Смекни!
smekni.com

Управление изменениями на предприятиях (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ХАРАКТЕРИСТИКА деятельности ПРЕДПРИЯТИЯ.. 4

1.1. Организационно-правовая характеристика предприятия 4

1.2. Анализ использования трудовых ресурсов.. 8

1.3. Характеристика основных показателей деятельности предприятия.. 17

2. управление изменениями на примере ООО «нива». 23

2.1. Анализ изменений среды окружения предприятия.. 23

2.2. Анализ изменений внутренней среды предприятия.. 27

2.3. Разработка стратегии изменений ООО «Нива». 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 38

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике, организация производства с различными формами собственности и хозяйствования требуют более тщательного и системного подхода к анализу изменений состояния предприятия и необходимости разработки направлений развития. В условиях рыночных отношений, самостоятельности, ответственности предприятий за результаты своей деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций ориентации в возможностях и перспективах, оценки финансового состояния других хозяйствующих субъектов. Предприятие нуждается в выработке внутренней стратегии изменений на основе современных принципов менеджмента.

Основное назначение стратегии изменений создание комплекса конкурентных преимуществ для достижения успеха бизнеса в долгосрочной перспективе.

На каждом предприятии должна быть разработана система управления изменениями с ее центральной частью при руководстве и соответствующими группами в основных структурных единицах. Назначение системы - своевременно формулировать цели развития, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей.

Успех стратегии изменений предприятия гарантируется при взаимоуравновешивании теории и практики экономической стратегии; при соответствии стратегических целей реальным экономическим и финансовым возможностям через жесткую централизацию стратегического руководства и гибкость его методов по мере изменения финансово-экономической ситуации.

Организация процесса выбора стратегического решения требует четкой технологии, предусматривающей изучение среды, разработку, принятие и реализацию стратегии.

Для любого предприятия необходима разработка стратегии (цели) его развития, что является достаточно сложной задачей для руководства. Процедура формирования целей включает в себя: постановку целей, которые определяют промежуточные этапы в достижении стратегической цели предприятия. При внутреннем использовании с помощью планирования персонал управления предприятия проводит выработку стратегии деятельности предприятия на действующем или новом рынках, а также определяет круг проблем и задач для достижения намеченных целей.

Таким образом, в настоящее время формирование стратегии изменений предприятия в целом приобретает все большее значение. Это касается вопросов приоритетности решаемых проблем, определения структуры предприятия, обоснованности капиталовложений, координации и интеграции стратегий, разрабатываемых производственными отделениями. Источником стратегических идей является высший уровень управления, а также центральные службы и руководители производственных отделений.

Объектом исследования в данной работе является ООО «Нива», занимающееся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Целью работы является исследование основ управления изменениями и предложение мероприятий по определению перспектив развития предприятия.

Основой работы является стратегический анализ деятельности предприятия на рынке, изучение среды окружения, анализ конкурентной среды и исследование внутреннего потенциала предприятия.

В процессе оценки и анализа деятельности хозяйства использовались годовые отчеты предприятия ООО «Нива» за 2005-2007 гг., данные первичного бухгалтерского учета, специальная литература отечественных и зарубежных авторов.

теоретические основы управления изменениями на предприятиях

Основные методы проведения изменений в организациях

Стратегия изменений

1. ХАРАКТЕРИСТИКА деятельности ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Организационно-правовая характеристика предприятия

Руководствуясь Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными законодательными актами, а также Уставом и Учредительным договором, было сформировано предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью «Нива».

Общество с ограниченной ответственностью «Нива» является самостоятельным хозяйствующим обществом.

Местонахождение ООО «Нива»: 425154, Россия, РМЭ, Моркинский район, д. Тат-Чодраял.

ООО «Нива» имеет права юридического лица, т. к. оно подлежало государственной регистрации в установленном порядке. В своей деятельности Общество руководствуется Уставом и Законодательством РФ.

Общество создано с целью организации деятельности по производству, переработке, реализации товаров и сельскохозяйственной продукции, продукции животноводства и растениеводства и услуг на территории РМЭ и других регионов, а также извлечение прибыли в интересах участников.

Для достижения целей своей деятельности ООО «Нива» может приобретать права, принимать обязанности и осуществлять любые виды деятельности, которые не будут противоречить действующему гражданскому кодексу РФ, федеральному Закону и настоящему Уставу.

Имущество ООО «Нива», образованным из долевых вкладов его участников (Уставного капитала), продукция произведенного обществом в результате хозяйственной деятельности, полученных доходов, а также иного имущества приобретенного им по другим основаниям, допускаемым Законодательством.

Уставной капитал ООО «Нива» должен быть на момент государственной регистрации Общества оплачен его Учредителями не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченная часть вносится Учредителями в течение первого года с момента государственной регистрации общества.

Предметом деятельности ООО «Нива» является:

- производство товаров народного потребления, продукция производственно-технического назначения;

- производство, переработка, закупка у населения и реализация сельскохозяйственной продукции, продукции животноводства и растениеводства;

- предоставление услуг предприятиям, организациям, объединениям и гражданам (населению);

- лесозаготовка и переработка продукции;

- ветеринарная деятельность;

- общественное питание, оптовая и розничная торговля производственными и непроизводственными товарами;

- оптовая и розничная торговля материально-техническим ресурсами;

- рекламная деятельность, информационные услуги;

- хранение нефти и продуктов ее переработки, реализация;

- иные виды деятельности, незапрещенные Законодательством РФ и РМЭ.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным Законом, ООО «Нива» может заниматься только на основании специального решения (лицензией). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенными видами деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия специального решения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующим.

Общая площадь ООО «Нива»:

- площадь для бухгалтерии;

- площадь ферм для животноводства;

- площадь для растениеводства.

Численность работников административно-управленческого персонала составляет 18 человек:

директор сельскохозяйственного предприятия;

главный бухгалтер;

бухгалтер по расчетам;

бухгалтер по материалам;

электрик;

механик;

зоотехник-осеминатор;

водитель;

бригадир;

заведующий фермой;

2 заведующих складом;

4 охранника;

управляющий отделом;

заведующий гаражом.

Организационная структура предприятия – функциональная (рис.1).


Директор

главный бухгалтер бригадир

бухгалтер бухгалтер зав. склад зав. гаражом

по расчетам по материалам зав. фермой

Рис.1. Организационная структура управления ООО «Нива»


Директор – это лицо, осуществляющее непосредственное руководство работниками, полностью организует работу общества.

Весь персонал можно разделить на три основные категории.

1. Управленческий персонал:

- директор – решает все вопросы, связанные с организацией деятельности предприятия, во всех ее сферах;

- бухгалтерия – принимает денежные отчеты, проверяет и обрабатывает их, ведет учет денежных средств, банковских и других операций.

2. Основной персонал:

- бригадир;

- заведующий фермой;

- заведующий складом;

- управляющий отделом;

- заведующий гаражом.

3. Вспомогательный персонал:

- электрик;

- механик;

- зоотехник-осеминатор;

- водитель;

- охранник.

Таким образом, вспомогательный персонал обеспечивает работу основного персонала.

В ООО «Нива» ежемесячно ведется табель учета рабочего времени, который в дальнейшем будет являться основанием для начисления оплаты труда работникам, т. к. в нем отражается и фиксирует все данные об отработке сотрудниками полностью рабочих дней, а также их невыход на работу и т.д.