Смекни!
smekni.com

Управление финансовой устойчивостью предприятия 2 (стр. 1 из 8)

Новосибирская государственная академия водного транспорта

Омский филиал

Специальность № 060800

«Экономика и управление на предприятиях транспорта»

Курсовая работа

по финансовому менеджменту

студентки Мансуровой Ю.Г.

группы ЭК-51

на тему:«Управление финансовой устойчивостью предприятия»

Проверила преподаватель

Кафедры «Экономики»

Стрик Л.А.

«Допустить к защите» «Оценка»

____________________ _________________

________________2005г _____________2005г

Омск 2005г


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ………………………………………………………….....5

1.1Сущность финансовой устойчивости………………….….………….5

1.2 Особенности управления финансовой устойчивостью на предприятии…………………………………………………………….………...8

1.3 Показатели финансовой устойчивости………….……..……………16

2.УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ООО «НЕФТЯНИК»……………………………………………………………..........25

2.1. Краткое описание компании……………………………………….…25

2.2 Общий анализ финансового состояния ООО «Нефтяник»…….….26

2.3 Возможные пути улучшения финансовой устойчивости………….38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……41

Список литературы ………..……………………………………………………42

Приложение 1…………………………………………………………………....44


ВВЕДЕНИЕ

Законы рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются отечественные предприятия, требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе. В этих условиях определение финансовой устойчивости, важнейшими признаками которой являются платежеспособность и наличие ресурсов для развития, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния – и к банкротству, а избыточная – ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затраты излишними запасами и резервами, чем и обусловлена актуальность рассматриваемого вопроса. [4,135]

Актуальность темы курсовой работы обоснована тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Объектом исследования является ООО «Нефтяник»

Целями выполнения данной курсовой работы является управление финансовой устойчивостью предприятия: общая трактовка самого понятия и его составляющие (компоненты); рассмотрение внутренних и внешних факторов, влияющие на финансовую устойчивость предприятия и динамику ее показателей, пути улучшения финансовой устойчивости. Особую практическую значимость данная работа приобретает в современных условиях, где правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров и особенно – будущих потенциальных инвесторов. Сегодня как никогда нужны крупные инвестиции из негосударственных источников. Но те, кто хочет, и мог бы вложить свободные средства в развитие предпринимательства должны быть уверенны в надежности, финансовом благополучии предприятий, развитие которых действительно может принести реальную выгоду.

Задачей данной работы является освещение теоретических аспектов управления финансовой устойчивостью предприятия, и применение этой теории на примере изучения финансовой устойчивости ООО «Нефтяник», а так же разработка возможных путей улучшения финансовой устойчивости.

При написании работы были использованы данные бухгалтерской отчетности ООО «Нефтяник», а так же литература, в которой освещается вопрос финансовой устойчивости предприятия - это работы: Бердниковой Т.Б. ; Каратуева А.Г ; Ковалева В.В. ; Любушкиной Н.П ; Савицкой Г.В.; Шеремета А. Д. и Сайфулина Р. С. и др.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ.

1.1 Сущность финансовой устойчивости.

Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим этапом оценки его деятельности и финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

В первую очередь финансовое состояние предприятия оценивается его финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в конкретный период времени. Условие достаточности соблюдается тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую способность отвечать по своим долгам в любой момент времени.

Под финансовой устойчивостью следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Финансовое равновесие представляет собой такое соотношение собственных и заемных средств предприятия, при котором за счет собственных средств полностью погашаются прежние и новые долги. Рассчитанная по определенным правилам точка финансового равновесия не позволяет предприятию, с одной стороны, увеличивать заемные средства, а с другой – нерационально использовать уже накопленные собственные средства. [1,117]

Если принимать во внимание, что собственные и заемные финансовые ресурсы проходят стадии образования, распределения и выплаты, а их конечная величина идет на пополнение имущества, то проведение анализа финансовой устойчивости на каждой из этих стадий дает возможность установить условия укрепления или потери финансового равновесия.

Стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Такое влияние факторов подразделяет устойчивость по видам. (см. рис. 1)

Виды финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость


Внутренняя Внешняя “Унаследованная” Общая (ценовая)

Собственно

финансовая

Рис.1 Виды финансовой устойчивости

Рассмотрим каждый вид в отдельности.

1.Внутренняя устойчивость – это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования.

В основе её достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внутренняя устойчивость является наиболее характерной для рыночной экономики.

2. Внешняя устойчивость предприятия достигается управлением извне. Она обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляет свою деятельность организация. Эта устойчивость достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

3.“Унаследованная” устойчивость является результатом наличия определённого запаса прочности предприятия, защищающего его от случайностей и резких изменений внешних факторов.

4.Общая устойчивость предприятия – это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение доходов над затратами.

5.Непосредственно финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путём их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость отражает соотношение собственных и заёмных средств, темпы накопления собственных средств в результате текущей и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств предприятия, достаточное обеспечение материальных оборотных средств собственными источниками. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. [2,69]