Смекни!
smekni.com

Анализ корпоративного управления ОАО Роснефть (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

на тему:

«Анализ корпоративного управления ОАО «Роснефть» »

(по дисциплине «Корпоративный менеджмент»)

Выполнила_________________________________________Толчеева Е.В.

Студентка гр.ЗМН-08-1

Руководитель________________________________________Румянцева Ю.В.

Липецк 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика……………………………………………………….4

2. Структура акционерного капитала………………………………………….5

3. Анализ деятельности совета директоров.…………………………………..6

4. Анализ прав акционеров……………………………………………………..7

5. Анализ взаимодействия с нефинансовыми инвесторами……………….…8

6. Заключение………………………………………………………………….…11

7. Библиографический список……………………………………………..……12 Приложение 1 Состав Совета Директоров ОАО «Роснефть»………………...13

Приложение 2 Список аффилированных лиц………………………………..17

Введение:

В современных условиях совершенствование корпоративного управления стало одним из решающих факторов социально-экономического развития России. Надлежащий режим корпоративного управления способствует эффективному использованию корпорацией своего капитала, подотчетности органов ее управления как самой компании, так и ее акционерам. Все это помогает добиться того, чтобы корпорации действовали на благо всего общества, способствует поддержке доверия инвесторов (как иностранных, так и отечественных), привлечению долгосрочных капиталов.

Корпоративное управление (англ. corporate governance) — система взаимодействий между руководством компании, ее советом директоров, акционерами и другими заинтересованными лицами, с помощью которой реализуются права акционерной собственности; комплекс взаимоотношений между менеджментом, советом директоров, инвесторами и прочими группами влияния.

Цель исследования : анализ корпоративного управления ОАО «Роснефть».

Задачи:

Общая характеристика;

Структура акционерного капитала;

Анализ деятельности совета директоров;

Анализ прав акционеров;

Анализ взаимодействия с нефинансовыми инвесторами.

Объект исследования: ОАО «Роснефть».

Предмет исследования: система исследования ОАО «Роснефть».

1. Общая характеристика ОАО «Роснефть»

ОАО «НК «Роснефть» (далее – «Роснефть» или «Компания») – вертикально интегрированная компания, деятельность которой по геологоразведке и добыче нефти и газа, а также переработке, маркетингу и сбыту нефти, газа и нефтепродуктов осуществляется преимущественно в России.

ОАО «НК «Роснефть» было образовано в результате преобразования государственного предприятия «Роснефть» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №971 от 29 сентября 1995 г. С момента основания Компания существенно расширилась посредством естественного роста, консолидации, приобретения других компаний и развития новых направлений деятельности. Роснефть является лидером нефтяной отрасли Российской Федерации по размеру нефтяных запасов, добыче нефти и ведет активную деятельность во всех ключевых регионах страны.

Компания включена в перечень стратегических предприятий и организаций России. Основным акционером Компании является государство, которому принадлежит 75,16% ее акций. В свободном обращении находится около 15% акций Компании.

Роснефть является одной из крупнейших среди публичных компаний нефтегазового рынка по размеру доказанных запасов нефти, которые по состоянию на 31 декабря 2009 г. составляли 22,86 млрд. барр. нефтяного эквивалента, включая 18,06 млрд. барр. нефти и 816 млрд. куб.м. газа по классификации PRMS.

Добыча нефти Компании, включая долю зависимых компаний, составляет 2,28 млн. барр. в сутки (в среднем, в четвертом квартале 2009 года), добыча природного и попутного газа Компании, составляет более 12 млрд. куб. м в год.

Роснефть перерабатывает часть объема добычи на семи нефтеперерабатывающих предприятиях с общим возможным объемом переработки равным 1,1 млн. барр. в сутки. Общий объем переработки нефтеперерабатывающих предприятий Компании составил 1,0 млн. барр. в сутки (в среднем, в 2009 г.), что составляет 45% общего объема добычи Компании. Оставшийся объем добытой нефти направляется, в основном, на экспорт в страны Европы, Азии и СНГ.

Компания реализует часть произведенных нефтепродуктов в России через сбытовые каналы и собственную розничную сеть, которая включает около 1 700 станций обслуживания в 38 регионах страны.

Другая часть произведенных нефтепродуктов (в основном, мазут, прямогонный бензин и дизельное топливо) направляется на экспорт в страны Европы, Азии и СНГ.

Роснефть строго придерживается международных стандартов корпоративного управления, раскрытия информации, а также финансовой отчетности. С 2006 г. треть мест в Совете директоров занимают независимые директора. Компания следует политике высокой социальной ответственности не только перед своими сотрудниками, членами их семей и жителями регионов, в которых она осуществляет свою деятельность, но и перед обществом в целом.

НК «Роснефть» стремится укрепить свое положение среди ведущих мировых энергетических корпораций и занять лидерские позиции по операционным и финансовым показателям, а также по акционерной стоимости.

Ключевыми условиями достижения этих целей Компания считает:

· непрерывное повышение эффективности по всем направлениям деятельности;

· инновационный подход к развитию;

· повышение информационной прозрачности и открытости;

· соблюдение высоких стандартов корпоративного управления;

· высокую социальную ответственность;

· строгое соблюдение российских и международных стандартов экологической и промышленной безопасности.

2. Структура акционерного капитала

Уставный капитал ОАО «НК «Роснефть» составляет 105 981 778,17 рублей и разделен на 10 598 177 817 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 копейка каждая.

Выпуск ценных бумаг, находящихся в обращении, зарегистрирован 29.09.2005 г., государственный регистрационный номер 1-02-00122-А.

Состав акционеров (держателей акций) ОАО «НК «Роснефть», владеющих более 1% уставного капитала Компании по состоянию на 1 апреля 2010 г.:

Акционеры Количество акций

Доля в акционерном

капитале, %

ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ»1 (акционер) 7 965 816 383 75,16
ООО «РН-Развитие»2 (акционер) 1 000 000 000 9,44
Сбербанк России ОАО (номинальный держатель) 1 428 233 023 13,48
Прочие юридические лица, владеющие менее 1% акций 148 415 104 1,40
Физические лица 54 966 195 0,51
Акции, находящиеся на балансе ОАО «НК «Роснефть»3 747 112 0,01
Итого 10 598 177 817 100,00

1 – ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ» находится в 100%-ной федеральной собственности. Прямая доля государства (в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом) в ОАО «НК «Роснефть» составляет 0,000000009%.

2 – 100%-ая доля в уставном капитале ООО «РН-Развитие» принадлежит ООО «РН-Трейд», участниками которого являются ОАО «НК «Роснефть» (99,9999%) и ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» (0,0001%), на 100% принадлежащее ОАО «НК «Роснефть». Таким образом, ОАО «НК «Роснефть» косвенно контролирует 100% уставного капитала ООО «РН-Развитие». Акции ОАО «НК «Роснефть», принадлежащие ООО «РН-Развитие», отражаются в консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности Компании по ОПБУ США как казначейские.

3 – Акции, выкупленные по требованию акционеров в соответствии со статьями 75,76 Федерального закона «Об акционерных обществах»

В июле 2006 г. ОАО «НК «Роснефть» осуществила листинг глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской фондовой бирже. Выпуск ГДР, удостоверяющих права в отношении обыкновенных именных акций ОАО «НК «Роснефть» в соответствии с иностранным правом, был осуществлен компанией «Джей. Пи. Морган Юроп Лимитед» (J.P. Morgan Europe Limited). Одна глобальная депозитарная расписка соответствует одной обыкновенной именной акции ОАО «НК «Роснефть». По состоянию на 1 апреля 2010 г. Глобальные депозитарные расписки были выпущены на 1 317 млн обыкновенных акций НК «Роснефть», что составляет 12,4% от общего количества акций.

Менеджмент НК «Роснефть» не осведомлен о наличии акционеров (держателей акций) Компании, владеющих более 1% уставного капитала (всех владельцах акций Компании, доля которых выше 1% от общего количества размещенных акций Компании), помимо указанных выше.

Права, предоставляемые акционеру ОАО «НК «Роснефть» (в том числе права голоса по каждой голосующей акции), перечислены в статье 5.8 Устава Компании, утвержденного общим собранием акционеров ОАО «НК «Роснефть» 19.06.2009 г., протокол б/н.

Акционеры, обладающие пакетами акций разного размера не равны не только потому, что обладают разным количеством голосов, но и потому что их права зависят от размера доли. По российскому закону об акционерных обществах права распределяются так:

1 % — доступ к реестру акционеров, подача исков в суд на управленцев за их действия, повлекшие убыток для компании;

2 % — выносить вопросы, решения и кандидатов на собрании акционеров;

10 % — созывать внеочередное собрание;

25 % — блокирующий пакет, даёт доступ к первичным бухгалтерским документам и протоколам заседаний совета директоров;

75 % — право размещения, приобретения обществом собственных акций, определять их тип, права и количество, изменение уставных документов, ликвидация и реорганизация общества;