Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производственном кооперативе (стр. 2 из 13)

Поскольку в фирмах различных отраслей экономики создание товарно-материальных запасов определяется той специфической ролью, которую они играют в процессе выпуска продукции, постольку объяснимы и различия в подходах к политике капиталовложений в данной области и к определению приоритетности задач, решаемых в ходе производства. В фирмах некоторых отраслей народного хозяйства основной задачей является контроль за сырьем, в других — за готовой продукцией, а на предприятиях отраслей, производящих инвестиционные товары, большая часть организационных усилий концентрируется на контроле за незавершенным производством.

Коэффициенты оборачиваемости капитала характеризуются значительной изменчивостью и существенно отличаются не только у преуспевающих и не преуспевающих компаний, но и у фирм различного типа. Последнее объясняется в основном спецификой структуры издержек, существующей в отраслях народного хозяйства, сезонными колебаниями сбыта, нормами конкурентной борьбы, принятыми в той или иной отрасли экономики, уровнем рентабельности, стилем руководства предприятиями и характером деловых операций. Таким образом, перечисленные обстоятельства следует отнести к весьма важным факторам, оказывающим серьезное влияние на эффективность политики любой фирмы в области создания и реализации запасов[42, С. 239-241].

Для целей бухгалтерского учета «в качестве материально-производственных запасов (далее МПЗ) принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов, полуфабрикатов и так далее, при производстве продукции, предназначенной для продажи, выполнения работ или же оказания услуг;

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью МПЗ, предназначенных для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договоров. Товары являются частью МПЗ, приобретённых или полученных от юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить надлежащий контроль за их наличием и движением» [36].

Единицей может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и так далее. Классификация МПЗ используется для построения синтетического и аналитического их учета. Для учета запасов используются следующие синтетические счета:

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»;

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

19/3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»;

41 «Товары»;

43 «Готовая продукция».

Также используются забалансовые счета:

002 «ТМЦ принятые на ответственное хранение»

003 «ТМЦ принятые в переработку»

Счет 10 «Материалы» - активный, балансовый, инвентарный. К нему открываются субсчета:

10/1 «Сырье и материалы»

10/2 «Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции»

10/3 «Топливо»

10/4 «Тара и тарные материалы»

10/5 «Запасные части»

10/6 «Прочие материалы»

10/7 «Материалы преданные в переработку на сторону»

10/8 «Строительные материалы»

10/9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

Внутри каждой из групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типы, размеры. А каждому виду, сорту, размеру присваивается номенклатурный номер.

В соответствии с ПБУ 5/01, МПЗ принимаются к учету по фактической себестоимости, под которой понимается сумма фактических затрат организации, по их приобретению за исключением налога на добавленную стоимость и других возмещаемых налогов [36].

К фактическим затратам на приобретение МПЗ относят:

1. суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику,

2. суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ,

3. таможенные пошлины,

4. невозмещаемые налоги,

5. вознаграждения, выплачиваемые посреднической организации,

6. затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию,

7. затраты по содержанию заготовительно - складского подразделения организации,

8. затраты по доведению МПЗ до состояния в котором они пригодны к использованию (по подработке, сортировке, фасовке, улучшению технических характеристик).

Фактическая себестоимость запасов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету не подлежит изменению, кроме случаев, установленных Законодательством Российской Федерации. При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

– по себестоимости каждой единицы МПЗ;

– по средней себестоимости;

– по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ.

В связи с вариантностью учета оценки МПЗ, при выбытии, способ их оценки при списании должен закрепляться в Учетной Политике.

1.2 Нормативные документы. Сохранность запасов

Основными нормативными документами по учету МПЗ являются:

1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 26.11.1996г,

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации,

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000г №94н,

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н,

5. Методические указания по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденных Приказом №49,

6. Налоговый кодекс Российской Федерации,

7. Правила ведения журналов учета, полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Основные источники информации по операциям с производственными запасами:

1. бухгалтерская отчетность – форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

2. учетные регистры – Главная книга, журналы-ордера, ведомости, машинограммы по счетам 10 «Материалы», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение ценностей», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и др.;

3. первичные документы – приходные ордера, накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, доверенности, акты о приемке материалов, лимитно - заборные карты, требования-накладные, накладные на отпуск материалов на сторону, акты на списание, карточки учета материалов, инвентаризационные описи;

4. юридические документы – договоры о полной материальной ответственности, договоры поставки.

Сохранность и правильное оформление операций по движению МПЗ подтверждается результатами проводимые инвентаризацией.

Согласно пункту 2 статьи 12 Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, проведение инвентаризации обязательно: [43]

- при преобразовании организации,

- сдаче имущества в аренду, продаже или выкупе,

- при смене материально – ответственного лица,

- при составлении годовой бухгалтерской отчетности,

- при установлении фактов хищения, злоупотребления, порчи,

- в случае Форс-мажорных обстоятельств,

- при реорганизации и ликвидации предприятия,

- в других случаях, предусмотренных действующим Законодательством (по заданию правоохранительных органов).

Проведение инвентаризации регулируется методическими Указаниями по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденным Приказом Министерства Финансов №49. [27]

В процессе проведения инвентаризации, решаются следующие задачи:

1. проверка условий, способствовавших сохранности МПЗ

2. проверка состояния складского и весоизмерительного хозяйства

3. проверка постановки складского учета

4. выявление фактического наличия запасов и сопоставление их с данными бухгалтерского учета.

Инвентаризация проводится по местам хранения материальных ценностей и материально – ответственным лицам. На день проведения инвентаризации материально – ответственное лицо обязано предоставить членам комиссии последние на эту дату документы по приходу и расходу материальных запасов, расписку о том, что все приходные и расходные документы сданы в бухгалтерию, все поступившие МПЗ оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Расписка дается в инвентаризационной описи (форма ИНВ-3), в которой комиссия записывает фактическое наличие на складе каждого наименования ценности по видам, сортам, группам, номенклатурным номерам.

Фактические остатки МПЗ записываются в опись, после соответствующего взвешивания, обмера, подсчета. При всех операциях, проводимых членами инвентаризационной комиссии, обязательно присутствие материально – ответственного лица. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии в период проведения инвентаризации дает основание считать ее результаты не действительными. Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах. На каждом листе инвентаризационной описи материально – ответственное лицо и члены комиссии ставят свои подписи.

По МПЗ, находящихся на день инвентаризации в пути, комиссия составляет акт инвентаризации ТМЦ, находящихся в пути (форма НВ-6) в двух экземплярах. Для ТМЦ принятых на ответственное хранение составляется опись (форма НВ-5). По МПЗ, по которым выявлены расхождения от учетных данных, в бухгалтерии составляется сличительная ведомость (форма НВ-19), в которой приводятся результаты инвентаризации по количеству и сумме и о том, как отрегулированы эти расхождения. Также раскрывается информация о пересортице по количеству и сумме.

1.3 Система показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии

Всемерное улучшение использования материальных ресурсов – одна из важнейших задач производственных предприятий. Чем лучше используются сырьё, топливо, вспомогательные материалы, тем меньше их расходуется для выработки определённого количества продукции, тем самым создаётся возможность увеличить объём производства сельскохозяйственной продукции.