Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов на примере предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 9 из 15)

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.

- учтены расходы по переработке давальческого сырья;

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка»

Дебет 90 «Продажи», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость

- отражена стоимость услуг по переработке давальческого сырья и материалов;

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»

- начислен налог на добавленную стоимость со стоимости услуг по переработке давальческого сырья и материалов;

Дебет 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»

Кредит 20 «Основное производство»

- списаны фактические затраты по оказанию услуг заказчику-давальцу;

Дебет 51 «Расчетные счета»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

- оплачена заказчиком-давальцем стоимость оказанных услуг;

Кредит 003 «Материалы, принятые в переработку» - списана стоимость давальческого сырья и материалов по факту передачи готовой продукции заказчику-давальцу.

У организации-давальца оформляются следующие записи:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

- отражена стоимость приобретенных материалов, подлежащих в дальнейшем передаче организации-переработчику на давальческих условиях;

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

- отражен налог на добавленную стоимость;

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 51 «Расчетные счета»

- оплачена стоимость приобретенных материалов;

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

- предъявлен к вычету налог на добавленную стоимость по оприходованным и оплаченным материалам;

Дебет 10 «Материалы», субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»

Кредит 10 «Материалы»

- списана стоимость сырья и материалов, переданных в переработку;

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 10 «Материалы», субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»

- стоимость ранее переданных в переработку сырья и материалов списана на затраты на производство;

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 20 «Основное производство», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76

- принята к учету продукция, изготовленная из переработанного ранее давальческого сырья, по стоимости, включающей в себя стоимость переданных материалов;

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

- отражен налог на добавленную стоимость со стоимости услуг по переработке давальческого сырья;

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Расчетные счета»

- оплачены услуги по переработке давальческого сырья. [54, с. 206-218]

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам.

Согласно Методическим указаниям по учету материально - производственных запасов в качестве учетных цен на материалы применяются:

а) договорные цены;

б) фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

в) планово - расчетные цены;

г) средняя цена группы материалов.

Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и материалов требует значительных затрат труда и времени. Поэтому фактическую себестоимость заготовления исчисляет лишь небольшая часть организаций по основным видам сырья или материалов. В большей части организаций текущий учет материальных ценностей ведут по твердым учетным ценам.

При синтетическом учете материальных ценностей по фактической себестоимости отклонения фактической себестоимости материалов от средней покупной цены или от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от стоимости их по учетным ценам учитываются на синтетическом счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». [31, с. 31]

2.4 Учет материалов в пути. Учет недостач и порчи материалов

На предприятии ОАО «Жигулевский цемент» поступающие материалы, не сопровождающиеся платежными документами от поставщиков (неотфактурованные поставки), оприходуют по акту о приемке материалов, составляемому на складе. Оприходование неотфактурованных поставок осуществляют по учетным или рыночным ценам, если в качестве учетных цен используют фактическую себестоимость материалов, и отражают по дебету счета 10 «Материалы» с кредита счета 60. После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их цена корректируется с учетом поступивших документов. Одновременно уточняются расчеты с поставщиком.

Если расчетные документы по неотфактурованным поставкам поступают в следующем году, то:

а) учетная стоимость материальных запасов не меняется;

б) величина налога на добавленную стоимость принимается к бухгалтерскому учету в установленном порядке;

в) уточняются расчеты с поставщиком.

При этом суммы сложившейся разницы между учетной стоимостью оприходованных материалов и их фактической себестоимостью списываются в месяце, в котором поступили расчетные документы следующим образом:

- уменьшение стоимости материальных запасов отражается по дебету счетов расчетов и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году);

- увеличение стоимости материальных запасов отражается по кредиту счетов расчетов и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году).

Суммы, оплаченные за запасы, не вывезенные со склада поставщиком и находящиеся в пути, учитывают в бухгалтерском учете на счетах расчетов как дебиторскую задолженность[49, с.119].

Методическими указаниями по учету материально - производственных запасов и в соответствии с учетной политикой предприятия ОАО «ЖИГУЛЕВСКИЙ ЦЕМЕНТ» установлен следующий порядок учета недостач и порчи материалов, обнаруженных при их приемке.

Сумма недостач и порчи в пределах норм естественной убыли определяется умножением количества недостающих или испорченных материалов на договорную (продажную) стоимость поставщика (без НДС и транспортных расходов). Исчисленная сумма недостач или порчи отражается по дебету счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счетов расчетов (60 или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Одновременно сумма недостач или порчи списывается с кредита счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на счета учета транспортно - заготовительных расходов или отклонений в стоимости материальных запасов (счет 10 «Материалы» или 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей»).

Если испорченные материалы могут быть использованы на предприятии или проданы (с уценкой), то они приходуются по ценам возможной продажи. На эту стоимость уменьшают сумму потерь от порчи.

Недостачи и порча материалов сверх норм естественной убыли учитывают по фактической себестоимости, включая транспортно - заготовительные расходы, НДС и акцизы по дебету счетов расчетов по претензиям (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям») и кредиту счетов по учету расчетов (60, 76»Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

При поступлении недостающих материалов от поставщиков они приходуются по дебету счетов учета материалов с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При этом списанная с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» сумма НДС отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

При отсутствии оснований для предъявления претензий суммы недостач или потерь от порчи списываются покупателем на счет 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счетов учета расчетов (60 или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»)[31, с. 29]

При продаже материальных запасов, синтетический учет которых ведется по фактической себестоимости, их списывают со счета 10 «Материалы» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» в течение месяца по учетным ценам, а по окончании месяца такой же проводкой списывают отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам (способом «красное сторно» или способом дополнительных проводок).

Расходы, связанные с продажей материальных ценностей, списывают в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита соответствующих счетов. Финансовый результат от продажи материалов списывают со счета 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Необходимо отметить, что если при продаже или мене материалов не исполнены необходимые условия признания выручки, то отпущенные материалы списываются с кредита счета 10 в дебет не счета 91, а счета 45 «Товары отгруженные». После признания выручки от продажи материалов они списываются с кредита счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».[54, с. 219-228]


2.5 Инвентаризация материальных запасов

Инвентаризация - один из основных элементов метода бухгалтерского учета, сущность которого состоит в сличении наличия имущества и обязательств организации с данными бухгалтерского учета.

Задачами инвентаризации являются:

- контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и денежных средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;