Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций в бухгалтерии предприятия (стр. 5 из 7)

Данные результаты проверки целесообразно отразить в следующей таблице (табл. 3.2).

Таблица 3.2. Результаты проверки первичных документов

Номер записи Документ № Дата Содержание ошибки
Сумма

Проверка оформления кассовых документов

1)Замечания по оформлению кассовой книги

2)Замечания по оформлению ПКО и РКО

Проверяются вопросы сохранности денежных средств и кассовой дисциплины. Результаты проверки оформляются следующей вспомогательной таблицей (табл. 3.3).

Таблица 3.3.Общие вопросы сохранности денежных средств и кассовой дисциплины

1. Договоры о расчетно-кассовом обслуживании с банком:

___________№ договора ________от _____________________________

___________№ договора ________от _____________________________

___________№ договора ________от _____________________________

2. Разрешение на использование выручки на хозяйственные нужды банком

___________№ договора ________от _____________________________

___________№ договора ________от _____________________________

___________№ договора ________от _____________________________

3. Лимит денежных средств, утвержденный банком

с_________ сумма____________с ____________сумма_______________

с_________ сумма____________с ____________сумма_______________

4. Договоры о материальной ответственности с кассиром

Ф.И.О. № договора Дата Примечания

5. Приказ о назначении комиссии по инвентаризации кассы
номер_______ дата __________

6. Акты инвентаризации кассы за период

№ акта Дата Выявленные нарушения

Проверяя соблюдение кассовой дисциплины, следует выяснить:

• не превышают ли остатки наличных денег в кассе установленного банком лимита, и используется ли кассовая выручка на текущие нужды в пределах установленных норм;

• использование полученных из банка наличных денег по целевому назначению;

• своевременность и полноту возврата в банк неиспользованных денежных средств, полученных на выплату заработной платы, премий, пособий, пенсий, а также кассовой выручки (выручки от реали­зации товарно-материальных ценностей, оказания работникам услуг и прочих денежных поступлений).

Предприятия могут хранить в кассе наличные деньги в пределах лимита, который устанавливается учреждениями банков. Вся денежная наличность сверх лимитов должна сдаваться в банк для зачисления на счета. Исключением являются суммы, полученные для выплаты заработной платы (оплаты труда). Если в течение трех дней со дня получения денег в банке не будут выплачены заработная плата (оплата труда), пособия по временной нетрудоспособности, пенсии и премии, то указанные суммы депонируются и вносятся в банк.

Чтобы проверить, как соблюдается установленный лимит остатка денег в кассе, необходимо сопоставить фактические остатки денег на отдельные даты с лимитом остатка. При подсчете фактических остатков денег в кассе исключаются наличные деньги, предназначенные для выплаты заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, пенсий и премий. Оперативный контроль за остатком денег в кассе осуществляется на основании кассовых отчетов.

Аудитору целесообразно составить следующую вспомогательную таблицу (табл. 3.4).

Таблица.3.4. Проверка соблюдения лимита остатка денежных средств в кассе

Лимит установлен в размере __________________________________________

Выявлены расхождения да _________

нет _________

Дата Фактический
остаток
Отклонения
от лимита
Дата Фактический
остаток
Отклонения
от лимита
Итого:

Сумма штрафа за превышение лимита _____________________________

Использование наличных денег по целевому назначению проверяется сопоставлением данных о полученных в банке деньгах с данными об их расходовании (балансовым методом).

В целях систематизации результатов контроля рекомендуется составлять ведомость следующей формы (табл. 3.5).

Таблица 3.5. Контроль целевого использования денежных средств, полученных из банка

Отчетный
период
Остаток на
начало периода
Поступило, р.
Из банка по чекам для выплаты Возврат подотчетных сумм За содержание детей в дошкольных учреждениях В оплату за реализованные ценности и оказанные услуги Прочие Итого
Зарплаты
(олаты труда)
Пособий по соцстраху Командировочных На хозяйственные
нужды
Израсходовано на, р.
Выплату зарплаты (оплаты труда) Выплату пособий по соцстраху Выдано подотчет Внесено в банк на счет финансирования детских дошкольных учреждений Внесена в банк невыплаченная зарплата Оплату разных счетов Внесены на счет в банке сумма выручки и прочие поступления ИТОГО ОСТАТОК НА КОНЕЦ ПЕРИОДА

Основанием для составления этой ведомости служат данные отчетов кассира и приложенных к ним документов, журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, а также учетных регистров по дебету и кредиту счета 50 "Касса". Ведомость подписывается ревизором или аудитором и главным бухгалтером проверяемого предприятия.

Своевременность и полнота внесения в банк неиспользованных денежных сумм проверяются путем сопоставления даты и суммы зачисления денег на соответствующий счет согласно выписке банка с датой окончания массовой выплаты денег, указанной в разрешительной надписи на платежных ведомостях, и депонирования заработной платы и других невыплаченных сумм, а также с датой и суммой оприходования денег в кассу по прочим поступлениям.

Проверяя кассовые операции, нужно установить их законность, достоверность и хозяйственную целесообразность. При этом особенно тщательно анализируются полнота и своевременность оприходования в кассу денег, полученных из банка. Полноту и своевременность оприходования денег в кассу, полученных со счетов предприятия в банке, устанавливают путем встречной и взаимной сверки данных банковских выписок со счетов предприятия, корешков чековых книжек, приходных кассовых ордеров и записей в кассовой книге.

Необходимо иметь в виду, что чековые книжки, корешки использованных чеков, а также неиспользованные чеки должны храниться у главного бухгалтера в условиях, исключающих возможность их уте­ри. Испорченные чеки с надписью "Аннулировано" следует хранить подклеенными к корешкам чеков.

Запрещается доверять хранение чековых книжек другому лицу, в частности кассиру, получающему по чекам наличные деньги из банка, итакже подписывать незаполненные чеки. Не следует выписывать чеки на предъявителя, должны использоваться только именные чеки.

С целью облегчения работы и обеспечения полноты проверки оприходования в кассу полученных в банке денег рекомендуется накапливать необходимые сведения в ведомости следующей формы (табл. 3.6).


Таблица 3.6. Контроль полноты и своевременности оприходования наличных денег, полученных со счетов предприятия в банке

Номер чека Дата выписки чека Сумма по чеку По выписке банка Оприходовано по кассе Отклонения
Дата получения Сумма, р. дата № ордера Сумма, р. Дни Сумма, р.

В ведомость вносятся данные всех чеков в порядке возрастающих номеров, включая номера испорченных и аннулированных чеков, которые должны быть приклеены к корешкам и погашены надписью "Аннулировано". Против номера такого чека в ведомости делается отметка "Аннулировано". Такой порядок дает возможность выявить факты неоприходования в кассе полученных денег.

При установлении случаев неоприходования денег, исправлений, подчисток, расхождений в номерах или разрыва между датой получе­ния денег по выписке банка и оприходования их в кассе следует выяс­нить их причины. С этой целью берутся письменные объяснения кас­сира и главного бухгалтера предприятия, проводится встречная про­верка в учреждении банка и сличаются выписки с подлинными запи­сями в лицевых счетах предприятия.

Одновременно с проверкой полноты оприходования полученных из банка денег устанавливают правильность отражения по кассе на­личных денег, внесенных в банк и зачисленных на счета предприя­тия. С этой целью составляют отдельную ведомость с указанием да­ты, номера и суммы расходного кассового ордера, суммы и даты за­числения денег на счет предприятия согласно выписке банка, в кото­рой отражено поступление денег. Указанные сведения следует груп­пировать в ведомости следующей формы (табл. 3.7).

Таблица 3.7. Контроль своевременности и полноты зачисления денег на счета в банке

Списано по кассе Зачислено на счет сог­ласно выписке банка Отклонения
дата № расход­ного . сумма, р. дата сумма, р. дни сумма, р.

Тщательной проверке подлежат операции по оприходованию вы­ручки за реализованную продукцию и оказанные услуги работникам предприятия за наличный расчет, так как по данным операциям чаще встречаются злоупотребления, связанные с полным или частичным неоприходованием поступивших в кассу денег.

Для выяснения полноты оприходования денег за реализованные товарно-материальные ценности необходимо проверить отчеты об их движении, а также записи по счетам их учета и реализации. При этом дебетовые записи по счету реализации (в части реализации за налич­ный расчет) должны сверяться с кредитовыми записями по счетам уче­та материальных ценностей, а кредитовые записи по счету реализации (за наличный расчет) — с дебетовыми записями по счету "Касса".