Смекни!
smekni.com

Программно-целевое управление и использование полученных знаний и навыков применительно к объект (стр. 1 из 7)

Введение

В современной литературе, посвященной менеджменту и управлению социально-экономическими процессами, объектами, отношениями, всё более широко начинает использоваться такое понятие «программно-целевое управление».

В России в связи с историческими обстоятельствами теория управления развивалась в иных направлениях, чем на Западе. В результате возникла ситуация почти полного отсутствия отечественных научных разработок в этой области при переходе к рыночной экономике. При управлении приходилось использовать западные модели, которые не всегда подходят к российским условиям.

Актуальность изучения программно-целевого метода управления определяется двумя важнейшими характеристиками менеджмента предприятия организационная структура управления и направленность менеджмента.

Переход от узкой специализации к интеграции вызывает изменения в содержании и характере управленческой деятельности. Проявляется четко выраженная тенденция к уменьшению жесткости и иерархичности сложившихся управленческих структур, расширению использования организационной кооперации, дальнейшему развитию программно-целевого управления. Такие меры приводят к уменьшению бюрократических процедур и значительному сокращению управленческого аппарата.

Целью работы является рассмотрение теоретических основ программно-целевого управления и использование полученных знаний и навыков применительно к объекту исследования. Для достижения поставленной цель необходимо рассмотреть и решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать объект исследования, выявить его сильные и слабые стороны

2. Проанализировать состояние внешней и внутренней среды предприятия, угрозы и возможности предоставляемые ею

3. Предложить набор мероприятий по оптимизации ситуации и решению выявленных проблем

Объектом исследования выступает Открытое Акционерное Общество «Стройматериалы» ведущее свою деятельность в отрасли строительных материалов.

Теоретическая и методологическая база представлена:

1. Работами отечественных и зарубежных исследователей в области программно-целевого управления и отрасли строительных материалов

2. Материалами периодической печати

3. Интернет ресурсами

4. Методическими указаниями к выполнению курсового проекта по менеджменту для студентов специальности Экономика и управление на предприятии

Информационной базой работы выступают:

1. Данные статистического и бухгалтерского отчетов предприятия

2. Результаты маркетинговых и иных исследований проводимых на предприятии


Глава 1: Программно-целевое управление

В современном менеджменте широкое распространение имеет программно-целевая деятельность, ориентированная на достижение определенных результатов и целей. Практически это означает, что ставиться определенная цель, и для ее реализации разрабатывается соответствующая программа. Программа представляет собой экономико-организационный документ, сочетающий в себе функции планирования действий и организации их выполнения.

Программно-целевое управление — управление, ориентирующееся на достижение конкретного конечного результата в решении определенной проблемы, развитии той или иной отрасли или региона и в заранее установленные сроки.

Основными принципами программно-целевого управления являются: ориентация на конечную цель, сквозное планирование объекта управления, принцип непрерывности. Программно-целевое управление предназначено для решения сложных проблем общественного производства, возникающих при реализации крупномасштабных народнохозяйственных, межотраслевых и межрегиональных целей с жесткими директивными сроками.

Программно-целевое управление (ПЦУ) применяется в следующих случаях: когда реализация конечной цели зависит от множества промежуточных результатов, обеспечиваемых многочисленными службами; когда реализуемая цель характеризуется сложностью и новизной выполняемых функций и работ; когда реализация цели связана с выделением целевых ресурсов; когда реализация целей связана с наличием сложных этапов.

ПЦУ необходимо, т.к. с его помощью можно предсказать будущее и на это будущее можно повлиять в процессе разработки ПЦУ.ПЦУ осуществляется в 4 этапа:

1) Выработка четких формулировок и целей;

2) Разработка реалистичных планов достижения цели;

3) Систематический контроль, измерение и оценка работы, состояние этой работы и результат;

4) Корректировка мер для достижения запланированных результатов, если меры были не эффективны.

Наряду с политиками или функциональными стратегиями в организациях достаточно часто разрабатываются программы, направленные на достижение стратегических целей. В простом понимании программа – план намеченных действий по решению какой-либо значимой проблемы.

Применительно к деятельности крупных организаций программа, как правило, представляет собой комплекс взаимоувязанных по целям, ресурсам, исполнителям и срокам выполнения проектов и мероприятий, обеспечивающих решение долгосрочных стратегических задач.

Программы и стратегии организаций соотносятся как часть и целое, то есть стратегию можно представить системой программ. Таким образом, программы детализируют выработанные стратегии.

В классификации различных видов программ могут быть использованы различные способы группировок. Например, возможна типология программ по таким критериям, как:

· степень важности (федеральные программы, президентские, региональные, муниципальные);

· функциональная направленность (экономические программы, социальные, инвестиционные);

· совокупность отдельных объектов (программы реконструкции памятников, заботы о детях) [1].

Разработка масштабных планов развития организации базируется на принципах программно-целевого управления. Его появление тесно связано и по времени, и по содержанию с переходом менеджмента на системные и ситуационные концепции. Можно утверждать, что программно-целевое управление является конкретизацией системного подхода, рассматривающего объект управления как сложную целеустремленные систему, имеющую свои функции, структуру, связи.

В качестве предпосылок и условий выбора и использования именно программно-целевого управления обычно называют:

· наличие в системе сложных, значимых и приоритетных по срокам задач и проблем, требующих безотлагательного решения, комплексного подхода и согласованной деятельности разных субъектов и уровней управления внутри системы;

· объективно межфункциональный характер этих проблем, требующий координации усилий и ресурсов с выходом за рамки существующих ведомственных структур, и требующий участия субъектов власти и управления более высоких уровней;

· существование реальной сильной потребности в решении данной проблемы и получении максимально полезного (оптимального) результата за соответствующий промежуток времени;

· необходимость концентрации всех ресурсов, требующихся для решения проблемы, их разумного распределения и использования в условиях финансовой нестабильности.

Существенными признаками программно-целевого управления являются:

· системное понимание объекта; комплексный анализ проблем;

· обоснованный подход к выбору целей и средств их достижения

· ; направленность на конкретные конечные результаты;

· увязывание воедино целей и ресурсов;

· создание для такого увязывания специального документа – целевой комплексной программы;

· стремление к максимальной эффективности достижения целей при рациональном использовании ресурсов;

· интеграция усилий субъектов управления и координация их деятельности с помощью специально создаваемых организационных структур управления [2].

Обычно программы должны соответствовать некоторым принципиальным общим требованиям. Эти требования могут носить как позитивный («что желательно, что должно быть?»), так и негативный («чего не должно быть?») характер.

В частности в последнем случае программы не должны:

· носить наукообразного характера, подменять собой концепции и другие документы теоретического и доктринального типа;

· иметь политизированный и идеологический характер;

· быть избыточно детализированными (так как это приведет к резкому расширению роста объема программ.). В любом случае детализация может следовать только после раскрытия принципиального подхода, целей, стратегии.

Основные требования к программе и особенности их реализации [2]

1. Актуальность и клиентоориентированность программы, нацеленность на решение ключевых проблем – реализация требований обеспечивается специальным проблемно-ориентированным анализом состояния дел.

2. Напряженность программы, нацеленность на максимально возможные результаты при рациональном использовании имеющихся ресурсов – реализация программы обеспечивается нацеленностью на выбор наиболее рационального и экономического из имеющихся вариантов.

3. Реалистичность и реализуемость программы, соответствие требуемых и имеющихся возможностей – обеспечивается трезвостью мышления разработчиков, просчетом всех возможностей, включаю административные и финансовые ресурсы, нацеленность на реализацию программы.

4. Системность программы – опорой на стратегию системных изменений, системным характером планируемых нововведений, где четко и комплексно увязаны поставленные цели, люди и подразделения организации, их действия и ресурсы.