций имеет право не предоставлять данную форму. К этим организациям относят:

субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством РФ упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ;

субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством РФ упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ;

некоммерческие организации;

общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывающего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг).

Капитал предприятия также находит свое отражение в форме № 1 бухгалтерской отчетности – «Бухгалтерский баланс». В разделе III «капитал и резервы» пассива баланса отражаются уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал предприятия, а также целевое финансирование и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Эта форма обязательна для всех предприятий.


4. практическая часть

4.1 Анализ ликвидности баланса

Баланс исследуемого предприятия приведен в приложении 1 данной работы. В таблице 1 приведены показатели ликвидности баланса.

Для определения ликвидности баланса группы актива и пассива сравнивается между собой. Так для первых трех строк таблицы актив должен быть больше пассива, либо равен ему, в четвертой строке актив должен быть меньше пассива. Тогда баланс предприятия может считаться абсолютно ликвидным. Для рассматриваемого предприятия данное условие выполняется только для строки 3, т.е. только для медленно реализуемых активов. Таким образом ликвидность баланса отличается от абсолютной. В то же время именно строка 3 выражает наличие долгосрочной платежеспособности. Первые же две строки характеризуют ближайшую либо текущую платежеспособность, которая является низкой у рассматриваемого предприятия.

4.2 Расчет показателей ликвидности и платежеспособности

Показатели относительной ликвидности предприятия приведены в таблице 2.

Рекомендуемое значение коэффициента абсолютной и быстрой ликвидности 0,15 – 0,2. Для рассматриваемого предприятия эти показатели значительно ниже как в начале, так и в конце рассматриваемого периода. Рекомендуемое значение коэффициента текущей ликвидности составляет 0,5 – 0,8. Эти коэффициенты для предприятия также ниже.

Таким образом, баланс предприятия нельзя назвать ликвидным. Предприятие не в состоянии погасить все свои текущие обязательства, а значит его нельзя назвать полностью платежеспособным.


Таблица 1 – Расчет абсолютных показателей ликвидности

АКТИВ Алгоритм расчета Значение на начало периода Значение на конец периода ПАССИВ Алгоритм расчета Значение на начало периода Значение на конец периода Платежный излишек (недостаток)
Значение на начало периода Значение на конец периода
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наиболее ликвидные активы Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения 6431,68 3136,40 Наиболее срочные обязательства и краткосрочные пассивы Статьи раздела V баланса 209986,16 177996,24 -194055 -169567
Быстро-реализуемые активы Дебиторская задолженность 9499,78 5292,92
Медленно реализуемые активы Статья «Запасы» раздела II + Прочие оборотные активы 39432,5 38076,56 Долгосрочные пассивы Статьи раздела IV баланса 0,00 0,00 39432,5 38076,56
Трудно-реализуемые активы Статья раздела I «Внеоборотные активы» 111050,56 116235,48 Постоянные пассивы Статьи раздела III «Капитал и резервы» -43571,64 -15254,90 154622,2 131490,4
БАЛАНС Строки 1+2+3+4 166414,52 162741,34 БАЛАНС Строки 1+2+3+4 166414,52 162741,34 - -

Таблица 2 – Расчет относительных показателей ликвидности