Смекни!
smekni.com

Модель социальной организации предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3

1. Понятие и структура социальной организации 5

2. Модели социальных организаций 13

2.1 Модели социальной организации на системном уровне 13

2.2 Модели социальной организации с точки зрения менеджмента 17

3. Модели социальных организаций на примере ОАО «Татнефть» 23

Заключение 29

Список использованных источников 31

Приложение
Введение

Организация – это один из важнейших элементов структуры современного общества. Большая часть социальных групп в современном обществе существует в виде организаций. От других социальных групп (семьи, групп общения и т.п.) организации отличает именно формальный характер отношений.

Каждая организация представляет собой маленькое общество со своими материальными ценностями и финансами, коммуникациями и иерархией. Существуют формализованные коммуникации и неформальные отношения человека с другими людьми, их соотношение должно заранее определяться руководителем.

Среди элементов, влияющих на формализованные коммуникации и неформальные отношения можно выделить общее и особенное.

Общее в отношениях людей в организации можно прогнозировать и на этой базе создавать различные виды нормативной документации.

Особенное – это колорит отношений, который в отдельных случаях может иметь решающее значение в деятельности организации. Сочетание общего и особенного в отношениях людей существенно влияет на общее и особенное в деятельности самой социальной организации, ее реакции на действие того или иного закона.

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что за последнее десятилетие социальные организации стали объектом серьезных теоретических исследований, об этом можно судить по возросшему числу публикаций отечественных и зарубежных авторов на данную тему. Важным фактором, повлиявших на значимость этой проблемы, явилось то, что «Теория организации» получила статус учебных дисциплин. Нам предстоит раскрыть сущность социальной организации и рассмотреть ее практический пример.

Для достижения поставленной цели мы ставим следующие задачи:

- раскрыть основные понятия социальной организации;

- изучить структуру социальной организации;

- рассмотреть основные модели социальной организации и посмотреть реализацию этих моделей на примере ОАО «Татнефть».


1. Понятие и структура социальной организации

В курсе теории организации в основном рассматривают социальные организации, потому что все другие организации тем или иным образом сводятся к ним.

Социальная организация в широком смысле – это любые организационные человеческие сообщества или совокупность взаимосвязанных социальных групп; в узком – социальная подсистема регуляция поведения, наличие которой и позволяет рассматривать организацию как социальную.[4]

Социальные организации – это социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний. [8]

В отличие от объективных и материальных организаций социальные создаются в соответствии с целями человека. Цели человека изначально определяют состав социальных организа­ций, построение и совершенствование их структуры, характер и содер­жание осуществляемой ими деятельности. Таким образом, существует социально-политические, социально-образовательные, социально-экономические и другие организации. Каждый из этих видов имеет свои собственные цели.

Все социальные организации обладают характерными чертами. Итак, перечислим их:

Во-первых: это целевая природа, т.к. они создаются для реализации каких-то конкретных целей (получение прибыли, удовлетворение духовных потребностей и т.д.).

Во-вторых: разделение функций между участниками организации и принятие решений для достижения целей организации. Это способствует эффективной и стабильной деятельности предприятия. Поэтому всегда существует управляющая и управляемая подсистемы, а решения либо спускаются сверху, либо же принимаются коллективно.

В-третьих: в зависимости от наделенных функций и полномочий происходит распределение членов организации по иерархической лестнице.

В-четвертых, управляющие подсистемы формируют свои способы и механизмы регулирования и контроля деятельности элементов организации. Здесь важное место занимают внутриорганизационные нормы, которые создаются руководителями этих организаций. Примером могут служить продолжительность рабочего дня, обеденный перерыв, движение документации, дресс-код.

И, в-пятых: фиксированное членство.

Эти черты определяют организационный порядок, т.е. систему целей, систему контроля, которая включает наказание и поощрение, формирование позитивных моральных норм и связей, регулирующих отношения между членами организации. Отношения в социальной организации, их формы определяются согласно функциональным особенностям организаций, а также согласно типу общества.

Роль социальных организаций в обществе заключается в реализации потенциальных возможностей и способностей человека, в формировании единства интересов людей (личных, коллективных, общественных).

Социальная организация можно представить в виде совокуп­ности подсистем, выполняющих отдельные функции или обеспечи­вающих достижение определенных целей. Примером является модель социальной организации, представленная ее в виде трех относительно независимых социальных подсистем:

1. формальная структура, направленная на достижение общеорга­низационных целей;

2. кооперированная система, ориентированная на достижение це­лей индивидов, прежде всего на успешное прохождение ими опреде­ленных этапов карьеры;

3. политическая система (деловая стратегия), нацеленная на вы­полнение задач подразделениями организации и оказание воздействия на ник. Социальная система, трактуемая в узком смысле, — это такая подсистема в системе регуляции организационного человеческого по­ведения, в которой источником воздействия на поведение выступает культура, прежде всего социальные нормы. Составляющими этой под­системы являются обычно формальная и неформальная структуры.

Формальные социальные организации – это зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические и неюридические лица, т.е. представляют собой официально установленную структуру статусов, программу деятельности и совокупность норм и правил, присущих данной организации. Таким образом, формальная организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Для формальных организаций характерно разделения труда в виде должностей, в результате чего образуется иерархическая структура; система коммуникаций, являющаяся средством служебного общения; принятые нормы и правила служебного поведения, принципы и формы вознаграждения и наказания и т.д.

К формальным организациям можно отнести:

- вертикальную (линейную) организацию, которая включает в себя ряд орга­нов и подразделений таким образом, что каждый орган и подразделение находятся между двумя другими — выше- и нижестоящими, а руко­водство каждым из органов и подразделений сосредоточено в одном лице;

- функциональную организацию, в соответствии с которой руково­дство распределяется между рядом лиц, специализирующихся на вы­полнении определенных функций и работ;

- штабная организация, характеризующаяся наличием штаба со­ветников, экспертов, помощников, не включенных в систему верти­кальной организации.

Неформальные организации – система социальных связей, взаимодействий, норм межличностного общения в составе формальной организации, которая возникает спонтанно и где люди вступают во взаимодействие друг с другом достаточно регулярно. Причины возникновения нефор­мальной организации исходят из недостатков формальной органи­зации, во-первых, в неизбежной ограниченности формальной организации, которая не может охватить и регулировать все процес­сы функционирования социальной организации, и, во-вторых, в специ­фике деятельности индивида в организации, выражающейся в несхожести его интересов и его организационной функции. Неформальные группы рождаются в условиях неполноты формальных групп, поскольку должностными инструкциям всевозможные ситуации невозможно предусмотреть, а формализовать все субъективные представления в качестве норм для регуляции общественных отношений возможно только при тоталитарных режимах.

В то же время в неформальной организации человек располагает возможностью организационной самодеятельности, привнесения им в организацию элементов более широкой социальной среды (интересов, влияний, планов и т.д.), в его стремлении к «дополнительному» (помимо функционального) взаимодействию с другими людьми, к удовлетворению своих разнообразных социальных потребностей.

Неформальные группы, образующиеся в организациях, являются мощной силой, которая при определенных условиях может фактически стать доминирующей в организации и сводить на нет усилия руководства. Неформальные группы создаются не распоряжениями руководства и формальными постановлениями, а членами организации в соответствии с их взаимными симпатиями, общими интересами, одинаковыми увлечениями привычками и т.п. Данные группы существуют во всех организациях, хотя они не представлены в схемах, отражающих строение организации, ее структуру.

Неформальные группы обычно имеют свои правила и нормы поведения, люди хорошо знают, кто входит в их неформальную группу, а кто нет. В неформальных группах складывается определенное распределение ролей и позиций. Обычно эти группы имеют явно или неявно выраженного лидера. Во многих случаях неформальные группы могут оказывать на своих членов влияние равное или даже большее, чем формальные структуры.

Некоторые специалисты выделяют в рамках неформальной системы взаимоотношений две подструктуры: внеформальную, которая обеспечивает достижение организационных целей неформальными средствами, и социально-психологическую, которая фиксирует отношения в сфере, не связанной с решением организационных задач.