Смекни!
smekni.com

Организационные структуры многонациональных компаний. Эволюция организационных структур в междун (стр. 3 из 9)

2. Конкурентную – характеризующуюся балансировкой маркетинга и производства, гибкими ролями в управлении, долгосрочным планированием, стремлением обеспечить оптимальную прибыль, модернизировать продукцию, агрессивной стратегией сбыта, премированием за повышение рентабельности. Рекомендуемая структура управления для такого типа поведения – дивизиональная.

3. Инновационную – характеризующуюся нововведениями в управлении, системой управления по проектам, быстрой реакцией на изменения, обеспечением краткосрочного потенциала, разработкой новой продукции, стратегией расширения рынков и внедрения новой продукции, премированием за новаторство. Рекомендуемая структура управления для такого типа поведения – матричная.

4. Предпринимательскую – характеризующуюся прогнозированием изменений, формированием стратегического портфеля заказов, стратегическим планирование потенциала, своевременной реакцией на изменения, обеспечением долгосрочного потенциала, созданием новых технологий для новой продукции, разработкой новых маркетинговых концепций, премирование за предпринимательство. Рекомендуемая структура управления для такого типа поведения – множественная.

Для того, чтобы определить организационный облик "Международной страховой компании "АЙНИ", проанализируем крайние стили организационного поведения: производственный – стиль, ориентированный на минимизацию отклонений от традиционного поведения и предпринимательский – на непрерывное изменение достигнутого состояния (таблица 2).

Таблица 2- Основные характеристики режимов управления "Международной страховой компании "АЙНИ".

Стиль Характеристики Производственный Уровень проявления Предпринимательский Уровень проявления
1 2 3 4 5
Цели Оптимизация прибыльности Значительный Оптимизация потенциала прибыльности Слабый
Пути достижения цели Экстраполяция прошлых подходов Значительный Взаимодействие возможностей получения прибыли и качеств управления Слабый
Ограничения По окружающей среде и внутренним возможностям Значительный По способности изменить окружающую среду, создать требуемые специализации, воспринять способы поведения Средний
Система стимулирования За стабильную эффективность и прошлую деятельность Значительный За творчество и инициативу Слабый
Информация Внутренняя: результаты деятельности.Внешняя: глобальные возможности Значительный Внутренняя: возможностиВнешняя: долгосрочные возможности Слабый
Стиль руководства Популярность, обеспечение единства подходов Средний Допущение риска, умение вдохновить на восприятие изменений Слабый
Оргструктура Стабильная или расширяющаяся, экономия на масштабах производства, слабая увязка разных видов деятельности Значительный Гибкая, по проблемам, жесткая увязка видов деятельности Слабый
Отношение к риску Минимизация риска, соответствие прошлому опыту Значительный Сознательный риск, баланс совокупности рискованных вариантов Слабый
Подходы к решению управленческих проблем Реакция на возникшую проблему, использование прошлого опыта с минимум отклонений от статус-кво, рассмотрение одной подходящей альтернативы Значительный Активный поиск возможностей, предвидение проблем, большие отклонения от статус-кво, поиск лучшей из многих альтернатив Слабый

Анализ данных таблицы 2 позволяет утверждать, что организационный стиль поведения компании – производственный, ориентированный на минимизацию отклонений от традиционного поведения.

В рамках проводимых исследований установлено, что в "Международной страховой компании "АЙНИ":

- чёткое разделение труда, использование на каждой должности квалифицированных специалистов;

- иерархичность управления, при котором нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим;

- наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения специалистами своих задач и обязанностей;

- дух формальной обезличенности, характерный для выполнения официальными лицами своих обязанностей;

- осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности, а не с субъективными оценками.

Организационная структура "Международной страховой компании "АЙНИ"представляет собой иерархическую структуру и характеризуется линейно-функциональными связями между работниками аппарата управления.

Для более детального анализа структуры системы управления "Международной страховой компании "АЙНИ" рассмотрим структуру и основные функциональные направления деятельности компании представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Структура и основные функциональные направления деятельности подразделений "Международной страховой компании "АЙНИ".

Подразделение Входящие элементы Основные функции
1 2 3
Дирекция по добровольному медицинскому страхованию 1. Актуарий.2. Менеджер по договорам ДМС.3. Группа обеспечения продаж.4. Отдел продаж.5. Агентская сеть на "Международной страховой компании "АЙНИ".6. Отдел сопровождения договоров ДМС.7. Управление медицинского обеспечения и страхового обслуживания, в т.ч.:- отдел медицинского обеспечения;- группа урегулирования убытков.8. Группа обеспечения деятельности дирекции:- диспетчер-секретарь;- водители.

- организация и оплата медицинской помощи застрахованным по ДМС и контроль обеспечения гарантий застрахованным по программам страхования;

- обеспечение программ ДМС договорами с исполнителями медицинских услуг, контроль и обеспечение исполнения обязательств по действующим договорам;

- анализ рынка услуг и потребителей;

- разработка или модификация программ ДМС с учетом потребностей рынка и конкретных клиентов;

- продвижение и продажи продуктов по ДМС;

- защита прав застрахованных в системе ДМС;

- ведение комплексного учета и анализа деятельности по ДМС;

- внедрение мероприятий на всех этапах деятельности по ДМС по обеспечению доходности ДМС.

Дирекция по обязательному медицинскому страхованию 1. Медико-экономический отдел.2. Отдел договоров с лечебно-профилактическими учреждениями.3. Отдел сопровождения баз данных застрахованных по ОМС.4. Центры страхования по ОМС.

- обработка информации по счетам, и осуществление расчетов с ЛПУ за оказанные услуги; формирование и контроль базы данных счетов;

- экономическое обоснование и планирование бесплатной медицинской помощи по её видам;

- анализ выполнения показателей территориальноё программы;

- анализ нецелевого и нерационального использования средств ОМС в ЛПУ;- заключение договоров обязательного медицинского страхования с предприятиями;- выдача полисов и их обмен в случае изменения социального положения, места работы или места жительства;- поддержание в актуальном состоянии базы данных застрахованных по ОМС.

Дирекция по медицинским вопросам 1. Отдел медицинской экспертизы.2. Отдел по защите прав застрахованных. - медицинская экспертиза соответствия оказанных лечебным учреждением услуг и выставленных за них счетов;- защита прав застрахованных по ОМС граждан;- экспертиза качества медицинской помощи в сложных случаях.
Информационно-аналитический центр 1. Отдел развития и сопровождения программного обеспечения. - внедрение и сопровождение автоматизированных информационных систем.
2. Сектор технического обслуживания. - внедрение и сопровождение пакетов прикладных программ для организации работы учреждений здравоохранения;- техническое обслуживание программно-технических систем.
Финансовая дирекция 1. Бухгалтерия.2. Планово-экономический отдел. - формирование полной и достоверной отчетности о результатах хозяйственной деятельности компании;- обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;- учет и своевременные расчеты с бюджетом, учредителями, поставщиками и другими кредиторами и дебиторами;- анализ хозяйственной деятельности предприятия в разрезе видов страхования;- формирование и управление денежными потоками организации (в т.ч. инвестирование свободных средств).
Служба по работе с персоналом 1. Менеджер по персоналу.2. Специалист по кадрам. - подбор и штатная расстановка персонала;- планирование обучения персонала;- работа с кадровой документацией.
Референт – технический помощник генерального директора - - оперативно-организационное, документационное и информационно-справочное и обеспечение деятельности генерального директора;- взаимодействие с учредителями и советом директоров компании;- подготовка информации и отчетности о деятельности компании для вышестоящих и контролирующих органов;- контроль за выполнением решений совещательных органов и поручений генерального директора;- контроль за выполнением установленных в компании правил работы с документами.
Юрисконсульт - - юридическое сопровождение деятельности компании.
Секретарь - - оперативное и информационное обеспечение деятельности генерального директора.
Хозяйственный отдел 1. Водители.2. Обслуживающий персонал. - транспортное обслуживание сотрудников компании;- хозяйственное обслуживание компании.

Рассмотрение данных в таблице 3 позволяет сделать следующие выводы: