Смекни!
smekni.com

Страхование банковских рисков (стр. 5 из 5)

Клиент банка осуществил какие-либо выплаты в результате мошеннического ввода, внесения изменений или уничтожения электронных данных, хранящихся в компьютерной сети банка, или во время передачи данных по системам электронной связи из компьютерной системы банка в компьютерную систему его клиента, когда банк действовал в качестве сервисной (процессинговой) компании для своего клиента.

В результате умышленного уничтожения, или попытки уничтожения, или в результате кражи, грабежа, воровства произошла утеря электронных данных, порча или утеря носителей электронных данных в то время, когда они хранились в банке, записывались или перевозились.

Банк осуществил какие-либо выплаты в результате уничтожения компьютерными вирусами находившихся в его компьютерной системе электронных данных.

Банк осуществил какие-либо платежи на основании полученных им сфальсифицированных поручений клиентов, передаваемых по системам электронной или тестированной телексной связи.

Клиент банка осуществил какие-либо платежи на основании сфальсифицированных поручений банка, переданных по системам электронной или тестированной телексной связи.

Центральный депозитарий осуществил какие-либо операции с ценными бумагами на электронных носителях по сфальсифицированным компьютерным командам банка, переданным по системам электронной или тестированной телексной связи.

Банк осуществил какие-либо платежи на основании сфальсифицированных указаний клиентов банка, переданных по системам факсимильной или телефонной связи.

Обязательным условием выдачи банку такого полиса является проведение сюрвейерского осмотра независимой специализированной сюрвейерской компанией. В ходе сюрвейерского осмотра производится оценка надежности систем физической безопасности и внутренней организации деятельности банка. Сюрвейеры знакомятся с системой подбора персонала, организацией внутреннего контроля за действиями сотрудников, методиками проверки поступающих в банк платежных поручений, ценных бумаг, наличных денежных средств. Главный метод работы - интервью с руководителями и сотрудниками соответствующих подразделений.

В своем заключении по итогам проверки компания-сюрвейер дает заключение о состоянии систем внешней физической и внутренней безопасности банка, а также дает рекомендации по их совершенствованию. Оплата услуг сюрвейерской компании производится банком, однако в случае заключения страхового полиса Страховщики оплачивают половину стоимости сюрвея.

Для получения котировки необходимо заполнить заявление-вопросник, причем для определения предварительной суммы премии достаточно заполнить краткую форму заявления-вопросника.