Смекни!
smekni.com

Выявление потребностей в ресурсах субъектов туристской деятельности (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

3

1. Теоретические основы анализа эффективности использования ресурсов предприятия

61.1 Анализ материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов

61.2 Теоретические аспекты оценки состояния и использования трудовых ресурсов

9

2. Оценка хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия

19

2.1 Общая характеристика туристской фирмы «Алые Паруса»

19

2.2 Оценка хозяйственной деятельности и финансового состояния «Алые Паруса»

21

2.3 Потребность в финансовых ресурсах ООО «Алые Паруса»

29Список литературы

32Заключение

34


Введение

Ресурсы – это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимают все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Все разнообразие ресурсов можно квалифицировать в соответствии с различными подходами. Ресурсы подразделяются на следующие виды:

1. материальные ресурсы – земля, или сырьевые материалы и капитал;

2. трудовые ресурсы – труд и предпринимательская деятельность.

К этому понятию «земля» относятся все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы (ресурсы рек, морей, океанов).

Понятие «капитал, или инвестиционные ресурсы» охватывает все произведенные средства производства, используемые для производства товаров и услуг и доставке их конечному потребителю (здания, сооружения, оборудование и т.п.).

Термином «труд» обозначают все умственные и физические способности человека, применяемые в производстве товаров и услуг.

Под предпринимательской способностью или, проще, предприимчивостью понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Эта редкость относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Ограничены определенным приделом и пахотные земли, и полезные ископаемые, и средства производства, и рабочая сила (рабочее время). Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство неспособно произвести, а следовательно, и потребить весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить.

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы редки, мы не в состоянии удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. В связи с этим, возникает проблема рационального ведения общественного хозяйства.

Задачей любого предприятия является эффективное ведение хозяйственной деятельности в условиях ограниченности ресурсов. Важную роль при этом играет анализ эффективности их использования на предприятии.

Выявляя внутренние резервы и указывая пути их использования, анализ использования ресурсов способствует повышению эффективности хозяйствования как при составлении планов, так и в процессе их реализации. Правильная и объективная оценка результатов хозяйственной деятельности должна учитывать как степень выполнения планов, так и соответствие этих планов реальным возможностям предприятий.

В современных условиях большое значение приобрело всестороннее изучение и полное выявление причин любых отклонений от запланированных результатов, недостаточной эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, мобилизации резервов стало особенно необходимо. А это в свою очередь требует, прежде всего, экономического анализа деятельности предприятий.

Целью работы является выявление потребностей в ресурсах субъектов туристской деятельности.

Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы понятия ресурсы;

- проанализировать ресурсы предприятия;

-выявить потребности в ресурсах предприятия.

Объектом исследования является туристская фирма «Алые Паруса», которая является коммерческой организацией.

Данная курсовая работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы, заключение, список литературы.


1. Теоретические основы анализа эффективности использования ресурсов предприятия

1.1 Анализ материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов

Рациональное использование материальных ресурсов - один из важнейших факторов роста объема продаж и снижения себестоимости продукции, а следовательно, и роста прибыли и рентабельности материалы, используемые при производстве продукции, оказывают непосредственное влияние и на качество производимой продукции, и на цены ее реализации.

Анализ материальных ресурсов проводится в следующей последовательности:

- анализ обеспеченности организации материальными ресурсами;

- анализ состояния запасов материалов для производственных целей;

- оценка эффективности использования материалов в производстве;

- факторный анализ материалоемкости;

- анализ отходов;

- анализ брака в производстве.

Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально-энергетическими ресурсами.

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе и других материальных ресурсах предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции.

На практике по данным баланса рассчитывают коэффициент мобильности, показывающий удельный вес запасов или остатков сырья и материалов в общей сумме имущества предприятия. Его рост приводит к затруднению оборачиваемости и, следовательно, к дополнительному привлечению капитала. С точки зрения привлечения инвестиций это оценивается отрицательно.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический анализ, задачами которого являются:

- оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;

- характеристика динамики и выполнения плана по показателям использования материальных ресурсов;

- определение системы факторов, обусловливающих отклонение фактических показателей использования материалов от данных плана или данных за предыдущий период;

- количественное влияние факторов на выявленные отклонения и оценка внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов.[1]

Источниками информации анализа использования материалов являются баланс предприятия (ф. № 1), план материально-технического обеспечения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий и др.

Оценку материально-технического обеспечения можно получить в результате изучения обеспеченности организации материальными ресурсами. По необходимым материальным ресурсам заключаются договоры поставки, а также в результате централизованных поставок, бартерных сделок, материалов заказчика.

Важными факторами обеспеченности организации материальными ресурсами являются правильность расчета потребности в них, рационально организованное материально-техническое снабжение и экономное эффективное использование материальных ресурсов в производстве.

В основу расчета потребности организации в материальных ресурсах положены нормы их расхода и складских запасов. Величина потребности в соответствующем материале может быть выявлена путем умножения нормы расхода на количество продукции или объем работ в анализируемый период.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов определяется в трех оценках:

- в натуральных единицах;

- по стоимости (в денежной оценке);

- в днях обеспеченности.

Обеспеченность предложения в днях исчисляется как отношение остатка данного вида материального ресурса к его среднему расходу.

При анализе материально-технического обеспечения большое внимание уделяется равномерности получения ресурсов.

Анализ осуществляется путем сопоставления тоннодней, фактически обеспеченных к тоннодням, поступившим по графику.

Где тоннодни рассчитываются как произведение количества материалов по количеству дней до конца месяца.

Если коэффициент равномерности снабжения ниже 0,6, значит, в организации недостаточное снабжение ресурсами.

В практике работы промышленных предприятий наблюдается тенденция к получению излишних материальных и сырьевых ресурсов.

Поэтому важным условием бесперебойной работы является правильность установления плана формирования материальных ресурсов, которые включают в себя поставщика, вид материального ресурса, объем поставок, цену, график поставки.

В результате анализа поступления материалов определяется: выполнение договоров поставки по количеству и сроку и равномерность выполнения плана по объемам поставки.