Смекни!
smekni.com

Лидерство, власть. Личность менеджера персонала в контексте современных требований (стр. 1 из 4)

Ставропольский крайпотребсоюз

НОУ СПО «Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права»

Курсовая работа

по дисциплинам: «Управленческая психология и управление персонала»

Специальность 080501 менеджмент

на тему: «Лидерство, власть. Личность менеджера персонала в контексте современных требований»

студентки 3 курса, группы 25МЭ

Лавриковой Оксаны

Руководители:

Р. С. Юмагузин

М. В. Лейба

Оценка___________

Подпись__________

Ставрополь, 2010г.

Содержание.

Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1 Теоретические основы понятия авторитета в профессиональной деятельности…………………………………………………………………... 4
1.1. Авторитет менеджера, его сущность………………………………………. 4 - 7
1.2. Источники и формы власти………………………………………………….. 8 - 11
Глава 2 Анализ роли личности в процессе управления……………………………... 12
2.1. Личное влияние, его понятия и виды………………………………………... 12 - 18
2.2. Практические примеры влияния харизматических специалистов в профессиональной деятельности……………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы……………………………………………………………

Введение.

В различных сферах жизни люди совершают значительное количество властных поступков. Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Лидерство и власть невозможно разделить, поскольку власть выражает реальное лидерство. Лидерство это гораздо больше, чем позиция, а скорее состояние ума и характера. Успех в управленческой деятельности зависит не только от силы власти, лидерства, сколько от силы личного авторитета менеджера. Авторитет – заслуженное доверие, которым пользуется руководитель у подчиненных, вышестоящего руководства и коллег по работе. Работа менеджера сводится к тому, что он заставляет других делать что-то и так, как он этого хочет. Поэтому первостепенное значение здесь имеет эффективное использование статуса лидера.

Тема курсовой работы актуальна, так как проблемы власти, лидерства и личности менеджера являются составляющими любой организации, и общественной жизни индивида.

Целью данной работы является определение эффективности власти, авторитета, лидерства на управление деятельностью организации. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

· изучение авторитета менеджера;

· рассмотрение источников и форм власти;

· изучение личного влияния и его форм;

· раскрытие понятия лидерства;

В процессе написания курсовой работы удалось достичь реализации поставленных задач

Глава 1.Теоретические основы понятия авторитета в профессиональной деятельности

1.1. Авторитет менеджера, его сущность

Деятельность организации в большой мере зависит от способа действия тех людей, которые руководят этой организацией и в силу своего служебного положения играют или должны играть роль авторитета. Основа авторитета может быть разной: менеджера могут уважать, потому что он умен, решителен, умеет принимать выводы и т. д. Но главная черта менеджера, который пользуется авторитетом, заключается в его способности управлять действиями других.

Авторитет — это, в конечном счете, социальное значение, а с любой социальной ролью связаны некоторые ожидания окружающих. Так, от носителя авторитета ожидают, что благодаря большим знаниям и высокому интеллекту он будет в состоянии указать вторым, что и как они должны делать, причем правильность его советов будет подтверждена на практике. Не стоит забывать, что авторитет в значительной степени зависит от психологического состояния личности, которую считают авторитетной. Другими словами, неуверенный в себе человек вряд ли когда-нибудь сможет стать авторитетом для подчиненных. Однако и ничем не обоснованная самоуверенность не придаст человеку авторитета в глазах окружающих. Значительная часть людей, являющихся лидерами в коллективе, напрямую связывает свой авторитет с чувством собственной ценности. Поэтому часто случается, что увеличение авторитета воспринимается ими как личная победа, тогда как его потеря становится личной трагедией. Это во многом верно. Любимый руководитель должен обладать авторитетом, а если он им не обладает, он, скорее всего, является плохим руководителем. Однако стоит помнить, что даже авторитетный человек может промахиваться, а следовательно, падение авторитета в глазах подчиненных далеко не всегда стоит воспринимать как личную катастрофу.

Авторитет руководителя, связанный с выполнением его основных функций согласно занимаемой должности, должен подкрепляться личным примером и высокими моральными качествами. В этом смысле следует различать два источника (статуса) авторитета:

· официальный, определяемый занимаемой должностью (должностной статус);

· реальный авторитет – фактическое влияние, реальное доверие и уважение (субъективный статус).

Руководитель, пользующийся авторитетом, располагает к себе людей, положительно влияет на них. К решениям авторитетного и неавторитетного менеджера подчиненные относятся различно. В первом случае указание принимается без внутреннего сопротивления, с готовностью и выполняется, как правило, без дополнительного административного нажима.

Распоряжения неавторитетного руководства всегда вызывают сложные внутренние переживания, а недоверие к такому менеджеру оборачивается недоверием к его решениям.

Следует иметь в виду, что забота об авторитете руководителя – не только его личное дело, но и высшего руководства, и руководителя одного уровня, и особенно подчиненных, которые призваны его укреплять, оберегать и повышать. С него они должны брать пример добросовестного отношения к труду, организованности, честности, скромности. Авторитет следует рассматривать как фактор, облегчающий управление, повышающий его эффективность. Укрепляя авторитет, менеджеру необходимо следить за тем, чтобы он не подавлял и, не сковывал инициативу подчиненных.

Авторитет — это общественное признание личности, оценка коллективом соответствия субъективных качеств руководителя объективным требованиям деятельности. В жизни нередки случаи, когда менеджер, очень знающий и способный, не пользуется уважением коллектива, и поэтому не имеет успеха в работе. Вследствие отсутствия авторитета его намерения не поддерживаются, а воздействие на людей не имеет ожидаемого эффекта. К положительным чертам следует отнести страстную целеустремлённость, когда менеджер кровно заинтересован в деле, работает не за страх, а за совесть, влюблён в дело, в коллектив, в людей, когда он поглощён работой так, что не замечает личных невзгод и неудобств. Такой менеджер невольно заражает весь коллектив и ведет его к достижению поставленных целей. Не менее важно и такое свойство характера, как сила, выражающая волю личности. Важной чертой характера руководителя является его общительность. Наблюдения показывают, что замкнутый менеджер невольно создаёт вокруг себя атмосферу холодности и натянутости. Наоборот, общительный очень быстро сближается с членами коллектива, узнает, кто, чем живёт, как относится к различным проблемам жизни и деятельности коллектива. Формирование авторитета начинается с приходом менеджера в коллектив. Первые его встречи с людьми и распоряжения часто имеют решающее значение для формирования авторитета. Бывает так, что люди уже до встречи разочаровываются или, наоборот, ликуют. Это во многом зависит от авторитета предшественника. Если он был любим, то нового менеджера нередко встречают холодно и, наоборот, если люди довольны, что избавились от прежнего, с радостью ждут нового. Поскольку встреча зависит и от характера информации о новом менеджере, то следует хорошо подготовить коллектив к приёму, к первичному восприятию вновь назначаемого руководителя. Положительную роль в данном случае могут сыграть отзывы людей, которые лично знали назначаемого менеджера по предыдущей работе (если такие имеются в новом коллективе). Как правило, для знакомства с назначаемым менеджером собирается актив коллектива, которому представитель вышестоящей организации докладывает о новом менеджере, дает краткую служебную характеристику и просит товарищей поддержать действия назначенного, содействовать формированию его авторитета.

Обычно высокой оценки коллектива заслуживает тот менеджер, который вносит новые, реальные рекомендации улучшения работы. Члены коллектива прислушиваются к словам, но оценивают менеджера по его делам, по тому, как он обращается к людям, сидит ли в кабинете или бывает больше в цехах, бригадах; содействует ли формированию положительного психологического климата в коллективе; способствует ли лучшей организации труда.

Авторитет менеджера определяется целым рядом как объективных, так и субъективных факторов. К числу объективных факторов относятся:

1. Положение менеджера, обладающего конкретными правами в отношении подчиненных;

2. Отношение к менеджерам, их положение руководителя.
К субъективным факторам, определяющим авторитет менеджера, относятся его личные качества:

1. Чувство духа времени, инициатива, самостоятельность, смелость, деловитость, принципиальность, ответственность, требовательность, уважение к людям, самокритичность, выдержанность, личное обаяние;

2. Высокая техническая, экономическая и общеобразовательная подготовка, знание производственного процесса;