Смекни!
smekni.com

Стратегический менеджмент на примере ОАО АВТОВАЗ (стр. 13 из 13)

проведение превентивных мероприятий с целью либо полного устранения риска, либо снижения возможных убытков и уменьшения вероятности их наступления;

заключение договоров о страховании рисков ущерба и создание резервов согласно законодательству Российской Федерации для покрытия убытков за счет собственных средств;

заключение долгосрочных договоров с поставщиками сырья, комплектующих изделий и услуг с целью оптимизации затрат во времени.

В настоящий момент предприятия автомобильной промышленности наиболее остро ощутили последствия мирового финансового кризиса. Ещё недавно растущий спрос на автомобильном рынке, сменился спадом продаж. Существует риск снижения объема производства и продажи автомобилей в текущем году.

Существенную часть (около 70%) себестоимости продукции ОАО «АВТОВАЗ» составляют сырье и материалы, а также приобретенные комплектующие изделия, в результате чего Общество подвержено значительному влиянию риска повышения цен на них. Принимая во внимание, что большая часть материалов и комплектующих закупаются у российских производителей, то существует риск повышения цен на них как следствие роста уровня инфляции в России, повышения стоимости металлов, энергоресурсов и обслуживания внешних заимствований для промышленных предприятий.

Рост цен на автомобили марки LADA может привести к снижению заинтересованности потенциальных покупателей в приобретении продукции ОАО «АВТОВАЗ» при одновременном падении уровня их реального дохода и сокращении объемов выдаваемых кредитов (ужесточение условий выдачи) на покупку новых автомобилей банками в связи с финансовым кризисом и ростом инфляции в России.

Продолжающийся мировой финансовый кризис привел к нестабильности на рынках капитала, существенному ухудшению ликвидности в банковском секторе и ужесточению условий кредитования внутри России. Существует неопределенность относительно возможности доступа к источникам капитала, а также стоимости капитала для Общества и его контрагентов, что может повлиять на финансовое положение, результаты операций, объем инвестиций.

В условиях высокого уровня изменения процентных ставок на российском и международном финансовых рынках, вызванного мировым финансовым кризисом, Общество подвержено существенному риску увеличения стоимости обслуживания будущих внешних заимствований.

Все вышеприведенные риски (финансовые, отраслевые и т.д.) формируют риск ликвидности, а именно, возникновение нехватки денежных средств в требуемые сроки и, как следствие, неспособность Общества выполнить свои обязательства. Наступление такого рискового события может повлечь за собой штрафы, пени, ущерб деловой репутации и т.д.

Управление риском ликвидности осуществляется Обществом путем планирования денежных потоков, анализа планируемых и фактических денежных потоков.

С целью реструктуризации задолженности и оптимизации потоков денежных средств Общество в декабре 2008 года перешло на расчеты с кредиторами собственными и банковскими векселями в соотношении: 30% – оплата наличными средствами и 70% – собственными векселями.

Для снижения возможных потерь при возникновении кризиса банковской системы России денежные средства ОАО «АВТОВАЗ» хранятся в банках, имеющих высокую степень надежности, например, филиалы Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, Государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности, Филиал Банка ВТБ.

ОАО «АВТОВАЗ» не осуществляет процедуры по хеджированию рисков изменения процентных ставок и курсов иностранных валют, в то же время не исключает возможности начала их использования, если будет вероятно их благоприятное влияние на сокращение влияния рисков.

Основными производственными рисками, которым подвержено ОАО «АВТОВАЗ», являются:

– риск непоставки комплектующих (в том числе энергоносителей);

– риск поставки некачественных комплектующих;

– риск приостановки деятельности при перепроизводстве;

– риск физического вмешательства (пожар, стихийные бедствия и т.д.);

– риск повреждения товарной продукции.

В целях снижения производственных рисков ОАО «АВТОВАЗ» проводит постоянную работу

по совершенствованию структуры поставщиков, системы качества, управления и безопасности.

Проводит комплекс мер по снижению возможных негативных последствий, связанных с деятельностью Общества, касающихся возможной гибели или повреждения имущества при транспортировке к месту назначения.

Дочерние и зависимые общества

На правах собственности открытое акционерное общество «АВТОВАЗ» по состоянию на 31 декабря 2008 года владеет акциями и долями в уставном капитале 121 общества, из них:

33 общества находятся за рубежом (из них, 26 обществ – в странах СНГ, Балтии и Грузии),

в том числе:

21 общество является дочерним по отношению к ОАО «АВТОВАЗ»;

88 обществ находятся на территории России, в том числе:

25 дочерних обществ со 100%-м капиталом ОАО «АВТОВАЗ»;

26 дочерних обществ, в которых ОАО «АВТОВАЗ» владеет более 50% акций (долей) в уставном капитале;

19 зависимых обществ, в которых ОАО «АВТОВАЗ» владеет более 20% акций (долей) в уставном капитале;

18 обществ с участием ОАО «АВТОВАЗ» (20% и менее в уставном капитале Общества).

Ежегодно ОАО «АВТОВАЗ» от деятельности дочерних и зависимых обществ получает доходы в виде дивидендов (прибыли). В 2008 году ОАО «АВТОВАЗ» перечислены дивиденды в сумме 470,4 млн. руб.

С целью повышения эффективности управления деятельностью дочерних и зависимых обществ сервисно-сбытовой сети ОАО «АВТОВАЗ» в соответствии с решениями совета директоров создано два дилерских холдинга:

ОАО «Лада-Сервис» – осуществляющее управление обществами сервисно-сбытовой сети на территории России. В оплату дополнительного выпуска акций ОАО «Лада-Сервис» были переданы акции (доли) 75 дочерних обществ;

LADA INTERNATIONAL LIMITED – осуществляющее управление обществами сервисно-сбытовой сети на территории СНГ и дальнего зарубежья, в оплату дополнительного выпуска акций которого в течение 2008 года были переданы акции и доли 8 дочерних обществ.

Для оптимизации инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» была создана комиссия по выводу непрофильных активов, решением которой определен перечень пакетов акций (долей) дочерних и зависимых обществ осуществляющих непрофильную деятельность (по отношению к деятельности ОАО «АВТОВАЗ»). В настоящее время идет подготовка к реализации указанных непрофильных активов.

5. Выбор и реализация стратегии

6. Выводы

7. Список использованной литературы