Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производственном кооперативе (стр. 12 из 13)

Уровень существенности – это предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которого, квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности оказывается не в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансовой отчетности, так и в отношении остатков средств по отдельным счетам, групп однотипных операций и случаев раскрытия информации.

В соответствии с Положением стандарта аудита №4, аудитор оценивает то, что является существенным по своему профессиональному суждению.

Аудиторская организация определяет уровень существенности на основе внутрифирменных стандартов.

При определении уровня существенности за основу принимаются базовые показатели бухгалтерской отчетности (Приложение Х):

1. Прибыль до налогообложения

2. Объем реализации без налога на добавленную стоимость

3. Валюта баланса

4. Собственный капитал

5. Общие затраты предприятия

При проведении аудиторских процедур по существу, аудиторы должны сравнивать: обнаруженные искажения в оборотах по счетам и в балансовых остатках с уровнем существенности.

Если фактические искажения не превышают установленного уровня существенности, то следует вывод, что отчетность достоверная во всех отношениях.

Чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск.

Аудитор разрабатывает план аудита материально – производственных запасов (Приложение Ц) и рабочую программу (Приложение Ш), соответствующие проведению пообъектного аудита.

Планирование аудита регламентируется Федеральным правилом стандарта аудиторской деятельности №3.

Нормативное регулирование аудиторской деятельности определяется на 4 уровнях:

1. Федеральный Закон об аудиторской деятельности №315 ФЗ от 01.12.07г.

2. Постановление Правительства РФ об утверждении федеральных правил стандартов аудиторской деятельности

3. Методички и Положения стандартов аудиторской деятельности

4. Внутрифирменные ПСАД.

Аудиторские доказательства получают в результате выполнения аудиторских процедур, которые представляют собой определенный порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых доказательств (свидетельств) на конкретном участке аудита.

Основные процедуры аудита, применяемые для аудиторской проверки материальных ценностей, в соответствии с разработанной программой аудита:

1. Инспектирование - проверка записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от характера и источника, а также от эффективности средств внутреннего контроля за процессом их обработки.

2. Пересчет – арифметические действия по проверке верности произведенных расчетов по операциям.

3. Наблюдение – отслеживание за процессом работы других работников и производимых операций.

4. Опрос (по опроснику).

5. Подтверждение(встречная проверка).

6. Запрос – поиск информации у лиц, за пределами организации.

Письменная информация аудитора руководству аудируемого лица – это отчет аудитора, составленный в виде письма к руководству и включающий в себя: описание сведений о недостатках, выявленных в учетных записях, бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля; перечень обстоятельств, при которых эти недочеты были найдены; рекомендации по их устранению. Она не может рассматриваться как полный отчет обо всех существенных недостатках и должна содержать лишь те ошибки, которые были обнаружены в процессе аудиторской проверки, быть четкой, краткой, нормативной, без фактических неточностей.

Письменная информация аудитора готовится в ходе и представляется руководителю и (или) собственнику аудируемого лица на завершающей стадии проверки. В предварительный вариант письменной информации аудитора должны входить требования по внесению исправлений в данные бухгалтерского учета и подготовки перечня уточнений к уже подготовленной финансовой (бухгалтерской) отчетности. Письменный ответ на предварительный вариант письменной информации аудитора должен отражать точку зрения клиента на замечания, содержащиеся в нем.

Одновременно с заключением аудиторы обязаны подготовить окончательный вариант письменной информации не менее чем в двух экземплярах. Один из них может передаваться под расписку лицу, подписавшему договор на оказание аудиторских услуг, либо лицу, прямо указанному в качестве получателя письменной информации аудитора в договоре на оказание аудиторских услуг. Второй экземпляр остается в распоряжении аудиторской организации и включается в рабочую документацию аудитора.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган колхоза – бухгалтерия в лице главного бухгалтера.

Выводы и предложения

По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. В динамике основных средств за период 2007 – 2009 года, наибольший темп роста наблюдается по транспортным средствам. В составе основных средств наибольший удельный вес занимают здания и машины и оборудование. Большая часть автопарка и машино – тракторного парка сильно изношены. Анализ ликвидности баланса показывает, что в 2007 и 2009 годах наблюдается недостаток наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов. Структура активов нерациональная, т.к основную долю занимают активы третьего и четвертого классов ликвидности. Анализ показателей финансовой устойчивости показал, что СПК (колхоз) им Ленина финансово устойчив, так как в 2009 году колхоз финансировал свою деятельность на 82 процента за счет собственных источников и на 88 процента за счет устойчивых источников. В динамике за три года наблюдается снижение деловой активности колхоза, а именно, видно снижение всех показателей оборачиваемости (всех активов, оборотных средств, собственного капитала). В 2008 году самый высокий темп роста отмечается по денежным средствам, а в 2009 году – по запасам. Темп роста запасов в среднем за 2007 – 2009 года превышает темп роста стоимости всех оборотных активов, в 2008 году большую часть всех запасов приходится на готовую продукцию. Эффективность деятельности колхоза также снизилась: снижены показатели рентабельности основной деятельности, собственного капитала и экономической рентабельности.

2. В структуре имущества СПК (колхоз) им Ленина запасы составляют половину всех активов. Наблюдается ежегодное увеличение сумм запасов за рассматриваемый период. Среднегодовой темп роста запасов превышает темп роста стоимости всех оборотных активов. В составе оборотных активов на долю запасов приходится более 90 процентов. В 2009 году наибольший удельный вес в составе запасов приходится на животных на выращивании и откорме. Рост стоимости запасов и всех оборотных активов привел к снижению показателей их оборачиваемости на 0,36 оборота, а продолжительность одного оборота запасов увеличилась на 95 дней. Наибольшее снижение оборачиваемости наблюдается готовой продукции к незавершенному производству.

3. Бухгалтерский учет материально - производственных запасов в коллективном хозяйстве ведется в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 26.11.1996г, разработанной и принятой Учетной Политикой колхоза, рабочим Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» ПБУ 5/01, Методическими Указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и другими нормативно – правовым актам. Учет ведется на основании унифицированных форм первичной учетной документации. Организован складской учет с закреплением материально – ответственных лиц. Графиком документооборота колхоза установлены сроки сдачи в бухгалтерию отчетов материально ответственными лицами. Поставленный учет дублируется в регистрах автоматизированного учета.

Итоговые результаты финансово – хозяйственной деятельности коллективного хозяйства, так или иначе, никак нельзя однозначно рассматривать с позиции нерационального использования запасов. В виду того, что СПК (колхоз) им Ленина является сельскохозяйственным товаропроизводителем, то важнейшим фактором, влияющим на результативный показатель деятельности, является сказывающиеся климатические условия. Расположение коллективного хозяйства в зоне рискованного земледелия, во многом предопределяет степень урожайности. И, действительно, если посмотреть на показатели урожайности, то 2008 год являлся очень благоприятным и был собран хороший урожай.

По результатам проведенного дипломного исследования предлагается:

1. полностью автоматизировать бухгалтерский учет;

2. усовершенствовать существующий складской учет, путем использования ЭВМ по местам хранения ценностей;

3. коллективному хозяйству необходимо соблюдать норм запасов товарно-материальных ценностей, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса;

4. с целью экономия расхода ГСМ и запасных частей, необходимо обновить авто- и машино – тракторный парк;

5. осуществлять инвентаризацию в установленные сроки и организовывать внеплановую инвентаризацию.

Список использованных источников

1. Астахов В.П. бухгалтерский учет в торговле: Учебное пособие – Ростов-на-Дону, изд. Феникс, 2010г – 378с. [текст];

2. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2006. – 832 с. [текст];

3. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник – издательство ТК Велби 2009г – 392с. [текст];

4. Бабаева Ю.А. \ Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 476 с. [текст];