Смекни!
smekni.com

Учет материалов, затрат и калькулирование себестоимости (стр. 1 из 2)

Обзор по статье Попова Л.В., Маслова И.А., Ханенко М.Е. «Аналитическая система материальных запасов на предприятиях промышленности»

Данная статья была опубликована в журнале «Финансовый менеджмент» №3, 2003.

Целью данной статьи является изучение учетно-аналитической системы предприятия, в общем, и материальных запасов в частности.

Цель статьи требует решения следующих задач:

-изучить влияние способов учета материалов на показатели финансового состояния предприятия;

-рассмотреть два подхода к расчетам по отклонениям;

- исследование методов при выявлении отклонений.

В данной статье автор использовал теоретические методы исследования такие, как: исторический анализ проблемы, метод систематизаций, и эмпирические методы: анализ фактической документации, математическое моделирование.

Анализ является одной из важнейших функций управления предприятием. В системе анализа формируется информация в форме, удобной для принятия управленческих решений. Анализ подразделяется на внутренний и внешний.

Признаком разделения анализа на эти категории является характер используемых для него источников информации. Внешний анализ (финансовый) базируется на публикуемых отчетных данных, то есть на ограниченной части информации о деятельности предприятий, которая может стать достоянием общества.

Внутренний анализ (управленческий) использует всю достоверную информацию о состоянии дел предприятия, доступную лишь ограниченному кругу лиц — управленческому персоналу предприятия. В последнее время в связи с выделением категории налогового учета можно говорить о новом виде — налоговом анализе, основной целью которого является налоговая оптимизация расчетов с бюджетами всех уровней. По мнению авторов, особенностью налогового анализа является его смешанная направленность. С одной стороны, его информационной базой служат регистры налогового учета, налоговые декларации, первичные документы, то есть носители данных, с которыми знакомятся внешние пользователи бухгалтерской информации с косвенным финансовым интересом — Инспекции министерства по налогам и сборам и прочие проверяющие организации.

С другой стороны, результаты налогового анализа и методы налоговой оптимизации, выработанные на его основе, можно отнести к сфере конфиденциальной информации, доступной только управляющему персоналу предприятия. Финансовый анализ материальных запасов проводится по данным финансового учета и отчетности. Внутренний (управленческий) анализ материальных запасов может быть представлен количественным анализом величин отклонений от плановых показателей, выявляемых в системе управленческого учета. Отклонения от нормативных величин по материальным запасам в итоге влияют на общее отклонение по себестоимости продукции, что приводит в числе прочих факторов к отклонению от планируемого уровня прибыли. Причиной отклонений от норм может стать и нерациональное управление запасами, вызывающее необходимость срочных закупок, дополнительных затрат на транспортировку, погрузоразгрузочные работы, более высокие цены поставщиков за срочность исполнения заказа, а также другие причины, которые возникают вследствие закупочной деятельности.

На отклонения по затратам материалов в производстве продуктов влияют два основных фактора: цена материалов и их количество, потребленное в производстве. Существуют два подхода к расчетам по отклонениям:1.В соответствии с количеством закупленного материала. Тогда отклонения распределяются между остатком материалов и реализованной продукцией.

2. В соответствии с количеством использованных материалов. В этом случае все отклонения списывают на себестоимость реализованной продукции.

Отклонения от норм по использованию материалов определяются путем сопоставления фактически израсходованного материала с нормативным расходом на фактический выпуск. Этот принцип является основополагающим и при составлении гибкой сметы затрат. Так же поступают и в отношении отходов.

Для выявления отклонений от норм расхода материалов используются следующие методы: документирования; партионного использования материалов с выявлением отклонений по прямым затратам на выход продукции; предварительного расчета по рецептурам, последующих расчетов на основе данных инвентаризации.

За счет использования материалов отклонения выявляются при сопоставлении фактического расхода материалов в натуральных измерителях с расходом материалов, предусмотренным стандартом на весь фактический выпуск продукции. Полученные результаты пересчитываются в денежную оценку путем умноженияна стандартные цены. Сложность расчета отклонений возрастает в связи с ростом номенклатуры основных материалов, расходуемых на отдельные виды продукции, и при увеличении номенклатуры выпускаемых изделий.

Такой анализ проводится по всей номенклатуре материалов. Наибольший эффект регулирования отклонений достигается, если аналитический материал дополняется данными о причинах выявленных отклонений.

Проводить такие аналитические исследования позволяет информационная система учета и анализа. Аналитический метод исследования широко применяется также при аудиторской проверке предприятия.


Обзор по статье Поповой Л.В., Масловой И.А., «Процедура внутрипроизводственного учета затрат и управления себестоимостью»

Мною была проанализирована статья Поповой Л.В., Масловой И.А., «Процедура внутрипроизводственного учета затрат и управления себестоимостью», опубликованной в журнале «Финансовый менеджмент» №1, 2004.

Цель статьи - изучить процедуру внутрипроизводственного учета затрат и управление себестоимостью. Для достижения данной цели автор решает следующие задачи:

- рассмотреть учет затрат в машиностроении;

- рассмотреть факторы, способствующие снижению себестоимости промышленной продукции;

- проанализировать основные задачи учета производства;

- изучить методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- рассмотреть виды себестоимости;

- произвести группировку затрат по калькуляционным статьям;

- рассмотреть методы контроля за рациональным использованием материалов.

В данной статье авторы использовали теоретические методы исследования такие, как: исторический анализ проблемы, метод систематизаций, и эмпирические методы: анализ фактической документации, математическое моделирование.

Учет объема производства и производственных затрат — важнейший участок учета в системе управления, оказывающий прямое влияние на непрерывное повышение технического уровня производства и его эффективность.

Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для предприятия, так как является одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала. Отсюда вытекает значимость роли, которая принадлежит бухгалтерскому учету и калькулированию себестоимости продукции в процессе управления себестоимостью предприятия.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в машиностроении имеет свои особенности.

Машиностроение является весьма сложной и дифференцированной отраслью промышленности.

Снижению себестоимости промышленной продукции способствует рост производительности труда, и экономия рабочего времени, рациональное использование основных и оборотных фондов, сокращение отходов сырья, снижение брака продукции, экономия в расходах на содержание аппарата управления и т.д. Важным условием снижения себестоимости является внедрение новой техники и технологии производства и обеспечение необходимой специализации производства.

Осуществление экономии средств предполагает организацию обоснованного, полного, достоверного и своевременного учета производственных затрат.

Основными задачами учета производства являются: 1) определение фактического объема выпуска продукции, ее ассортимента и качества и осуществление контроля за выполнением планов по этим показателям; 2) исчисление всех фактических затрат на производство, себестоимости единицы вырабатываемой продукции и определение отклонений от плановых затрат; 3) выявление внутренних резервов предприятия для дальнейшего снижения материальных, трудовых и денежных затрат на единицу продукции.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на большинстве предприятий промышленности, и в том числе в машиностроении, строится на единой методологической основе. Общая методологическая основа в построении учета и исчислении себестоимости на промышленных предприятиях была необходима для обеспечения единства в планировании показателей объема промышленного производства и себестоимости, возможности их обобщения на уровне отраслей промышленности в целом, сопоставимости себестоимости однородной продукции на различных предприятиях, выявления неиспользованных резервов для ее дальнейшего снижения во времена государственной плановой экономики.

В отраслях обрабатывающей промышленности, к числу которых относится машиностроение, долгие годы применяются следующие методы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции: позаказный, попередельный, нормативный и простой (или однопередельный).

Позаказный метод применяется на машиностроительных предприятиях мелкосерийного и единичного производства. На таких предприятиях, как правило, изготовляют уникальные машины, экскаваторы, суда и др. Объектом калькулирования является заказ.

Попередельный метод применяется в цехах с последовательной обработкой исходного сырья. К ним в машиностроении относятся литейные цехи. Объектами калькулирования в них являются полуфабрикаты и готовая продукция.

На предприятиях, где применяются позаказный и попередельный методы, составляются плановые калькуляции себестоимости основных видов продукции. По всем статьям плановой калькуляции затраты определяются по нормам с учетом наиболее эффективного использования средств производства. При этих методах учета затрат на производство и калькулирования себестоимости контроль за расходованием средств в процессе производства осуществляется не системно и не оперативным порядком. Отклонения фактических затрат от плановых выявляются во многих случаях лишь после составления отчетных калькуляций по окончании месяца.