Смекни!
smekni.com

Производственная и организационная структура предприятия 2 (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ


ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СЕРВИСА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Экономика предприятия»

Тема: «Производственная и организационная структура предприятия»

допущен к защите

дата

подпись

оценка

Выполнила студентка:

специальности 08052

группа 222

Великие Луки

2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ


ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СЕРВИСА»

Задание на курсовую работу

По курсу «Экономика предприятия»

Студентке очного отделения специальности 08052 группа 222

Бариновой Янине Игоревне

Содержание работы:

1.Введение

2.Теоретическая часть

3.Практическая часть.

Задача 1. На основании исходных данных (В=3, Г=1) необходимо оценить экономическую эффективность создания предприятия, работающего по договору франчайзинга и упрощённой системе налогообложения:

1) Определить величину инвестиций на создание предприятия

- определить потребность в основных фондах;

- определить потребность в запасах и величину оборотного капитала.

2) Определить величину уставного капитала.

3) Сформировать плановый баланс предприятия на момент начала работы, определить источники финансирования инвестиций.

4) Рассчитать финансовые результаты деятельности предприятия на первый и последующие 4 года работы

5) Рассчитать показатели экономической эффективности создания предприятия

Задача 2. На основании исходных данных (В=3, Г=10) рассчитать результаты хозяйственной деятельности предприятия, осуществляющего изготовление ролл-штор и жалюзи на заказ.

1) Составить смету затрат на производство.

2) Составить калькуляцию на 1 условное изделие.

3) Определить себестоимость технологическую, производственную, полную, сумму условно-постоянных и условно-переменных расходов.

4) Назначить цену за условное изделие исходя из планового уровня рентабельности.

5) Рассчитать на основе установленной цены выручку, объём реализации, чистую прибыль, рентабельность продукции и расчётную.

6) Рассчитать показатели из п.5 для планового года, в котором объём реализации будет больше на указанную величину. Цену оставить прежней, однако себестоимость продукции планового года пересчитать.

4.Заключение.

5.Список литературы.

6.Оглавление.

Задание выдал_____________________________

(число и подпись руководителя)

Введение.

Необходимым условием успешной деятельности предприятия является рациональное построение его общей структуры. Она включает весь комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их число, взаимосвязи и соотношения между ними по численности работников, размеру занятых площадей, пропускной способности. Для успешного ведения производства необходимо рационально построить производственный процесс в пространстве. Это осуществляется путем определения, исходя из особенностей предприятия, наиболее эффективной производственной структуры.

Производственная структура предприятия динамична. По мере совершенствования техники и технологии производства, управления, организации производства и труда совершенствуется и производственная структура. Совершенствование производственной структуры создает условия для интенсификации производства, эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения качества продукции.

Важной является и организационная структура предприятия. Организационный механизм управления предприятием имеет множество компонентов, но обязательно должен представлять собой единую систему, в которой функционирование отдельных элементов взаимозависимо и взаимообусловлено. Структура управления предприятием, или организационная структура тесно связана с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий.

Эти две важные составляющие общей структуры предприятия - организационная и производственная - при рациональном их использовании являются важными условиями успешного функционирования предприятия.

Всё выше сказанное подтверждает актуальность данной темы. Целью моей работы стало более детальное рассмотрение и совершенствование производственной и организационной структуры предприятия.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

-рассматриваются понятия организационной и производственной структуры предприятия

-изучается производственный процесс, его состав и виды

-исследуется организация снабжения и сбыта готовой продукции

-рассматривается производственная инфраструктура предприятия.

1.Организационная структура предприятия и формирующие её факторы.

Построение структуры системы управления является важнейшей частью процесса создания предприятия. Организационная структура предприятия представляет собой состав и взаимосвязь подразделений и отдельных работников, выполняющих различные функции по управлению предприятием. При её построении исходят либо из целей и задач, стоящих перед предприятием, либо из производственных и управленческих функций.

Организационная структура предприятия – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в строгой соподчинённости и устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие системы как единого целого. От рациональности построения организационной структуры управления в значительной степени зависит эффективность работы системы управления и функционирование всей производственной системы.

Организационная структура управления определяется так же, как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в её состав органами управления и работающими в них людьми. Ключевыми понятиями организационной структуры управления являются элементы (звенья), связи (отношения) и полномочия.

К элементам структуры относятся отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми. Вертикальные связи – это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления. Связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отражают движения управленческих решений и информации между так называемыми линейными руководителями, т.е. лицами, полностью отвечающими за деятельность предприятия или её структурных подразделений. Функциональные связи образуются по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления. Соответственно используется такое понятие, как полномочия, т.е. право на принятие решений.

Характер перечисленных связей определяет тип организационной структуры управления.

Линейная организационная структура. Наиболее простой организационной структурой является линейная. Ее основные принципы: все функции управления сосредоточены у руководителя предприятия, прямое подчинение персонала руководителю с диапазоном контроля в 5—10 человек (в зависимости от ситуации), иерархия и единоначалие, универсализм линейного руководителя.Однако у линейной структуры есть крупный недостаток: ни один руководитель не может быть универсальным специалистом и охватывать все стороны деятельности предприятия.

Функциональная структура. При функциональной структуре руководители функциональных подразделений специализируются в определенной области деятельности и отвечают за реализацию соответствующих функций, непосредственно дают распоряжения производственным подразделениям по вопросам, находящимся в их компетенции.

Линейно-функциональная структура включает специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают выполнять задачи организации.

Внутри дивизиональной структуры управления деление предприятия на элементы и блоки происходит по видам товаров или услуг, группам получателей или географическим регионам.Для дивизиональной организационной структуры характерна децентрализация управленческих функций: производственные подразделения обладают автономными структурами, осуществляющими основные функции управления (учет, планирование, финансовое управление, маркетинг и т. п.). Это позволяет производственным подразделениям решать самостоятельные задачи, связанные с разработкой, производством и сбытом собственной продукции. Высшее руководство предприятия может при этом сосредоточиться на постановке и решении стратегических задач.