Смекни!
smekni.com

по Управлению рисками в инновационном менеджменте (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Южно-Уральский Государственный Университет

Заочный инженерно-экономический факультет

Кафедра «Экономика, управление и инвестиции»

Дисциплина Инновационный менеджмент

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Управление рисками в инновационном менеджменте»

Выполнил: Пономарёва Е.С.,

группа 604-МО

Проверил: Здунов В.И.

Челябинск 2011 г.

Оглавление

Введение. 3

1. Понятие инноваций. 5

2. Риски в инновационной деятельности. 10

2.1. Классификация рисков инновационной деятельности. 11

3. Управление рисками в инновационной деятельности. 17

3.1. Сущность и основные этапы управления рисками. 17

3.2. Методы снижения рисков в инновационной деятельности. 21

3.3. Методы анализа рисков. 24

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 31


Введение

Управление рисками является одной из важнейших функций управления, содержание которой определяется уровнем развития экономики в целом и особенностями переживаемого исторического этапа развития общества. Так, в период, когда основная деятельность компаний была нацелена на организацию промышленного производства в больших масштабах, активно развивались такие прикладные дисциплины менеджмента как финансовое планирование, логистика. Управление рисками основывалось в основном на интуиции менеджеров и ограничивалось использованием традиционных методов страхования. В последующие годы основной упор в развитии управленческих методов делался на развитие маркетинга. На первое место вышли задачи стратегического планирования, проведения комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий, оценки экономической эффективности, управления качеством продукции. Особое внимание уделялось развитию управленческого инструментария по работе с рыночными рисками.

Тема данной работы – «Управление рисками в инновационном менеджменте». Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего потому, что появление дисциплины «Инновационный менеджмент» продиктовано требованиями жизни. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития.

Предпринимательская деятельность вообще, а в на­учно-технической сфере особенно, является весьма рисковой, учитывая высокую степень неопределенности, часто невоз­можности доведения конструкторских и технологических раз­работок до практического внедрения и получения соответст­вующих коммерческих и финансовых результатов.

Для более полного освещения актуальности данной проблематики необходимо рассмотреть саму сущность инновационных процессов.

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и состоит из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация.

Целью данной работы является оценка и анализ современных инновационных процессов, рассмотрение механизма взаимовлияния нововведения и экономики.

В работе предполагается рассмотреть вопросы инновационной деятельности, сущности инновационного предприниматель­ства, рисков, путей их оценки и минимизации.

1. Понятие инноваций

В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как «но­вовведение», «новшество» и «инновация». В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако определенные различия между ними существуют.

«Новшест­во» характеризует определенную новизну, и в этом смысле дан­ное понятие близко к понятию «изобретение».

«Нововведе­ние» — это освоение новой техники и технологии, улучшенных методов организации и управления, процесс использования новшества.

«Инновация» же - это «деятельность, направленная на разработку, создание и рас­пространение новых видов изделий, технологий, организационных форм».[1] Существует и другое определение: «Иннова­ция — это нововведение, комплексный процесс создания, рас­пространения и использования новшеств (нового практичес­кого средства) для удовлетворения человеческих потребнос­тей, меняющихся под воздействием развития общества».

Таким образом, с момента принятия к распространению новшества приобретает новое качество – становится нововведением (инновацией). Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом (жизненным циклом инновации). С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Иными словами, «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Австрийский ученый Й.Шумпетер выделил пять типичных изменений:

- использование новой техники, новых технологический процессов или нового рыночного обеспечения производства;

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- использование нового сырья;

- изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

- появление новыx рынков сбыта.

В инновационном процессе значительную роль играют создатели инновации (новаторы), которые руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Тем не менее, на разработку и внедрение инновации в повседневную практику необходимы определенные финансовые средства.

Э.А.Уткин в работе «Управление фирмой»[2] определяет ин­новацию (нововведение) как объект, внедренный в производ­ство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшеству­ющего аналога.[3]

В общем плане инновации — это обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой про­дукции на основе внедрения достижений науки, техники, тех­нологии, это закономерный, объективный процесс совершен­ствования общественного производства.

Различают следующие виды инноваций:

1. По степени радикальности (новизны):

- базисные инновации, которые реализуют крупные изобре­тения и становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники;

- улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на стадиях распростра­нения и стабильного развития научно-технического цикла;

- псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.

2. По характеру применения:

- продуктивные инновации, ориентированные на производ­ство и использование новых продуктов;

- технологические инновации, нацеленные на создание и применение новой технологии:

- социальные, ориентированные на построение и функционирование новых структур;

- комплексные, представляющие единство нескольких видов изменений;

- рыночные, позволяющие реализовать потребности в про­дуктах, услугах на новых рынках.

3. По стимулу появления (источнику):

- инновации, вызванные развитием наукой и техники;

- инновации, вызванные потребностями производства;

- инновации, вызванные потребностями рынка.

4. По роли в воспроизводственном процессе:

- инновации потребительские;

- инновации инвестиционные.

5. По масштабу:

- инновации сложные (синтетические);

- инновации простые.

Приведенная классификация инноваций позволяет сделать вывод о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их органи­зации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.

Побудительным механизмом развития инноваций в пер­вую очередь является рыночная конкуренция. Производителей и потребители в процессе использования устаревшей тех­ники и технологии получают дифференциальный убыток, в результате чего вынуждены сокращать издержки производства на основе инноваций. Предпринимательские фирмы, первыми освоившие эффективные инновации, имеют воз­можность снижать издержки производства и соответственно стоимость реализуемых товаров (продукции, услуг). Следст­вием чего является укрепление своих позиций в конкурент­ной борьбе с фирмами, предлагающими аналогичные товары продукцию, услуги).

Под инновационным предпринимательством понимается процесс создания и коммерческого использования технико-технологических нововведений. Как правило, в основе пред­принимательской деятельности лежит нововведение в облас­ти продукции или услуг, позволяющее создать новый рынок, удовлетворить новые потребности. Инновации служат специ­фическим инструментом предпринимательства, причем не инновации сами по себе, а направленный организованный поиск новшеств, постоянная нацеленность на них предпринимательских структур.