Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности и окружения (стр. 4 из 5)

Метод SWOT

Анализ среды – очень важный для выработки стратегии организации и очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установление связи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде.

Среду обитания организации условно можно разделить на две части: внешняя по отношению к организации среда (макроокружение и непосредственное окружение) и внутренняя среда. При изучении в

Внешней среды стратегическое управления концентрирует внимание на выяснении того, какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда. Сильные и слабые стороны внутренней среды организации тоже определяют условия успешного существования организации.

Применяемый для анализа среды метод SWOT – является широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Применяя метод SWOT, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями.

После того как конкретный список сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз составлен, наступает этап установления связей между ними. Для этого составляется матрица SWOT, которая имеет следующий вид (рис 1).

Стратегия по использованию сильных сторон организации, состоит в том, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде (СИВ). Стратегия слабых сторон должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости (СЛВ). Стратегия по использованию сильных сторон организации должна предполагать использование силы организации для устранения угрозы (СИУ). Стратегия, позволяющая избавиться как от слабости, так и предотвратить нависшую над ней угрозу (СЛУ).

Рис 1. SWOT – анализ на примере ОАО «ГрАЗ»

Возможности1. Появление нового рынка2. Поддержка правительства Угрозы1. Появление крупного конкурента2. Низкие барьеры входа новых компаний на рынок
Сильные стороны1. Высокий уровень квалификации сотрудников предприятия2. Высокое качество выпускаемых товаров3. Проверенный и надежный поставщик сырья4. Опыт работы компании – более 50 лет на Российском рынке5. Большой ассортимент продукции

Поле СИВ

Поле СИУ

Слабые стороны1. Высокая себестоимость продукции2. Отсутствие инвестирования в маркетинг за исключением необходимых средств на размещение рекламы

Поле СЛВ

Поле СЛУ

Матрица возможностей

Для успешного анализа окружения организации методом СВОТ важно не только уметь вскрывать угрозы и возможности, но и уметь оценивать их с точки зрения важности и степени влияния на стратегию организации. Для этого применяется метод позиционирования каждой конкретной возможности на матрице возможностей (рис 2)

Рис 2. Матрица возможностей

Вероятность использования возможности Влияние
Сильное Умеренное Малое
Высокая Поле ВС Поле ВУ Поле ВМ
Средняя Поле СС Поле СУ Поле СМ
Низкая Поле НС Поле НУ Поле НМ

Матрица строится следующим образом: сверху по горизонтали откладывается степень влияния возможности на деятельность организации; слева по вертикали откладывается вероятность того, что организация сможет воспользоваться возможностью.

Матрица угроз

Аналогичная матрица составляется для оценки угроз (рис. 3). сверху по горизонтали откладываются возможные последствия для организации, к которым может привести реализация угрозы. Слева по вертикали откладывается вероятность того, что угроза будет реализована.

Рис. 3. Матрица угроз

Вероятность реализации угрозы Возможные последствия
Разрушение Критическое состояние Тяжелое состояние «легкие ушибы»
Высокая Поле ВР Поле ВК Поле ВТ Поле ВЛ
Средняя Поле СР Поле СК Поле СТ Поле СЛ
Низкая Поле НР Поле НК Поле НТ Поле НЛ

Метод матрица Бостонской консультационной группы (БКГ)

Метод матрица Бостонской консультационной группы позволяет принимать решение по вложениям, имеющим долгосрочную перспективу, в фирме, производящей различные продукты, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла, имеющие различный темп роста и различную долю рынка.

Матрица «Рост – доля рынка» БКГ (рис. 4) построена следующим образом. Горизонтальная ось показывает долю рынка, которую занимает каждый продукт (СЕБ).

Вертикальная ось показывает годовой темп роста продукта в данной отрасли.

звезда – высокий темп роста, высокая доля рынка. Продукт может давать достаточно денег, чтобы поддерживать свое существование, хотя могут наблюдаться финансовые сложности;

дойная корова – низкий темп роста, высокая доля рынка. Продукт дает большое поступление денег, которые могут идти на проработку вопросительных знаков и выращивание звезд;

собака – низкий темп роста, низкая доля рынка. Продукт требует большого внимания и усилий со стороны руководства. В то же время он не приносит денег и прибыли либо же дает очень низкую финансовую отдачу.

Гипотезы:

1. Основана на эффекте опыта, самый крупный конкурент имеет большую рентабельность

2. Основана на модели жизненного цикла товара: предполагает присутствие на растущем рынке, означает повышенную потребность финансовых средств, если темпы роста невелики, то товар не нуждается в значительном финансировании.

Рис.4 Матрица БКГ

Относительная доля рынка
Темпы роста рынка Высокая Низкая
Высокая более 10%
«Звезда»
«Дикие кошки»
Низкая менее 10% «Дойная корова» «Собаки»

ОАО «ГрАЗ» находится в стадии «Дойная корова», так как завод уже сформировал свой рынок, доля этого рынка высокая. А темпы роста рынка низкие. Продажа автоцистерн приносит хорошую прибыль, и за счет этой прибыли завод поддерживает товар на рынке, усовершенствует его, предлагает новые виды.

PEST-анализ

На завод влияют факторы: политические, экономические, технологические и социокультурные.

Политические:

- текущее законодательство на рынке

- будущие изменения в законодательстве

- международное законодательство, так как завод производит продукцию на экспорт

Экономические:

- экономическая ситуация и тенденции

- динамика ставки рефинансирования

- уровень инфляции

- заграничные экономические системы и тенденции

- налогообложение для продукта завода

- потребности конечного пользователя

- платежеспособный спрос

- обменные курсы валют

Технологические:

- изменение и адаптация новых технологий

- производственная емкость

- законодательство по технологиям

Социокультурные:

- бренд, репутация компании

- модели поведения покупателей

- мнение и отношение потребителей

- потребительские предпочтения

- представления СМИ

2.2. Анализ стратегий

Товарная стратегия

Сущность товарной политики заключается в определении и поддержании оптимальной структуры набора предоставляемых товаров и услуг, которые необходимо продавать с точки зрения целей самого предприятия. Основными задачами товарной политики являются:

- определение и удовлетворение запросов потребителей;

- оптимальное использование технологических знаний и опыта работников предприятия;

- оптимизация финансовых результатов;

- превращение потенциальных товаров и услуг в реальные и соблюдение принципов гибкости процесса предоставленных услуг, оптимальной квалификации кадров и (или) другой логической зависимости.

Товарная стратегия - комплекс мероприятий по разработке и формированию основных характеристик экономического блага, производство которого будет осуществляться в массовом масштабе.

Опишем основные продукты и услуги, предоставляемые ОАО «ГрАЗ»:

- продажа спецтехники, которую выпускает завод;

- консультирование покупателей по любым вопросам;

- нанесение логотипов по заказу потребителей;

- изготовление техники на заказ.

Выпуская продукт на рынок, фирма должна позаботиться о его узнаваемости потребителями. Следовательно, важной задачей товарной политики является оформление индивидуального рыночного «лица» товара. Это достигается путем использования товарно-знаковой символики и информации.

В первую очередь, это товарная марка. Товарная марка представляет собой имя, знак или символ (рисунок или их сочетание), требующийся для того, чтобы различить товары разных изготовителей.

- фирменное имя (марочное название) – это буква, слово или группа букв или слов, которые можно произнести – для завода фирменное имя – ГрАЗ (Грабовский автомобильный завод)

- фирменный знак – это символ, рисунок, отличительный цвет или какое-либо иное обозначение. Фирменный знак является частью товарной марки, которую можно опознать, но нельзя произнести.

Завод занимает лидирующие положение по продажи спецтехники.

Ценовая стратегия.