Смекни!
smekni.com

Принятие решений в условиях риска 2 (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖЕНТА И ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Принятие решений в условиях риска

Наименование работы

По дисциплине «Управленческие решения»

Выполнил студент _________________ ________________

ФИО

___413____ группы_____4_____курса

Руководитель _________________к. э. н., доцент_________________________

(ученая степень, ученое звание)

_________________ _____________________

ФИО

__________________________________________________________________

оценка, дата, подпись

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2008

Содержание

Введение……………………………………………….…………………….……3

Глава 1. Понятие и сущность управленческих решений………………5

1.1 Функции решения в организации процесса управления. 6

1.2 Условия и факторы качества управленческих решений. 11

1.3 Принятие решений в условиях риска. 14

Глава 2. Принятие решений в условиях риска на примере ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Филиал Ленавтогаз 17

2.1 Краткая характеристика предприятия Ленавтогаз………………...…….17

2.2 Разработка и принятие решения в условиях риска……………...………20

2.3 Способы оценки степени риска…………………………………….........25

Заключение 34

Список используемой литературы: 36

Введение

«Менеджмент является принятием решения, и его наибольшее внимание должно быть направлено на анализ того, как принимаются решения, и как они могут приниматься более эффективно».[1]

В условиях рыночной экономики степень неопределенности экономического поведения субъектов рынка достаточно высока. В связи с этим большое практическое значение приобретают методы перспективного анализа, когда нужно принимать управленческие решения, оценивая возможные ситуации и делая выбор из нескольких альтернативных вариантов.

Принятие решений, так же как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности

В системах управления технологическими процессами существуют проблемы, связанные с решением задач оценки эффективности управления такими системами с учетом характеристик надежности, стойкости, работоспособности объектов управления. Решение таких задач относят к задачам принятия решений в условиях риска.

На сегодняшнее время задача управления технологическими процессами является актуальной, так как развитие измерительной, микропроцессорной техники и компьютерных технологий дают возможность увеличить их надежность и экономичность. Вместе с этим принятие решений усложнено отсутствием единственного определения понятия риска и методов его оценки.

Риски — непременная составляющая деловой жизни, а управление ими — часть той масштабной работы, которую ведет любая компания. Оценка рисков и неопределенности при планировании позволяет компаниям заранее определить и смягчить потенциальные потери, обеспечивая основу для принятия качественных решений и внесения улучшений в управленческий процесс.

Я считаю, что эта тема очень актуальна в наше время, когда любой неправильный и непродуманный шаг может привести к непоправимой ситуации. В данной работе я попытаюсь дать наиболее точное определение принятия решений в условиях риска, рассмотрю наиболее важные аспекты деятельности предприятия «Ленавтогаз», где каждый шаг несет за собой принятие оптимального решения в условиях постоянного риска.

Глава 1. Понятие и сущность управленческих решений.

Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально – экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компании может существенно повысить уровень безработицы. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений – гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями и навыками, наделяется полномочиями самостоятельно принимать определённые решения.

Рассмотрев эти отличительные особенности принятия решений в организациях, можно дать следующее определение управленческого решения.

Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.

Все действия менеджера – это принятие решений.

1.1 Функции решения в организации процесса управления.

Под управлением понимают целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности по достижению целей организации.[2] Другими словами, управление представляет собой целенаправленный процесс воздействия, а такое воздействие возможно, если сформулировать цели, известны правила принятия решений и информация, на основании которой оно принимается.

Управленческим является не каждое решение руководителя, а только такое, которое, как минимум:

1. принято в ситуации выбора между несколькими альтернативами, приблизительно равноценными с точки зрения человека, принимающего решение (приходится выбирать не «между хорошим и плохим»);

2. воспринимается теми, на кого оно влияет, в качестве обязательного к исполнению(нельзя играть роль руководителя, если никто не принимает роли подчиненного).

Если не выполняется первое условие, мы имеем дело с так называемым ритуальным управлением, когда руководитель лишь изображает управление, в по существу его решения полностью продиктованы другими лицами или не зависящими от руководителя обстоятельствами.

Если не выполняется второе условие, то мы имеем дело с управленческой утопией (за исключением случаев, когда кто-либо управляет, не принимая роли руководителя), а не с реальным управлением.

С другой стороны, управление описывается взаимосвязью «цель-решение», которая не является однозначной из-за большого числа путей, ведущих к одной и той же цели. Особенно это справедливо для иерархического представления целей (дерева целей). На самом высоком уровне находятся цели, носящие директивный характер (траекторные цели). Они отражают стратегию управления предприятием. Ниже находятся рабочие цели, которые вырабатываются ЛПР. Рабочие цели подчинены траекторной цели и детализируют ее в зависимости от уровня управления. Кроме траекторных и рабочих целей существуют и ситуационные цели, которые формулируются в зависимости от конкретной ситуации, возникающей на данном уровне управления.

Таким образом, на процесс принятия решений оказывает влияние вся совокупность целей (траекторных, рабочих, ситуационных) и информация, которая поступает после анализа ситуации. Место решения в этой цепи показано на рис. 1. Активность системы связанная с основными моментами любого управленческого процесса – с целевой функцией (целью), возникающей ситуацией, отклонением (проблемой) и решением[3].

Рис. 1 Место решения в процессе управления

Цель – идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. Содержание цели зависит от реальных возможностей субъекта и приемлемых средств для ее достижения.

Под ситуацией понимают состояние объекта управления относительно выбранной цели. Ситуация – это состояние управляемой системы, оцениваемое относительно цели.

Проблема в процессах управления – это противоречие цели и ситуации, разрешение которого определяет изменения ситуации в направлении принятой цели.

Управленческое решение представляет собой устранение противоречия, возникающего между ситуацией и целью. Оно понимается как единовременный акт окончательного выбора одного из возможных вариантов действия и является результатом деятельности менеджера, основные функции которого заключаются в анализе информации о внутренней и внешней среде организации, о ее сильных сторонах и принятии решений для достижения целей организации.

Рис. 2 Схема процесса принятия решения.

Схема процесса принятия решения включает: корректировку целей, анализ проблемы, прогнозирование, определение вариантов действия (анализ альтернатив), выбор наилучшего варианта (решение), организационно-практическую работу по реализации этого решения.