Смекни!
smekni.com

Инновационный менеджмент 24 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

I. Методические основы инновационного менеджмента

1.1 Понятие и содержание, цели и задачи системы инновационного менеджмента

Опыт показывает, что стабильное развитие производства в течение длительного времени зависит не только от ресурсов, но и от характера, от размеров инновационной деятельности, связанной с разработкой, внедрением, применением нововведений, которая направлена на внедрение итогов научных исследований и разработок в практический технологический процесс, т. е. она соединяет в себе производство, обмен, потребление и включает многие сферы деятельности, главная цель которой можно определить как создание, накопление и развитие научно-технического возможностей субъекта хозяйствования, которая обеспечивает его конкурентоспособность, экономическую безопасность и дальнейшее развитие.

Основной чертой современной экономики является скорость воплощения инновационного процесса. Инновационная стратегия в современной экономике – это обязательность выхода на рынок с инновациями по мере возникновения технологических возможностей. Источники идей часто находятся вне фирмы. Отсюда возникает интерес в увеличении взаимодействия с разными структурами. Из-за этого укорачивается жизненный цикл товара и усиливается конкуренция. Отличительная черта современной экономики – это ускоренное развитие нематериальной сферы (производство, распространение и использование знаний – основа, а всемирная информационная сеть – инфраструктура).

В наше время с ростом научно-технической конкуренции инновации стали главным условием выживания. Снижение нормы прибыли служит побудительным фактором к крупным инвестициям в инновации.

Инновационная деятельность очень сильно влияет на экономическое развитие страны и отдельной фирмы.

Предприниматели рассматривают издержки, которые связаны с созданием инноваций, как неизбежные вложения.

Инновационное развитие фирмы позволяет предпринимателю приспособиться к меняющимся условиям; помогает увеличить качество товаров и услуг, более широко удовлетворить запросы потребителей; создает условия для выживания и развития в конкурентной борьбе; оказывает содействие в поддержании высокого уровня эффективности производства; укрепляет финансовое положение фирмы; укрепляет имидж фирмы, поднимает ее конкурентоспособность; упрочняет партнерские связи; способствует развитию организационной структуры; способствует повышению квалификации персонала; увеличивает производительность труда.

В основе научно-технической политики РФ в области науки и технологий на срок 2002–2010 гг. и на дальнейшую перспективу стоит задача перевода экономики главным образом на инновационный путь развития.

Инновационный менеджмент определяют как систему управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими и происходящими в процессе внедрения инноваций.

Уделяя значительное внимание инновационному менеджмен­ту как функциональной системе управления, Р.А. Фатхутдинов ха­рактеризует его как «самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формиро­вание и обеспечение достижения любой организационной структу­рой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов»[1].

С таких позиций инновационный менеджмент представляет собой одну из многочисленных разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого выступают ин­новационные процессы во всех сферах народного хозяйства.

Содержание понятия «инновационный менеджмент» П.Н. Завлин рассматривает, по крайней мере, в трех аспектах:

1. как науку и искусство управления инновациями;

2. как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях;

3. как аппарат управления инновациями.

Инновационный менеджмент как система представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентации, регулирующих различные сферы инновационной деятельности. В рамках постиндустриального общества это означает:

1. социально-экономический институт, активно влияющий на предпринимательскую деятельность и образ жизни, на развитие инновационной, инвестиционной, социально-экономической и по­литической сфер общества;

2. социальную группу менеджеров, профессионально занятых управленческим трудом в сфере общественного и частного бизнеса, а также творческой, педагогической, научной деятельности;

3. научную дисциплину, изучающую технико-организацион­ные и социально-экономические аспекты управления производством.

Сущность инновационного менеджмента заключается в том, что инновация является объектом, на который производит воздействие хозяйственный механизм. Хозяйственный механизм воздействует и на порядок создания, реализации, продвижения инноваций (нововведений), и на экономические отношения, происходящие между всеми участниками данного процесса: производителями, продавцами и покупателями инноваций.

Влияние хозяйственного процесса на инновации происходит на основе и при помощи определенных приемов и особой стратегии управления. Вместе эти приемы и стратегия создают своеобразный механизм управления инновациями – инновационный менеджмент.

Управление инновациями – это довольно новая отрасль в управленческой деятельности в таких сферах, как научно-техническая, производственно-технологическая и административная. Инновационный менеджмент базируется на следующих основополагающих моментах:

1) поиске идеи, служащей фундаментом для данной инновации. Отправными источниками инновационных идей являются потребители; ученые (разработки); конкуренты (изучение потребительского спроса); торговые агенты; дилеры; работники предприятия;

2) способе организации инновационного процесса для определенной инновации;

3) процессе продвижения и реализации нововведений на рынке.

Инновационный менеджмент – это система управления предприятием. В этом ракурсе система инновационного менеджмента включает в себя две подсистемы: управляющую подсистему (субъект управления) и управляемую подсистему (объект управления). Субъектом управления могут быть один или группа работников, проводящих целенаправленное управление функционированием объекта управления. Объектами управления в данном случае будут инновации, инновационный процесс и экономические отношения между участниками рынка инноваций. Связь субъекта управления с объектом будет происходить посредством передачи информации. Именно эта передача информации является процессом управления.

Таким образом, инновационный менеджмент — совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, иннова­ционной деятельностью, занятыми этой деятельностью организаци­онными структурами и их персоналом.

В инновационном менеджменте следует выделять два уровня. Первый уровень представлен теориями социального управления ин­новационными системами и концентрирует усилия на разработке стратегий инновационного развития, социально-организационных изменений, а также других экономических и социально-философ­ских концепций, объясняющих механизм функционирования экономической системы. Это стратегический инновационный менеджмент. Он направлен на разработку стратегий роста и развития организации.

Второй уровень инновационного менеджмента представляет собой прикладные теории организации и управления инновационной дея­тельностью, а потому носит функциональный прикладной характер и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических решений по совершенствованию управления, анализа инновационной деятельности, применения новейших приемов и методов воз­действия на персонал, технико-технологические системы, на продуктовые и финансовые потоки. Это функциональный (оперативный) иннова­ционный менеджмент. Он направлен на эффективное управление процессом разработки, внедрения, производства и коммерциализации нов­шеств. Задачей тактики инновационного менеджмента можно назвать искусство выбора оптимального решения и приемов достижения этого решения, наиболее выгодных в данной ситуации Задачей инновационного менеджера является обеспечение оптимального функционирования операционной системы производства, синхронизации функциональных подсистем, совершенствование системы управления персоналом и осуществление контроля.

Инновационный менеджмент выполняет функции, которые предопределяют формирование структуры системы управления предприятием при осуществлении инновационного процесса. Существуют два типа функций менеджмента инноваций:

1) функции субъекта управления, т. е. субъектом управления будет один или группа работников, проводящих целенаправленное управление функционированием объекта управления;

2) функции объекта управления, т. е. объектом управления в этом конкретном случае будут и инновации, и инновационный процесс, и экономические отношения между всеми задействованными участниками рынка инноваций.

Функции субъекта управления: 1) функция прогнозирования; 2) функция планирования; 3) функция организации; 4) функция регулирования; 5) функция координации; 6) функция стимулирования; 7) функция контроля

Функции объекта управления: 1) рисковое вложение капитала в инновационный проект; 2) организация инновационного процесса при внедрении инновационного проекта; 3) организация продвижения инноваций на рынке и ее диффузии.

Функция рискового вложения капитала отчетливо проявляется в организации венчурного финансирования инвестиций на рынке инноваций. Вложение капитала в новый продукт или в новую операцию всегда связано с неопределенностью, с огромным риском. Следовательно, оно всегда осуществляется через создание инновационных венчурных фондов. Содержанием функции организации инновационного процесса будет рациональная организация инновационной деятельности по созданию, реализации и распространению нового продукта или новой услуги. Виды и функции инновационного менеджмента показаны в табл. 1.1