Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость малых предприятий (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы финансовой устойчивости

малых предприятий 5

1.1. Сущность и характеристика предприятий малого бизнеса 5

1.2. Понятие и факторы финансовой устойчивости малых предприятий 8

Глава 2. Анализ финансовой деятельности ООО «Медчеста» 11

2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Медчеста» 11

2.2. Анализ финансового состояния ООО «Медчеста» 14

2.3. Анализ системы налогообложения ООО «Медчеста» 18

Глава 3. Предложения по повышению финансовой

устойчивости ООО «Медчеста» 23

3.1. Выбор оптимального режима налогообложения для

ООО «Медчеста» 23

3.2. Порядок перехода и применения упрощенной системы

налогообложения 32

Заключение 35

Список литературы 37

Введение

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что в условиях мирового финансового кризиса залогом выживаемости и основой устойчивости малого предприятия является управление финансовыми ресурсами, направленное не только на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде, но и на поддержание состояния финансовой устойчивости.

Проблема финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем, поскольку неустойчивое финансовое положение сдерживает развитие, снижает платежеспособность отечественных предприятий и может привести к их банкротству. Низкая финансовая устойчивость малых предприятий является одной из причин их невысокой инвестиционной привлекательности.

Обеспечение устойчивого финансового положения малого предприятия позволяет привлекать дополнительные инвестиции, повышать качество обслуживания покупателей, ассортимент реализуемой продукции, увеличивать объемы продаж и, в конечном итоге, повышать рентабельность предприятия.

Если финансовая устойчивость предприятия считается надежной, то это позволяет не только привлекать инвестиции, но и получать отсрочку платежа у поставщиков, привлекать денежные средства под более низкий процент, а это снижает издержки и увеличивает его конкурентоспособность.

Финансовая устойчивость зависит от различных внутренних и внешних факторов деятельности предприятия, одним из которых является существующий в стране режим налогообложения.

Проблемами исследования управления финансовой устойчивости малых предприятий посвящены работы таких исследователей, как: Мазурин Т.Ю., Лапуста М.Г., Ендовицкий Д.А., Рахматулин Р.Р., и др.

Научные труды названных авторов послужили теоретической и методологической основой курсовой работы.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении особенностей финансовой устойчивости малых предприятий в условиях современного налогообложения.

В соответствии с поставленной целью нами определены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и характеристику предприятий малого бизнеса;

- изучить понятие и факторы финансовой устойчивости малых предприятий;

- провести анализ финансовой деятельности ООО «Медчеста»;

- охарактеризовать систему налогообложения ООО «Медчеста»;

- выработать предложения по повышению финансовой устойчивости ООО «Медчеста».

Объектом исследования является ООО «Медчеста», г. Ставрополь.

Предметом исследования является система управления финансовой устойчивостью предприятия в условиях современного налогообложения.

Курсовая работа представлена введением, основной частью, состоящей из трех глав, заключением и списком использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы финансовой устойчивости малых предприятий

1.1. Сущность и характеристика предприятий малого бизнеса

В научной литературе дается следующее определение малого предпринимательства: «Малым предпринимательством признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия» [14].

В работе Лапуста М.Г. под малым предпринимательством понимается «деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия, управляемые одним собственником» [26].

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14 июня 1995 г. №88-43 (ред. от 02.02.2006) «под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности, в строительстве, на транспорте – 100 человек;

- в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;

- в оптовой торговле – 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица» [3].

Таким образом, основным критерием, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (в организации).

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым предприятием вышеназванной численности работников оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критерию того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или в годовом объеме прибыли.

Роль малого предпринимательства заключается в том, что его развитие способствует созданию новых рабочих мест, внедрению новых товаров и услуг, удовлетворению нужд крупных предприятий, обеспечению специализированными товарами и услугами. Малые предприятия обеспечивают необходимую мобильность в условиях рынка, создают глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без чего немыслима его эффективность.

Большое социально-экономическое значение малого предпринимательства заключается также в роли, которую оно может сыграть в развитии регионов и решении социально-экономических проблем на местном уровне. Деятельность малых предприятий ориентирована в наибольшей мере на удовлетворение местных нужд в товарах и услугах и очень сильно способствует обеспечению занятости населения и наполнению доходной части местных бюджетов.

Также, необходимо отметить, что для организации малого предприятия, как правило, не требуется крупных вложений в основные средства. Это преимущество привлекает многих начинающих предпринимателей и положительно сказывается на себестоимости выпускаемой продукции. Экономические показатели, характеризующие деятельность малого предприятия, свидетельствуют о высокой его эффективности и важности для экономики.

Вместе с положительными сторонами малым предприятиям присущи и определенные недостатки. Например, малые предприятия объективно, по своей природе находятся в худших конкурентных условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом. У них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень научно-технической оснащенности, организации, квалификации кадров. Сложнее обстоит дело с информационным обеспечением, им нередко не хватает средств для проведения маркетинга. Все это ставит малые предприятия в невыгодное положение на рынке. Поэтому создание развернутой и всесторонней системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса - важнейшее условие его развития.

В связи с этим на первый план выступает проблема оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства.

1.2. Понятие и факторы финансовой устойчивости малых предприятий

В условиях рынка целью деятельности хозяйствующего субъекта является получение прибыли. Категория прибыли теснейшим образом связана с финансами, в частности прибыль является источником финансовых ресурсов. С этих позиций финансовая устойчивость приобретает особый статус как «ядро» обеспечения устойчивости системы (хозяйствующего субъекта) в целом.

По мнению, Мазурина Т.Ю. финансовую устойчивость можно рассматривать как способность субъекта рынка сохранить количество и качество своих финансовых ресурсов при изменении среды [35].

Признаки финансовой устойчивости реализуются во взаимоотношениях субъекта со средой. Об устойчивости субъекта рынка можно говорить лишь в том случае, если он обособлен, выделен из среды. Однако такое обособление всегда диалектически противоречиво: оно должно быть достаточным, чтобы обеспечить экономическую свободу, но не чрезмерным, чтобы не затруднять необходимую реакцию на изменение среды.