Смекни!
smekni.com

Потребительские предпочтения и потребительский выбор (стр. 1 из 5)

ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По теме: «Потребительские предпочтения и потребительский выбор»

По дисциплине: Экономическая теория

Выполнила:

Студентка II курса, гр. МЛ-21

Полякова А.М.

Научный руководитель:

Пономаренко Р.В.

ст. преподаватель

Южно-Сахалинск

2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теория потребительского поведения

1.1. Суверенитет потребителя 5

1.2. Рациональность потребителя и свобода выбора 9

1.3. Теория предельной полезности 10

1.4. Потребительское равновесие 13

1.5. Эффект «дохода» и «замещения» 15

1.6. Излишек потребителя 17

1.7. Бюджетная линия 18

1.8. Кривые безразличия 21

Глава 2. Аналитическая часть

2.1. Практическое применение бюджетной линии 24

2.2 Влияние дохода и цены на потребление 26

2.3 Эффект цены 28

Заключение 30

Библиографический список 33

ВВЕДЕНИЕ

Рынок— это экономическая система, ориентированная на потребителя. Этим объясняется постоянный интерес экономи­ческой науки к тому, как ведет себя обычный потребитель, какими мотивами он руководствуется, делая выбор в море то­варов, существуют ли закономерности, управляющие его пове­дением на рынке. Изучение спроса на производимую продукцию является важной задачей фирмы в рыночных условиях. На все эти вопросы дает ответ теория потре­бительского поведения.

Изучение бюджетных линий, построение кривых безразличия, учет эффектов «дохода» и «замещения», подбор возможных комплементов и субститутов позволяет правильно выбрать стратегию фирмы на рынке.

Перед потребителем каждый раз встает проблема- что купить, в каком количестве и хватит ли денег на покупку? При этом каждый стремится максимизировать свою полезность. Для более четкого изложения проблемы потребительского выбора и способы максимизации полезности необходимо выделить некоторые ключевые моменты и инструменты, входящие в понятие и оказывающие огромное влияние на предпочтения потребителя: суверенитет и рациональность потребителя, потребительское равновесия, эффект дохода, эффект цены, бюджетное ограничение и многие другие.

Знания закономерностей потребительского выбора создают для фирмы возможность определить положение кривых безразличия и бюджетных линий и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения цены какого-либо фактора.

Данная тема актуальна, потому что все мы живем в мире бизнеса и рыночных отношений, в которых просто невозможно принимать решения, не оглядываясь на потребительский спрос, ведь именно потребитель в конечном итоге делает выбор и приносит прибыль предприятию, производящему товар. Потребительский спрос в наше время одна из самых изучаемых областей бизнеса. Знание особенностей и закономерностей потребительских предпочтений дает сигнал производителям, что в каких объемах и где производить, а также обеспечивает им новые рынки сбыта.

Поведение потребителя действительно выступает решающим фактором экономического развития. Например, в США и Канаде проживает 5.2% населения планеты, но на эти страны приходится примерно 31.5% мировых потребительских затрат.

На страны Восточной Европы и Бывшего СССР приходится 7.9% мирового населения и 3.3% потребительских расходов. Почти на каждом крупном предприятии существует собственный отдел маркетинга, проводятся всевозможные исследования и опросы для определения желаний потребителей, что оказывает значительную помощь производителям.

Цель данной работы: выявить и проанализировать факторы, составляющие и оказывающие влияние на потребительский спрос.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Последовательно рассмотреть теоретические инструменты потребительского спроса, такие как бюджетная линия, кривая безразличия, эффекты «дохода» и «замещения», кривые влияния цен и дохода на потребление и прочие.

2. На конкретных примерах применить инструменты потребительского спроса и проанализировать закономерности их влияния на выбор потребителя.

Данная работа состоит из 2 глав. Первая глава рассматривает теорию потребительского спроса. Вторая глава данной работы посвящена конкретным практическим примерам применения инструментов потребительского спроса и их анализу, который подтверждает приведенные в теоретической части закономерности.

К теории и практике потребительского спроса в свое время обращались видные экономисты: Маршалл А. в работе «Принципы экономической науки», Хикс Дж. в статье «Излишки потребителя» и др.

При написании теоретической части работы автор неоднократно обращалась к исследованиям экономистов, работавших над этой темой: Булатов А. подробно рассматривает условия потребительского равновесия, Э.Дж. Долан на примерах показывает влияние «эффекта дохода» и «Эффекта замещения» на это равновесие, А. Маршалл в своем труде «Принципы экономической науки» анализирует потребительские излишки.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

1.1.1.1. “Суверенитет потребителя”
На первый взгляд, поведение потребителя не может иметь серьезного значения для экономики, где действуют громадные предприятия, транснациональные компании, грандиозные энергетические системы и т. п. Однако силу потребителя и его влияние на производителей не следует недооценивать: во-первых, общество состоит из потребителей, а во-вторых, каждый из них принимает абсолютно самостоятельное решение относительно объема и направления предстоящих покупок. Эти обстоятельства заставляют учитывать коллективное мнение потребителей, когда фирмы в свою очередь решают три главных для себя вопроса: что производить, как производить и для кого производить. Если большое число потребителей согласно отдать за данный товар свои деньги, причем столько, что с лихвой покрывает издержки производителя, то производитель получает желанную прибыль. Если нет, фирма может и разориться или, по меньшей мере, потерять часть потенциальной прибыли. Этот
простой и понятный механизм взаимоотношений между производителем и потребителем действует в рыночной экономике по принципу обратной связи, “автоматически” согласовывая объем и структуру производства с объемом и структурой потребления.
Описанный механизм действует не только на рынке потребительских товаров, но и на рынке товаров производственного назначения. Ведь производство станков или выплавка стали нужны не сами по себе. Они представляют собой промежуточные продукты, которые применяются в производстве все тех же товаров, непосредственно удовлетворяющих потребности людей. Следовательно, объем производства стали и станков прямо зависит от спроса людей на конечные потребительские товары. Получается, что вся технологическая цепочка выстраивается таким образом, чтобы производить в итоге товары, удовлетворяющие запросы потребителей, а значит, имеющие шанс быть ему проданными. Конечно, бывают случаи, когда потребителю с помощью рекламы навязывают вовсе не нужный ему товар или товар с мнимыми достоинствами, т. е. такими, которые на самом деле отсутствуют. Но эти исключения только подтверждают общее правило- большинство фирм стремится наилучшим образом удовлетворять разнообразные потребности людей. Ибо, во-первых, быть честным по отношению к потребителю выгодно, это укрепляет авторитет фирмы и расширяет ее влияние на рынке. А во-вторых, в развитых странах давно выработаны весьма эффективные общественные и государственные механизмы защиты прав потребителей.
Таким образом, без всякого преувеличения можно сказать, что производитель наделен правом решать судьбу фирм-производителей, “голосуя” своим долларом (рублем, франком, маркой) “за” или “против” произведенных ими товаров. Именно в этом смысле экономисты говорят о суверенитете потребителя. [1]
Свое суверенное право потребитель может осуществлять только в условиях свободы потребительского выбора. Иначе говоря, никто не должен решать за самого потребителя, какие товары (или наборы товаров) из предлагаемых на рынке ему приобретать, а какие нет.
Ограничение свободы потребительского выбора, даже с самыми благими намерениями, будет в той или иной степени разрушать обратную связь между производством и потреблением. Потребитель, лишенный этой свободы, не сможет подавать своим поведением “сигналы” производителю, что и в каких количествах следует производить, а что нет. Потеряв этот ориентир, производитель непременно станет выпускать одних товаров больше, а других меньше, чем необходимо. Следствием этого станет рассогласование производства и потребления с такими неизбежными последствиями, как дефицит одних товаров, избыток других, очереди, черные рынки, спекуляция и т. д.
Конечно, в действительности разного рода ограничения свободы потребительского выбора существуют. Они могут быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами (война, стихийное бедствие, неурожай и т. п.) В большинстве случаев такие ограничения носят вынужденный и временный характер.
Иногда производство тех или иных товаров подвергается запрету с целью уберечь потребителя от товара, приносящего, с точки зрения общества, вред. История таких запретов показывает, что они малоэффективны, а порой приводят к результатам, прямо противоположным ожидавшимся. Например, в 20-х гг. в США был введен так называемый “сухой закон” с благой целью ограничить потребление алкогольных напитков. В итоге развилась невиданная по масштабам подпольная торговля алкоголем, цены на него подскочили, а спекулянты этим товаром сколотили огромные состояния, более того, именно в условиях “сухого закона” появились и окрепли первые ростки организованной преступности.