Смекни!
smekni.com

Конфликты в системе управления и стратегии их преодоления 3 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение………………………………………………………………стр.3

Глава 1. Теоретические основы возникновения, функции и типы

конфликтов.

1.1 Общая характеристика конфликта………………………………стр.5

1.2 Функции конфликта........................................................................стр.8

1.3 Типы конфликтов…………………………………………………стр.12

Глава 2.Основные причины возникновения конфликта, его

развитие и последствия

2.1.Основные причины и последствия конфликтов………………..стр.18

2.2.Развитие конфликта и его последствия…………………………стр.23

Глава3. Практические рекомендации по предупреждению

и разрешению конфликтов в организации.

3.1.Методы профилактики конфликтов в организации……………стр.28

3.2. Способы разрешения конфликтов……………………………....стр.33

3.3.Методика урегулирования конфликта…………………………..стр.36

Заключение……………………………………………………………стр.41

Список используемой литературы…………………………………..стр.43

Приложение…………………………………………………………...стр.45


Введение.

Конфликты существуют ровно столько, сколько существует человек, так как возникают они только в процессе общения людей. Очевидно, каждому человеку приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ничего странного в этом нет. «Жизнь – процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить участвовать в выработке решений или оставить это другим»[10стр.94].

Большую часть времени человек проводит на работе, взаимодействуя с начальством и подчиненными, общаясь с сослуживцами, строя совместную деятельность с партнерами компании. При таком плотном графике общения возникает масса причин, по которым люди не совсем правильно понимают друг друга, что и приводит к спорам. Если создавшаяся ситуация представляет собой угрозу достижения поставленных целей хотя бы для одного из участников взаимодействия, то возникает конфликт.

Слово “конфликт” – латинского корня и в буквальном смысле означает “столкновение”. В основе любого конфликта лежит противоречие, которое ведет к конструктивным (например, развитию коллектива), либо к деструктивным (например, развалу коллектива) последствиям.

Одной из главных задач социального развития организации является создание и поддержание в коллективе здоровой социально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих слаженной работе, раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности, удовлетворенности совместным трудом.

Любая организация в своей жизнедеятельности связана с неизбежностью возникновения внутри нее различного рода конфликтов. Исследования показали, что руководители тратят около 20% своего рабочего времени на разрешение различного рода инцидентов. Большинство руководителей любых уровней управления на вопрос о том, как они относятся к конфликтам в организации ответят, что это плохо, нежелательно для руководителя. Очевидно, это происходит от неумения разрешать конфликтные ситуации, управлять ими и предупреждать их возникновение. Особенностям управления конфликтами в организации посвящена моя работа.

Объектом данной курсовой работы является конфликт.

Предметом является управление конфликтом.

Цель работы – выявить основные особенности управления конфликтом в организации.

Задачи работы:

1. выявить специфические особенности, причины и типы конфликтов в организациях;

2. определить развитие и последствия конфликта;

3. дать характеристику основным методам профилактики и предупреждения конфликта;

4.рассмотреть способы разрешения конфликта, а также методы его урегулирования.

В данной работе использовался метод анализа теоретического материала. Логика работы определила ее структуру. Курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе рассматривается сущность понятия конфликта, его типы и функции.

Во второй главе рассматриваются причины возникновения, развитие и последствия конфликтов.

В третьей главе приводятся характеристики этапов управленческого процесса и методы профилактики конфликтов.

Курсовая работа написана на 43 листах машинописного текста и содержит 20 источников литературы.


Глава 1 Теоретические основы возникновения, функции и типы конфликтов.

1.1 Сущность и структура

Существует достаточно большее количество определений конфликта. Рассмотрим некоторые из них.

Конфликт – сложное социальное и психологическое явление. «Конфликт – это явление межличностный и групповых отношений, это проявление противоборства, активного столкновения оценок, принципов, мнений, характеров, эталонов поведения. Конфликт представляет собой деструкцию этих отношений на эмоциональном, когнитивном или поведенческих уровнях».[17стр.273]. Обобщая многообразие определений конфликта, можно сделать вывод, что конфликт, прежде всего связывается с противоречием и одним из его моментов является борьба противоположностей. Одним из существенных признаков конфликта является противоположность интересов, которые в свою очередь сопрягаются с ценностями, целями и ориентациями. Таким образом, интересы – главное понятие, необходимое для анализа конфликта.

Любой конфликт характеризуется конфликтующими сторонами, а также предметом противоборства. «Структура конфликта также включает конфликтное действие в той или иной форме направляющее его сознание, средства и методы действия, поле конфликта» [5стр.321]. Коме того, не один конфликт невозможен без сложившейся до его появления конфликтной ситуации. Субъектами конфликта, в зависимости от его уровня, выступают индивиды, группы, классы, национально-этнические общности, организации, социальные институты, общественные и политические объединения, государства, международные сообщества.

Материальный или духовный объект общественной жизни, в отношении которого формируется противоположная направленность активности людей, составляет предмет конфликта. Им могут быть экономические и социальные блага, материальные и духовные ценности, политические режимы, нравственные и эстетические идеалы, разнообразные традиции и многое другое, что составляет элементы цивилизованной жизни.

Любой конфликт возникает, протекает и разрешается на фоне конфликтной ситуации. Последняя неотъемлемая сторона конфликта, существенный элемент его структуры. Конфликтная ситуация включает в первую очередь острую форму противоречия, образующую основу конфликта, именно такую, при которой обе противоположности, или одна из них, уже не могут существовать в рамках прежней взаимосвязи, единства. Одну сторону или обе не удовлетворяют, к примеру, социальный статус, уровень участия в системе власти, возможность доступа к распределению благ и т.д. « Наличие конфликтной ситуации свидетельствует о сформировавшихся конфликтогенных факторах, говорит о появлении инициатора конфликта, а также о готовности поддержать его со стороны других субъектов со сложившейся установкой на конфликт» [12стр.54]. Конфликтная ситуация стимулируется кризисными явлениями. Кризисы в обществе могут выступать условиями возникновения конфликтной ситуации, либо являться фоном, на котором развертываются конфликты.

Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т.п. В результате, бытует мнение, что конфликт – явление всегда нежелательное, что его необходимо, по возможности избегать.

Современная точка зрения заключается в том, что даже в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но даже могут быть и желательны. Конечно, конфликт не всегда имеет положительный характер. В некоторых случаях он может мешать удовлетворению потребностей отдельной личности и достижению целей в организации в целом. Например, человек, который на заседании комитета спорит только потому, что не спорить он не может, вероятно снизит степень удовлетворения потребности в принадлежности и уважении и, возможно, уменьшит способность группы принять эффективные решения. Члены группы могут принять точку зрения спорщика только для того, чтобы избежать конфликта и всех связанных с ним неприятностей даже не будучи уверенными, что поступают правильно. Но во многих ситуациях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выявить большее число альтернатив или проблем и т. д. Это делает процесс принятия решения группой более эффективным, а также дает людям возможность выразить свои мысли и тем самым удовлетворить свои личные потребности в уважении власти. Это также может привести к более эффективному выполнению планов, стратегий и проектов.

Таким образом, сущность конфликта определяется тем, что это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречивых интересов, позиций, ценностей и взглядов на фоне конфликтной ситуации.


1.2. Функции конфликта.

Функция конфликта выражает, с одной стороны, его социальное назначение, а с другой – зависимость, которая возникает между ним и другими компонентами общественной жизни. В первом случае берутся во внимание последствия конфликта, а во втором – направленность отношений конфликтующих субъектов социальных связей.

«Уже в силу самой природы конфликт может являться носителем и созидательных и разрушительных тенденций, приносить как благо, так и вред участвующим сторонам»[11стр.68]. Поэтому его функции характеризуются с учетом позитивных и негативных последствий.

Положительными, функционально полезными результатами конфликта считается решение той проблемы, которая породила противоречие и вызвала столкновение, с учетом взаимных интересов и целей всех сторон.

К отрицательным, дисфункциональным последствиям конфликта относятся неудовлетворенность людей общим делом, уход от решения назревших проблем, нарастание враждебности в межличностных и межгрупповых отношениях, ослабление сплоченности сотрудников и т.д.