Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производственном кооперативе (стр. 8 из 13)

Сальдовый метод учета товарно-материальных ценностей – один из наиболее эффективных, особенно в условиях ручной обработки данных и малой механизации учета.

При использовании ЭВМ все необходимые регистры при сальдовом методе учета товарно-материальных ценностей (групповые оборотные ведомости, ведомости остатков, сальдово-сличительные ведомости) составляют на машинах (Приложение Щ).

Аналитический учет товарно-материальных ценностей в бухгалтерии с применением ЭВМ можно осуществлять также посредством составления сортовых оборотных ведомостей по номенклатурным номерам на основании поступающих первичных документов. Сверка со складским учетом в этом случае осуществляется вручную. При передаче на вычислительную установку карточек складского учета на их основе разрабатывается сортовая оборотно-сличительная ведомость, в которой сопоставляется исходящий остаток товарно-материальных ценностей (в количественном и суммовом выражении) по первичным документам, по карточкам складского учета и выявляются отклонения между этими данными.

Оба изложенных варианта аналитического учета товарно-материальных ценностей с применением ЭВМ имеют существенные недостатки, поскольку при сальдовом методе трудоемкой является разработка групповых и сальдово-сличительных ведомостей для сверки данных бухгалтерского и складского учета непосредственно с помощью машин. При составлении только сальдовой ведомости сверку с карточками складского учета производят вручную, что значительно затрудняет поиск и обнаружение ошибок.

При составлении сортовых оборотных ведомостей на ЭВМ ослабляется контроль за ведением складского хозяйства.

В связи с этим целесообразно использовать комбинированный метод аналитического учета товарно-материальных ценностей, сочетающий прогрессивность сальдового метода и меньшую трудоемкость разработки регистров поиска ошибок при втором варианте. При комбинированном методе осуществляется постоянный контроль за складским учетом и составляются сортовые (оборотно-сличительные) ведомости. Данные о начальных остатках и оборотах по каждому номенклатурному номеру облегчают поиск ошибок и расхождений.

Синтетический учет товарно-материальных ценностей в СПК (колхоз) им Ленина (колхоз) им Ленина ведется на счете 10 «Материалы». К данному счету открыты следующие субсчета:

1 «Сырье и материалы»;

«Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

3 «Топливо»;

4 «Тара и тарные материалы»;

5 «Запасные части»;

6 «Медикаменты и ветеринарные инструменты»;

8 «Строительные материалы»;

9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

10 «Материалы спец. назначения на складе»;

12 «Удобрения и яды»;

17 «Корма»;

18 «Семена и посадочный материал».

На синтетических счетах учет товарно-материальных ценностей ведут по фактической себестоимости или по учетным ценам. При учете товарно-материальных ценностей по фактической себестоимости в дебет материальных счетов относят все расходы по их приобретению.

При поступлении товарно-материальных ценностей составляются следующие бухгалтерские записи:

Дт 10 Кт 60 – на стоимость поступивших товарно-материальных ценностей по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительными расходами, включенными в счета поставщиков, включая оплату за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком;

Дт 10 Кт 66, 67 – на сумму начисленных процентов за кредиты и займы, использованные на закупку товарно-материальных ценностей;

Дт 10 Кт 76 – на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным организациям;

Дт 10 Кт 71 – на стоимость товарно-материальных ценностей, оплаченных из подотчетных сумм;

Дт 10 Кт 23 – на расходы по доставке товарно-материальных ценностей собственным транспортом и на фактическую себестоимость товарно-материальных ценностей собственного производства;

Дт 10 Кт 20 – на стоимость возвратных отходов;

Дт 10 Кт 91 – на стоимость товарно-материальных ценностей, полученных от разборки списанных основных средств, и излишек, выявленных при инвентаризации.

Товарно-материальные ценности, полученные по договору дарения и безвозмездно, принимаются на учет по рыночной стоимости, составляется следующая бухгалтерская запись – Дт 10 Кт 98. По мере списания безвозмездно полученных товарно-материальных ценностей на счета учета затрат и по другим причинам выбытия их стоимость списывается бухгалтерской записью – Дт 98 Кт 91.

Поступающие товарно-материальные ценности, не сопровождающиеся платежными документами от поставщиков, оприходуют по акту о приемке материалов, составляемому на складе. Оприходование осуществляется по учетным ценам либо по ценам договора или предыдущих поставок. Если до конца месяца счет-фактура не поступит, то приемная оценка на указанные поставки сохраняется. В последующем месяце при поступлении платежного требования стоимость данных поставок сторнируют и составляют новую запись по фактическим суммам, указанным в документах поставщиков.

Стоимость акцептованных и оплаченных товарно-материальных ценностей, не поступивших в течение отчетного периода в организацию, по окончании месяца отражаются соответствующей бухгалтерской записью без оприходования на склад. В начале следующего месяца эти суммы сторнируют и по поступлению ценностей составляют обычную бухгалтерскую запись по ним.

При приемке товарно-материальных ценностей от поставщиков могут быть выявлены излишки или недостачи фактически поступившего количества по сравнению с документальными данными, оформляемые актом. Излишки приходуют по акту и расценивают по учетным ценам организации или по отпускным ценам. Затем отдел снабжения сообщает об излишках и просит выслать платежное требование на стоимость излишков.

Аналитический учет поступления товарно-материальных ценностей в значительной мере зависит от выбора учетной цены. Если в качестве твердых учетных цен применяют средние покупные цены, то поступившие товарно-материальные ценности отражают на каждом аналитическом счете по средним ценам. Наценки сбытовых организаций и транспортно-заготовительные расходы по всем поступившим товарно-материальным ценностям учитывают на одном аналитическом счете «Транспортно-заготовительные расходы и наценки снабженческих и сбытовых организаций».

Отпущенные в производство и на другие нужды товарно-материальные ценности списывают с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по твердым учетным ценам. При этом составляют следующие бухгалтерские записи:

Дт 20 Кт 10 – товарно-материальные ценности отпущены основному производству;

Дт 23 Кт 10 – товарно-материальные ценности отпущены вспомогательным производствам;

Дт 25, 26, 97 Кт 10 – товарно-материальные ценности отпущены на соответствующие расходы.

Проданные товарно-материальные ценности списывают следующей бухгалтерской записью – Дт 91 Кт 10.

Возможная корреспонденция по материальным ценностям представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Корреспонденции счетов по учёту производственных запасов

Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит
1. Оприходованы производственные запасы, поступившие от поставщиков 10 60
2.Отражена сумма НДС по поступившим ценностям 19 60
3.Оплачена задолженность поставщикам 60 51,52
4.Списана сумма НДС по оплаченным ценностям 68 19
5.Отражены расходы по заготовке производственных запасов 10 70, 69,71
6. Оприходованы отходы от основного и вспомогательного производства 10 20, 23
7.Оприходованы материалы, произведённые вспомогательными цехами 10 23
8. Оприходованы материалы, полученные от ликвидации основных средств 10 91
9.Списаны материалы, отпущенные на капитальные вложения, основное и вспомогательное производства, цеховые и общезаводские нужды. 08,20,23,25,26 10
10.Списаны материалы на непроизводственные нужды 29,91 10
11.Списаны по окончании месяца отклонения фактической себестоимости материалов от их плановой себестоимости 08,20,23,25,26 10
12. Проданы материалы (предназначенные для собственных нужд организации) 91 10
13. Произведена дооценка материалов 10 91
14. Выявлены излишки ценностей 10 91
15.Списывается стоимость материалов, утраченных в результате стихийных бедствий 99 10
16.Выявлена недостача, порча материалов 94 10
17.Недостача отнесена на виновных лиц 73 94
18.Отказ судом во взыскании недостач 91 94
19. Списывается недостача в пределах норм естественной убыли 20, 23 94

Определяют стоимость товарно-материальных ценностей между фактической себестоимостью израсходованных товарно-материальных ценностей и стоимостью их по твердым учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списаны товарно-материальные ценности по твердым учетным ценам. При этом, если фактическая себестоимость выше твердой учетной цены, то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской записью, обратную же разницу – способом «красное сторно».

Отклонения фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от стоимости их по твердым учетным ценам распределяют между израсходованными и оставшимися на складе товарно-материальными ценностями пропорционально стоимости товарно-материальных ценностей по твердым учетным ценам.