Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций в бюджетном учреждении на примере ВТО СЗТУ Росрезерва (стр. 1 из 3)

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Контрольная работа №1

по Бюджетному учету

на тему: «Учет кассовых операций в бюджетном учреждении на примере ВТО СЗТУ Росрезерва»

2010


Содержание

Введение

1. Учет денежных средств учреждения ВТО СЗТУ Росрезерва

2. Основные операции по кассе

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Бюджетное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с положения настоящего Кодекса.

Бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой, ведущейся в соответствии с настоящим Бюджетным Кодексом РФ.

Заключение и оплата бюджетным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах доведенных ему по кодам классификации расходов соответствующего бюджета, лимитов бюджетных обязательств и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

При нарушении бюджетным учреждением установленного финансовым органом порядка учета бюджетных обязательств санкционирование оплаты денежных обязательств бюджетного учреждения приостанавливается в соответствии с порядком, определенным соответствующим финансовым органом.

Нарушение бюджетным учреждением при включении государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров является основанием для признания их судом недействительными по иску соответствующего главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств.

В случае уменьшения бюджетному учреждению главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения бюджетным учреждением бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных им государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, бюджетное учреждение должно обеспечить согласование новых сроков, а если необходимо, и других условий государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров.

Сторона государственного (муниципального) контракта, иного договора вправе потребовать от бюджетного учреждения возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного изменением условий государственного (муниципального) контракта, иного договора.

Субсидии и бюджетные кредиты бюджетным учреждениям не предоставляются.

Бюджетное учреждение не имеет права получать кредиты (займы).

Бюджетное учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве
ответчика по своим денежным обязательствам.

Бюджетное учреждение обеспечивает исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в пределах доведенных ему лимитов бюджетных обязательств.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение учета кассовых операций в ВТО СЗТУ Росрезерва. Данная организация является получателем бюджетных средств.

Актуальность этой темы состоит в том, что при учете кассовых операций в бюджетных учреждениях возникает очень много ошибок.

Задачи данной работы:

1. Изучить теоретическую часть учета кассовых операций.

2. Показать учет кассовых операций в бюджетном учреждении на примере ВТО СЗТУ Росрезерва.

3. Сделать выводы по учету кассовых операций в бюджетных учреждениях.


1. Учет денежных средств учреждения ВТО СЗТУ Росрезерва

При оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Банком России. В настоящее время действует Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

Из числа наиболее принципиальных требований Порядка ведения кассовых операций необходимо выделить следующие.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое учреждение должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег учреждениями при осуществлении расчетов с населением проводится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

ВТО СЗТУ не имеет кассового аппарата, так как не производит расчетов с поставщиками через кассу и не принимает наличных денег от организаций.

Наличные деньги, полученные учреждениями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке. ВТО СЗТУ Росрезерва при получении наличных денег по чеку, кассир составляет Приходный кассовый ордер (Приложение 1) и к нему распечатывается бухгалтерская справка (Приложение 2), а которой видно по каким кодам аналитического учета получены наличные денежные средства.

Учреждения могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями учреждений. (Приложение 3) При необходимости лимиты остатков кассы пересматриваются. Данное требование в отношении бюджетных учреждений должно быть уточнено — лимит кассы должен согласовываться не только с руководителем бюджетного учреждения, но и с вышестоящим распорядителем бюджетных средств.

Учреждения обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и в сроки, согласованные с обслуживающими банками. Наличные деньги могут быть сданы в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при учреждениях для последующей сдачи в банк (в орган федерального казначейства). ВТО СЗТУ Росрезерва сдает денежную наличность по Объявлению на внос наличными ГРКЦ ГУ Банка России по Вол.обл., кассиру квитанция (Приложение 4), на основании которой выписывается Расходный кассовый ордер (Приложение 5).

Учреждения не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.

Хранить в кассах наличные деньги сверх установленных лимитов можно только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней (для учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до пяти дней), включая день получения денег в банке.

Наличные деньги выдаются, под отчет из касс учреждений.

При временном отсутствии у учреждений кассы разрешается выдавать по согласованию с банком кассирам или лицам, их заменяющим, чеки на получение наличных денег непосредственно из кассы банка.

В соответствии с п. 94 Инструкции по бюджетному учету наличные денежные средства могут приниматься в кассу от физических лиц как по приходным кассовым ордерам, так и по бланкам строгой отчетности — квитанциям (ф. 0504510).

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру (Приложение 6, 7) (или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан, и отбирает расписку получателя. Также к расходному кассовому ордеру распечатывается бухгалтерская справка, в которой так же видны коды аналитического учета (Приложение 8). Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. Однако в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность, на денежном документе, заменяющем кассовый расходный ордер, не производится.

В ВТО СЗТУ Росрезерва денежные средства выдаются под отчет тем работникам, которые имеют на это право по приказу руководителя, который каждый год составляется заново. Денежные средства выдаются по заявлениям (Приложения 9,10) в которых указываются цели выдачи денежных средств, которые подписываются главным бухгалтером и ставиться виза руководителя «выдать сумма прописью» и подпись.

Деньги выдаются лицам, не состоящим в списочном составе учреждения, по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

Кассир выдает деньги только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если деньги выдаются по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерия указывает фамилию, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Если деньги выдавались по ведомости, то перед распиской в получении денег кассир делает надпись: «По доверенности». Доверенность остается в документах дня как приложение к расходному кассовому ордеру или к ведомости.

Оплату труда, выплату пособий по социальному страхованию и стипендий проводит кассир по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. В ВТО СЗТУ Росрезерва составляется Платежная ведомость ф. 0504403 (Приложение 11).

Прием и выдача денег по кассовым ордерам и квитанциям возможны только в день их составления.

При получении расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов кассир обязан проверить:

1)наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе — разрешительной надписи (подписи) руководителя учреждения или лиц, на это уполномоченных;

2)правильность оформления документов;

3)наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).