Смекни!
smekni.com

Управление платежеспособностью предприятия ОАО Сибирьтелеком (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Управление платежеспособностью предприятия, специальность ФЗС-04, Кемерово, 2011г., курсовая работа, пояснительная записка 44стр., 10 табл., 7 источников, 1 приложение.

ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО “СИБИРЬТЕЛЕКОМ”, РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕЕ УЛУЧШЕНИЮ

Объектом исследования является предприятие ОАО “Сибирьтелеком”.

Цель работы – анализ, оценка и разработка рекомендаций по улучшению платежеспособности ОАО " Сибирьтелеком "

В процессе работы были рассмотрены теоретических аспекты, проведение анализа платежеспособности ОАО “Сибирьтелеком” и разработка рекомендаций по ее улучшению.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................6

1 Платежеспособность предприятия………………………………………......8

1.1 Роль, значение, задачи и источники анализа платежеспособности предприятия………………………………………………………………...8

1.2 Теоретические аспекты анализа платежеспособности предприятия.................................................................................................11

2 Анализ платежеспособности ОАО «Сибирьтелеком»................................20

2.1. Описание объекта исследования………………………………………..21

2.2 Анализ ликвидности баланса предприятия..............................................21

2.3 Расчет чистого оборотного капитала предприятия..................................23

2.4 Оценка коэффициентов ликвидности и платеспособности....................24

2.5 Анализ структуры пассива баланса...........................................................25

2.6 Оценка структуры баланса предприятия..................................................27

3 Мероприятия по повышению платежеспособности предприятия............29

Заключение............................................................................................................36

Список использованных источников и литературы..........................................39

Приложение А – Бухгалтерская отчетность ОАО «Сибирьтелеком» за 2008-2009 гг.....................................................................................................................40

ВВЕДЕНИЕ

Под платежеспособностью предприятия подразумевают его способность в срок и в полном объеме удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнеры выполняют свои обязательства перед предприятием.

Платежеспособность является важнейшими характеристиками финансово-экономической дея­тельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе по­ставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социаль­ные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиден­ды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следова­тельно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.

Актуальность проведения анализа состоит в том, чтобы изучить текущую платежеспособность предприятия и разработать рекомендации по улучшению его деятельности.

Темой работы является оценка платежеспособности предприятия. Объектом исследования было выбрано предприятие ОАО "Сибирьтелеком".

Целью курсовой работы является анализ, оценка и разработка рекомендаций по улучшению платежеспособности ОАО " Сибирьтелеком ".

К задачам курсовой работы относится:

1. изучение теоретических аспектов платежеспособности предприятия

2. проведение анализа платежеспособности ОАО " Сибирьтелеком "

3. оценка платежеспособности ОАО " Сибирьтелеком " и разработка рекомендаций по его улучшению.

1 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Роль, значение, задачи и источники анализа платежеспособности предприятия

Платежеспособность является одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.

Под платежеспособностью предприятия подразумевают его способность в срок и в полном объеме удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Возможность регулярно и своевременно погашать долговые обязательства определяются в конечном итоге наличием у предприятия денежных средств, что зависит от того, в какой степени партнеры выполняют свои обязательства перед предприятием. Кроме того, при определенном размере источников средств у предприятия тем больше денег, чем меньше других элементов активов. В процессе оборота средств деньги то высвобождаются, то снова направляются как затраты на пополнение внеоборотных и оборотных активов.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Платежеспособность оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому платежеспособность направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Главная цель анализа платежеспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности и кредитоспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1.На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности предприятия.

2.Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заемных ресурсов.

3.Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

Анализом платежеспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы. С целью изучению эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа платежеспособности и кредитоспособности предприятия служат бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Анализ платежеспособности предприятия осуществляют путем соизмерения наличия и поступления средств с платежами первой необходимости. Различают текущую и ожидаемую (перспективную) платежеспособность.

Текущая платежеспособность определяется на дату составления баланса. Предприятие считается платежеспособным, если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчетам.