Смекни!
smekni.com

Организационные структуры многонациональных компаний. Эволюция организационных структур в междун (стр. 5 из 9)

Принципы работы "Международной страховой компании "АЙНИ" заявлены руководством компании следующим образом: «Отношения с клиентом всерьез, надолго. Клиенту – достойную культуру обслуживания и полный сервис. Мы всегда готовы к сотрудничеству. Мы уважаем себя, своих клиентов и партнеров».

Перефразируем их: «Наша миссия состоит в том, чтобы создать лучшую систему страхового обслуживания корпоративных клиентов и населения по медицинскому страхованию».

На основе сформированной миссии, по логике вещей, в компании должны разрабатываться цели как стратегического, так и оперативного характера. К сожалению, в "Международной страховой компании "АЙНИ" общие цели компании не сформулированы, руководство, как и все сотрудники, сориентировано лишь на текущую деятельность. Рассмотрим вариант оптимизации организационной структуры. На основе генеральной цели, закрепленной в миссии, сформулируем главные и общие цели проектируемой компании (рисунок 1).



Рисунок 1 - Цели компании для проектирования структуры системы управления

Основными бизнес-процессами страховой компании, как известно, являются следующие (рисунок 2):


Рисунок 2 - Основные бизнес-процессы страховой компании.

В "Международной страховой компании "АЙНИ" эти процессы связаны традиционно, то есть подразделения, выполняющие указанные выше функции (процессы), существуют параллельно и управляются по вертикали из одного центра, либо указанные функции выполняются одними и теми же сотрудниками (рисунок 3).

ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
ПРОДАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
1. Маркетинг.2. Создание страхового продукта. 3. Продажи.4. Андеррайтинг.5. Обслуживание клиента.

Рисунок 3 - Модель структуры "Международной страховой компании "АЙНИ".

Такая линейно-функциональная структура не позволяет гибко, оперативно и в полной мере удовлетворять запросы и потребности продавцов, а, следовательно, и клиентов.

В данной курсовой работе предлагается вариант организационной структуры, в которой подразделения, выполняющие основные функции (процессы) координируются между собой, являясь звеньями одной горизонтальной технологической цепочки. Целью предлагаемых изменений является повышение качества управляемости компанией за счет формирования горизонтальных связей между подразделениями компании, внедрения информационных технологий, усиления роли человеческого фактора и тем самым улучшения качества обслуживания клиентов. В результате линейная структура страховой компании, ориентированная на отдельные не связанные между собой функции, уступает место новой структуре, в которой сформированы горизонтальные технологические связи основных бизнес-процессов, во главе которых стоят процессные менеджеры.

Данная структура основана на самостоятельном принятии решений процессными подразделениями и координации их деятельности по горизонтали. Таким образом, жесткие управленческие связи бюрократического типа заменяются гибкими связями, обязательными для совместного разрешения конкретных вопросов. Для разработки и решения задач привлекаются сотрудники разных подразделений.

Перечисленные выше признаки характерны для структуры адаптивного типа бригадной структуры управления. Так как в предлагаемой схеме сохраняются функциональные подразделения, такая структура относится к кросс-функциональному типу организационных структур.

Основываясь на проведенном ранее сравнительном анализе основных типов организационных структур, можем сделать вывод, что предлагаемая форма организационной структуры наиболее эффективна в организациях с высоким уровнем квалификации специалистов при их хорошем техническом оснащении, каковой и является "Международная страховая компания "АЙНИ".

Выбор именно процессной системы управления с кросс-функциональной организационной структурой обусловлен нижеследующими факторами.

В процессной организации деятельность всех подразделений подчинена одной главной цели – увеличению объемов продаж за счет быстрого и качественного обслуживания продавцов и клиентов компании.

В такой организации последующие подразделения выполняют задачи по обслуживанию продающих: отдел разработки страховых продуктов обслуживает потребности продавцов (через них потребности клиентов), бэк-офис и служба андеррайтинга также обслуживают продавцов и клиентов, бухгалтерия осуществляет своевременные страховые выплаты, т.е. обслуживает управление урегулирования убытков, а, следовательно, клиентов и т.д.

Предлагаемая структура имеет ряд серьезных преимуществ перед традиционной иерархической, основными из которых являются:

1. Специализация персонала, более высокий уровень профессионализма сотрудников.

2. Использование сотрудников в соответствии с их психологическими свойствами: не секрет, что люди с аналитическим интравертным складом мышления больше пригодны для работы в качестве актуария, андеррайтера, а коммуникабельные экстраверты лучше работают в качестве продавцов и т.д.

3. Освобождение продавцов от выполнения несвойственных им функций, что позволяет больше рабочего время уделять продажам, значит приносить больше страховой премии.

4. Установление прочных технологических связей между подразделениями априори способствует переходу от вертикальной (традиционной) структуры управления к горизонтальной, делегированию полномочий вниз. Главная задача менеджера в этих условиях не администрирование сверху вниз по различным и множественным службам, а координация деятельности технологических звеньев. На место линейных руководителей приходят бизнес-процессные менеджеры по отдельным звеньям технологической цепи и в целом по всему бизнес-процессу.

5. Информационные технологии позволяют быстро и качественно обслуживать большое количество клиентов.

Предлагаемый вариант организационной структуры "Международной страховой компании "АЙНИ" предполагает как бы двойную структуру управления компанией: структуру для стратегического развития и структуру, обеспечивающую прибыль от деятельности. Кратко охарактеризуем функции основных подразделений предлагаемой структуры, представленных в таблице 4.

Таблица 4 - Основные функции подразделений предлагаемой структуры "Международной страховой компании "АЙНИ".

Подразделение Входящие элементы Основные функции
1 2 3
Дирекция по стратегическому развитию Служба маркетинга - обеспечение высшего руководства обоснованными рекомендациями по освоению выгодных целевых рынков сбыта с учетом уровня платежеспособного спроса, конкуренции и реальных возможностей компании;- разработка маркетинговых стратегий на всех уровнях иерархии управления для поступательного развития, сервисного обслуживания клиентов и достижения коммерческого успеха, на базе маркетинговых стратегий;- формирование оптимального товарного ассортимента;- управление организацией сбыта продукции в соответствии с портфелем заказов и эффективной системой стимулирования продаж;- разработка системы управления маркетинговыми коммуникациями, организация рекламных компаний, акций паблик рилейшнз, результативного участия в ярмарках, выставках, аукционах;- создание МИС.
Группа создания страховых продуктов - изучение методов продвижения страховых продуктов, в том числе для различных групп клиентов, выработка рекомендаций для их внедрения и/или использовании при разработке собственных технологий продаж;- организация и координация работы по созданию новых страховых продуктов для различных сегментов рынка потребителей и модификации программ под потребности конкретных клиентов;- разработка договоров, полисов, сопутствующих бланков, иной печатной продукции, необходимой для работы по заключению договоров.
Андеррайтинг(актуарий) - обеспечение рентабельности страхового портфеля;- определение страховых тарифов по типовым и по индивидуальным программам страхования с применением наиболее рациональных методик актуарных расчетов, отвечающих особенностям страховых продуктов;- расчет страховых резервов;- проведение анализа операций по ДМС с целью контроля соответствия фактических показателей убыточности нормативным;- разработка рекомендаций для компании по формированию ценовой политики, способствующей устранению или минимизации возможных отрицательных последствий риска;- подготовка предложений и постановка задач для автоматизации расчета резервов и анализа страховых операций.
Служба финансового планирования и контроля - анализ и планирование деятельности компа-нии в рамках системы бюджетирования;- формирование и управление денежными потоками организации (в т.ч. инвестирование свободных средств);- экономическое обоснование и планирование бесплатной медицинской помощи по её видам.
Служба по работе с персоналом Менеджер по персоналу,специалист по кадрам - определение потребности в специалистах;- подбор и штатная расстановка персонала;- организация обучения и переподготовки персонала;- разработка и внедрение системы мотивации персонала;- работа с кадровой документацией.
Коммерческая дирекция Управление продаж - поиск потенциальных клиентов и заключение договоров страхования, в том числе:- с юридическими лицами – предприятиями и организациями любой формы собственности;- с физическими лицами.
Управление медицинского обеспечения и страхового обслуживания, в т.ч.: БЭК-офис - заключение и ведение договоров добровольного медицинского страхования, выдача полиса ДМС;- заключение и сопровождение договоров об оказании медицинских услуг по добровольному медицинскому страхованию с ЛПУ;- контроль и обеспечение исполнения обязательств по действующим договорам;- формирование, хранение и передача комплексной информации по договорам ДМС в электронном виде.
Группа урегулирования убытков - подготовка и согласование с ЛПУ – исполнителями медицинских услуг в системе ДМС, прейскурантов, формы заявлений об убытках, порядка информационного и финансового взаимодействия по урегулированию убытков;- проведение медико-экономической экспертизы заявлений об убытках;- разработка мероприятий по управлению убытками и их внедрение с целью удержания убыточности.
Отдел медицинского обеспечения - контроль исполнения гарантий по объему, качеству, условиям оказания медицинской помощи застрахованным, заявленных в программах страхования, медицинскими организациями;- внедрение мероприятий по обеспечению доходности ДМС на этапах согласования условий договоров с ЛПУ, организации медицинской помощи и ее оказания;- защита прав застрахованных в системе ДМС;- информационное обслуживание застрахованных по ДМС (диспетчеризация).
Управление по обязательному медицинскому страхованию Центры страхования по ОМС - выдача полисов и их обмен в случае изменения социального положения, места работы или места жительства.
БЭК-офис - заключение договоров ОМС с предприятиями;- заключение и сопровождение договоров об оказании медицинских услуг по ОМС с ЛПУ;- поддержание в актуальном состоянии базы данных застрахованных по ОМС.
Отдел медицинской экспертизы - медицинская экспертиза соответствия оказанных лечебным учреждением услуг и выставленных за них счетов;- экспертиза качества медицинской помощи в сложных случаях.
Отдел по защите прав застрахованных - защита прав застрахованных по ОМС граждан.
Информационно-аналитический центр Отдел развития и сопровождения программного обеспечения - внедрение и сопровождение автоматизированных информационных систем;- внедрение и сопровождение пакетов прикладных программ для организации работы учреждений здравоохранения.
Сектор технического обслуживания - техническое обслуживание программно-технических систем.
Финансовая группа Бухгалтерия - формирование полной и достоверной отчетности о результатах хозяйственной деятельности компании; - учет и своевременные расчеты с бюджетом, учредителями, поставщиками и другими кредиторами и дебиторами;- обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Расчеты по договорам страхования - осуществление расчетов по договорам страхования.
Расчеты с ЛПУ за оказанные медицинские услуги - осуществление расчетов с ЛПУ за оказанные услуги по ОМС и ДМС;- формирование и контроль баз данных счетов по ОМС и ДМС.
Референт – технический помощник генерального директора - - оперативно-организационное, документационное и информационно-справочное и обеспечение деятельности генерального директора;- взаимодействие с учредителями и советом директоров компании;- подготовка информации и отчетности о деятельности компании для вышестоящих и контролирующих органов;- контроль за выполнением решений совещательных органов и поручений генерального директора;- контроль за выполнением установленных в компании правил работы с документами .
Юридическая служба - - анализ и согласование договоров страхования по ОМС, ДМС, на оказание медицинских услуг, хозяйственных договоров;- анализ законодательных и нормативных документов в соответствии с направлениями деятельности компании и инновационной деятельностью;- иное юридическое сопровождение деятельности компании.
Секретарь - - оперативное и информационное обеспечение деятельности генерального директора.
Канцелярия - - осуществление экспедиционной обработки, регистрации документов и учётно–справочной работы по документам;- организация работы архива.
Хозяйственный отдел Водители, обслуживающий персонал - транспортное обслуживание сотрудников компании;- хозяйственное обслуживание компании.

Далее обоснуем предлагаемые изменения.