Смекни!
smekni.com

Стратегический менеджмент на примере ОАО АВТОВАЗ (стр. 12 из 13)

Слабые стороны

Сильные стороны

1. Невысокое качество продукции

2. Старый модельный ряд

3. Устаревшие технологии производства продукции

4. Недостаточное кол-во финансовых средств

1. Узнаваемость бренда

2. Значительная доля рынка

3. Невысокая стоимость продукции

4. Дешевизна в обслуживание и эксплуа­тации

Общий SWAT-анализ

Таблица 8

Описание

Сильная сторона

Слабая сторона

Узнавае-мость бренда

Значи-тель-ная доля рынка

Невысо-кая стои-мость продук-ции

Дешевиз-на в об­служи-вание и эксплуата-ции

Невысо-кое качест-во про­дук-ции

Старый модель-ный ряд

Устарев-шие тех­ноло-гии произ-водства продук­ции Недоста-точное кол-во финансо-вых средств

Воз­мож­но­сти

Получение финн. под­держки со стороны государ­ства

АвтоВАЗ - круп­нейшее автомоби­лестроительное предприятие страны, подобные субсидии в зару­бежных странах привели к поло­жительному ре­зультату

При общем сниже­нии потребитель­ской способности, но оставшихся по­требностях, госу­дарство, таким об­разом даст возмож­ность населению страны приобрести автотранспорт

Государство осознает важность финансовой поддержки АвтоВАЗа для обновления тех­нологий и модернизации оборудования

Получение государст­венных заказов

Государство окажет поддержку Авто­ВАЗу и снизит за­траты на приобре­тение нового авто­транспорта

Государство осознает важность финансовой поддержки Авто­ВАЗа для обновления технологий и модернизации оборудования

Расшире-ние мо­дельного ряда

Для закрепления позиций на рынке АвтоВАЗу необ­ходимо расширять модельный ряд

Разработать усовершенствованную модель эконом класса, хорошего качества, путем применения новых технологий, позволяющих снизить издержки и повы­сить производительность труда

Расшире-ние гео­графии продаж (страны СНГ и дальнего зарубежья)

У АвтоВАЗа есть все предпосылки для выхода на новые рынки:

Узнаваемость бренда;

Доступная цена;

Приемлемое качество ряда моделей

Для выхода на новые рынки требуется модернизация про­изводства и обновление техно­логий, это позволит расширить модельный ряд и закрепить свои позиции

В таблице 8 наглядно показаны все сильные и слабые стороны «АвтоВАЗа» и как их можно использовать, реализуя наши возможности.

4. Анализ стратегических альтернатив

Стратегические цели

1. Лидерство

Сохранение лидерства на российском автомобильном рынке.

Активная интеграция в мировое автомобилестроение.

Достижение передового уровня квалификации персонала.

2. Эффективность

Эффективное управление ресурсами и затратами.

Постоянное улучшение качества.

Развитие корпоративной культуры, ориентированной на достижение результата.

3. Гибкость

Внедрение передовых технологий автомобилей.

Оперативное реагирование компании на требования рынка.

Обеспечение потребителей автомобилями, соответствующими международным нормам безопасности и экологии.

ОАО «АВТОВАЗ» – крупнейший российский автопроизводитель, доля участия которого в ВВП (внутренний валовый продукт) России составляет около 1%.

Мы создаем для наших клиентов автомобили по самым доступным в России ценам, постоянно увеличиваем количество предлагаемых опций и ведем непрерывную работу по улучшению качества выпускаемой продукции и созданию новых моделей. Главным стратегическим рынком для ОАО «АВТОВАЗ» является Россия.

Мы своевременно и в полном объеме предоставляем сотрудникам и акционерам полную информацию о происходящих в компании изменениях, технологических, производственных, экономических или социальных программах, данные об обороте акций.

1. Стратегические задачи ОАО «АВТОВАЗ»

ОАО «АВТОВАЗ» расширяет сотрудничество с ведущими компаниями мировой автомобильной промышленности, включая производителей комплектующих, производителей и разработчиков автомобилей. В том числе увеличивается степень применения продукции и услуг таких компаний при создании и производстве автомобилей LADA.

29 февраля 2008 года ОАО «АВТОВАЗ» и Renault подписали документы, в соответствии с которыми компания Renault приобрела 25% акций ОАО «АВТОВАЗ». Решением годового общего собрания акционеров от 27.06.2008 представители Renault вошли в состав совета директоров и правления ОАО «АВТОВАЗ». Итогом совместной работы российских и французских менеджеров в 2008 году стала разработка новых стратегических документов: программы развития модельного ряда LADA до 2014 года, программы по улучшению качества автомобилей LADA и антикризисного плана компании.

ОАО «АВТОВАЗ» проводит непрерывное обучение и повышение квалификации своего персонала, воспринимая передовой опыт и знания мирового автомобилестроения.

Первоочередной задачей, стоящей перед ОАО «АВТОВАЗ» в настоящее время, является реализация антикризисного плана, подразумевающего:

1. Восстановление и создание дополнительного денежного потока посредством сокращения заводских запасов комплектующих и складских запасов автомобилей, внедрения программ по увеличению объемов реализации продукции и запуска собственных программ автокредитования, продажи непрофильных активов.

2. Восстановление рентабельности за счет снижения поставщиками к концу 2009 года цен на материалы и комплектующие изделия на 5%, сокращения административных и накладных расходов, вывода на аутсорсинг непрофильных видов деятельности, оптимизации логистики, внедрения программ по деконтентингу и реинжинирингу автомобилей действующего производства и т.д.

3. Приведение объемов производства в соответствие с прогнозируемыми объемами продаж на внутреннем и внешнем рынках.

4. Развитие бизнеса запасных частей за счет реформирования системы их распространения.

5. Проведение всех работ по подготовке персонала и производства к выпуску до 2014 года 9 новых моделей, модернизации базы поставщиков и выполнению плана по улучшению качества автомобилей LADA.

Для максимальной концентрации на достижении своих целей ОАО «АВТОВАЗ» будет развивать в своем коллективе культуру, в которой:

– каждый работник четко понимает цели предприятия и то, как его работа влияет на их достижение;

– все работники мотивированы на то, чтобы своим трудом достичь общих и личных результатов.

Данное направление поддерживается, в том числе сохранением корпоративной истории, корпоративными и профессиональными праздниками.

Стратегия достижения гибкости производства на ОАО «АВТОВАЗ» предусматривает внедрение передовых технологий производства, которые позволят предприятию перестраиваться на выпуск разных семейств и моделей автомобилей за более короткое время и с меньшими инвестиционными затратами.

ОАО «АВТОВАЗ» сократит продолжительность времени разработки и постановки автомобилей на производство до уровня, сопоставимого с лидерами мирового автомобилестроения.

Для повышения потребительских свойств, разработки, производства и вывода автомобилей LADA на различные, в том числе зарубежные рынки, ОАО «АВТОВАЗ» учитывает и будет учитывать текущие и будущие изменения требований по безопасности и экологии.

Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества

ОАО «АВТОВАЗ» ведет систематический мониторинг возможных рисков, свойственных как основной операционной деятельности, так и процессу реализации инвестиционных проектов.

При этом применяются различные способы реагирования на риски:

отказ от рискованных проектов;