Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы материального стимулирования труда ООО Янаульское УТТ (стр. 1 из 19)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему:

«Совершенствование системы материального стимулирования труда»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общая характеристика предприятия

ООО «Янаульское УТТ»

1.1. Общая характеристика предприятия

1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия

1.3. Основные виды деятельности

1.4. Характеристика персонала предприятия

2. Анализ финансово – экономической

деятельности предприятия ООО «Янаульское УТТ»

2.1. Анализ технико-экономических показателей предприятия

2.2. Анализ имущественного положения предприятия

2.3. Оценка ликвидности, платежеспособности и финансовой

устойчивости предприятия

2.4. Анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия

3. Анализ и основные направления

совершенствования системы стимулирования труда

на ООО «Янаульское УТТ»

3.1. Теоретические аспекты мотивации и стимулирования персонала

Социальное партнерство

3.2. Анализ системы материального стимулирования труда на

предприятии

3.3. Проблемы и основные направления совершенствования

системы материального стимулирования труда

3.4.Обоснование основных направлений совершенствования системы

мотивации и стимулирования труда работников предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Исследование тенденций и закономерностей трудовой деятельности людей, создание высокоэффективного механизма стимулирования, квалификационного роста и направленности труда на получение высоких результатов производства является одним из главных факторов, обеспечивающих его развитие. Кроме того, научно обоснованная политика в области оплаты и стимулирования труда на предприятиях в современных условиях способствует преодолению экономического кризиса и оживлению производства, вовлечению в реальную экономику активных работников, включая молодых специалистов.

Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.

Рассматриваемая проблема особенно актуальна в настоящее время для предприятий, которые в условиях низкого платежеспособного спроса в последнее десятилетие утратили значительную часть своего кадрового потенциала, особенно среди рабочих профессий и специалистов.

Важнейшим элементом стимулирования труда в условиях развития рыночных отношений в России является заработная плата, которая служит одним из средств удовлетворения разнообразных потребностей членов общества. Именно поэтому совершенствование организации оплаты труда, разработка новых подходов к оплате труда, увязанных с условиями конкретного производства и отвечающих современным требованиям экономической теории, приобретает сегодня особо актуальное значение. Этим обусловлен выбор темы дипломной работы.

Теоретические вопросы совершенствования систем оплаты и стимулирования труда широко обсуждаются в современной экономической литературе. Многочисленные зарубежные и отечественные исследователи наряду с общетеоретическими проблемами подчеркивают актуальность проблем адаптации систем оплаты и стимулирования труда к конкретным условиям функционирования промышленных предприятий. Важными выступают вопросы усиления связи уровня заработной платы с результатами производственной деятельности, а также реализация на практике стратегий сотрудничества работников и работодателей.

Целью исследования является анализ стимулирования труда и разработка путей совершенствования системы стимулирования персонала в современных условиях.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

· ознакомление с предприятием, его организационной структурой, организационно – правовой деятельности, видами деятельности;

· анализ финансово-экономической деятельности предприятия;

· изучение теоретических основ и современных тенденций мотивации труда и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия;

· анализ системы стимулирования персонала ООО «Янаульское УТТ»;

· разработка мероприятий по совершенствованию стимулирования персонала ООО «Янаульское УТТ».

Объектом исследования является предприятие ООО «Янаульское УТТ».

Предметом исследования является организационно-управленческие отношения, проявляющиеся при организации оплаты и стимулирования труда работников.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработаны конкретные рекомендации по организаций оплаты и стимулирова-ния труда для предприятия. Проведен анализ заинтересованности работников в переходе на новую систему оплаты труда и обоснованы условия этого перехо-да, обеспечивающие эффективность применения предлагаемых рекомендаций.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оплаты и стимулирования труда в переходной и рыночной экономике. В качестве нормативной и информационной основы работы послужили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов управления, научные публикации и материалы периодической печати, статистические данные, данные анкетного и экспертного опросов, проведенных на исследуемом предприятии.

1. Общая характеристика предприятия ООО «ЯНАУЛЬСКОГО УТТ»

1.1. Общая характеристика предприятия

29 июля 1957 года приказом № 17 объединения "Башнефть" для освоения Янаульского месторождения было организовано нефтегазодобывающее управление "Башнефть-Янаул", в составе которого находился автотранспортный цех. Наличие транспорта составляло 99 единиц, число рабочих 97 чел.

С июня 1959 года автотранспортный цех выделяется на самостоятельный баланс, с июня 1974 года отделяется из состава НГДУ «Башнефть-Янаул».

Учредительными документами ООО «Арланское УТТ» является Устав и Учредительный договор.

Сегодня в управлении трудится около 1200 человек и около 1000 транспортных средств. Костяк коллектива составляют квалифицированные, технически грамотные, добросовестные работники, преданные своему делу, профессионалы высокого класса.

Основным заказчиком транспортного управления является нефтегазодобывающее управление ООО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Янаул», которое ежедневно заказывает до 95% транспортных средств.

ООО «Янаульское УТТ» является структурным производственным подразделением ООО «АНК «Башнефть-Янаул».

Предметом деятельности является обеспечение технологическим транспортом и специальной техникой добычи нефти и газа, перевозка грузов, оказание услуг.

Предприятие осуществляет свою деятельность на принципах внутрихозяйственного расчета, имеет свой баланс, текущий банковский счет и печать со своим наименованием по счету.

На балансе осуществляется учет основных фондов, затрат на производство, денежных средств в кассе, расчеты с персоналом по прочим операциям. Результат от реализации передается в ООО АНК «Башнефть-Янаул» для налогообложения.

В своей деятельности предприятие руководствуется утвержденными планами, мероприятиями и оперативными заданиями по обеспечению потребности обслуживаемого производства, приказами и распоряжениями, уставом автомобильного транспорта, правилами технической эксплуатации подвижного состава, правилами и нормами охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты, правилами дорожного движения.

Главной задачей является качественное и своевременное транспортное обслуживание, выполнение и вычисление работ в целях выполнения планов по добыче нефтяных скважин, разведочному и эксплуатационному бурению.

Основные функции:

1. Обеспечивает выполнение установленных планов, заданий и заключенных договоров на транспортные услуги.

2. Проводит инвентаризации товарно-материальных ценностей, основных фондов и денежных средств, анализирует финансово-хозяйственную деятельность по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, нарушений финансовой дисциплины, устранения затрат.

3. Осуществляет контроль за состоянием использования заказчиками автотранспортной, тракторной и специальной техники, принимает меры по повышению эффективности обслуживания. Обеспечивает содержание зданий, помещений, производственных площадей, элементов внешнего благоустройства территории цеха тротуаров, проездов, дорог, газонов.

4. Организует разработку и выполнение коллективных договоров, планов социального развития цеха, работу по подбору, подготовку и воспитанию кадров, повышению их квалификации, укреплению трудовой и производственной дисциплины, созданию благоприятного социально- психологического климата в трудовом коллективе.

5. Проводит работу по охране окружающей среды, охраны труда, обеспечению промсанаторий, безопасности движения, пожарной безопасности.

6. Обеспечивает соблюдение работниками цеха законодательства о труде, природоохранного законодательства, требования стандартов, правил и норм эксплуатации, безопасности, регламентов.

7. Осуществляет выполнение приказов и указаний руководства ООО АНК «Башнефть-Янаул», предписаний органов Госнадзора, технических инспекторов труда, службы ОТ и ТБ, инструкций по безопасному ведению работ.

8. Обеспечивает проведение в установленном порядке оперативного и бухгалтерского учета, своевременное представление в ООО «АНК «Башнефть-Янаул» установленной отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности, бухгалтерских отчетов, балансов и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов.