Смекни!
smekni.com

Управление прибылью 2 (стр. 1 из 15)

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений в нашей стране каждый хозяйствующий субъект имеет юридическую и экономическую самостоятельность. Положительный финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта свидетельствует об эффективности применяемых форм и методов управления финансовыми ресурсами. Отрицательный результат говорит о недостатках в управлении финансовыми ресурсами и организации производства. Главной целью хозяйственной деятельности организации независимо от вида деятельности и формы собственности в условиях рынка является получение и максимизация прибыли. Именно прибыль обеспечивает устойчивое финансовое положение, является основным стимулом деятельности, выступает вознаграждением за результаты работы. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства хозяйствующего субъекта и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

Финансовый анализ есть метод познания финансового механизма организации, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Цель анализа – выявление существенных связей и характеристик финансового состояния хозяйствующего субъекта для выработки оптимального управленческого решения.

Таким образом, вопрос анализа финансовых результатов в настоящее время весьма актуален. С его помощью осуществляется анализ доходов и расходов деятельности организации, выявляются и изучаются факторы, влияющие на формирование финансового результата хозяйствующего субъекта.

Главная цель работы – осуществление анализа финансовых результатов деятельности организации и изучение факторов, влияющих на формирование финансового результата.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение теоретических основ анализа финансовых результатов.

2. Рассмотрение методик анализа финансовых результатов.

3. Изучение основных технико-экономических показателей ОАО "БАЗ".

4. Сбор информации для проведения анализа финансовых результатов.

5. Изучение бухгалтерской отчетности за анализируемый период.

6. Расчет и изучение влияния показателей на формирование финансового результата.

7. Осуществление факторного и маржинального анализа прибыли

ОАО "БАЗ" за 2003 г.-2004 г..

8. Выводы и предложения по улучшению финансового результата деятельности ОАО "БАЗ".

Объектом исследования в работе является ОАО “БАЗ”. В настоящее время ОАО “Благовещенский арматурный завод” является одним из основных производителей трубопроводной арматуры в стране. Получение прибыли является главной целью производства хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений. Реализация этой цели возможна в том случае, если организация производит продукцию, которая по своим потребительским свойствам соответствует потребностям общества.

Основными источниками информации для анализа финансовых результатов являются следующие формы отчетности: форма № 1 “Бухгалтерский баланс”, форма № 2 “Отчет о прибылях и убытках”. При анализе также используются данные бизнес-плана и аналитического учета к счету 90 “Продажи”, счету 91 “Прочие доходы и расходы”, счету 99 “Прибыли и убытки”. В работе использована бухгалтерская отчетность за 2003 г.-2004 г., 9 месяцев 2005 года.

В теоретической части работы рассматриваются методические основы анализа финансовых результатов организации. Перечислены основные задачи анализа финансовых результатов. Раскрываются основные теории, объясняющие природу прибыли, факторы, влияющие на ее размер. Приводится модель формирования финансового результата.

Практическая часть работы посвящена проведению анализа финансовых результатов деятельности ОАО «БАЗ». Финансовый анализ дает более углубленное изучение экономической системы на основе анализа взаимодействующих факторов. Поэтому в работе проведен факторный анализ, в результате которого выявлены основные показатели, влияющие на формирование финансового результата.

Любой финансовый анализ будет недостаточно полным без применения экономико-математических методов. Они дают более углубленное изучение экономической системы и оценку последствий их изменения на развитие моделируемой системы. Использование компьютера позволяет значительно увеличить объем вычислений, дает возможность оценить и отобрать различные варианты решений, повысить точность и сократить трудоемкость вычислительных процессов. Результаты этой работы отражены в работе. Где также рассматриваются предложения по улучшению финансовых результатов деятельности ОАО «БАЗ», дается оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Цель, задачи и источники информации анализа финансовых

результатов

Управление любым объектом требует знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествующие настоящему. Получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития объектов на будущие периоды. Финансовый анализ не только дает возможность судить о положении организации на данный момент, но и служит основой, необходимой предпосылкой выработки стратегических решений, определяющих перспективы развития хозяйствующего субъекта. Потребности в финансовом анализе существуют всегда, независимо от вида экономических отношений, складывающихся в обществе [12, с. 15]. В условиях рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности прибегают к анализу финансовых результатов организации периодически в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой хозяйствующего субъекта, составления бизнес-планов и программ, а также в особых ситуациях.

Главная цель анализа - получение нескольких основных, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Такая информация может быть получена в результате проведения анализа финансовых результатов по научно обоснованной методике [34, с. 484].

В условиях рыночных отношений каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен. Самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента. Он определяет затраты, формирует цену, учитывает выручку от продажи, а следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности. Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием: финансового результата от продажи продукции (работ, услуг); финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов); операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества); внереализационных прибылей и убытков; чрезвычайных доходов и расходов [17, с. 433]. Получение прибыли является непосредственной целью производства хозяйствующего субъекта в условиях рынка. Прибыль отражает положительный финансовый результат.

Прибыль - это конечный финансовый результат деятельности организации, характеризующий абсолютную эффективность его работы. Она выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли выполняются внешние финансовые обязательства перед бюджетом, банками, внебюджетными фондами и другими организациями [22, с. 7]. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств в доходность вложений и активов. В условиях рынка субъект хозяйствования стремится, если не к максимальной прибыли, то к такой величине прибыли, которая обеспечит динамическое развитие производства в условиях конкуренции. Полученный финансовый результат позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит его выживаемость.

Убытки по результатам деятельности высвечивают ошибки, просчеты в направлениях использования средств, ставят хозяйствующий субъект в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство [35, с. 22].

Качество принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования. Получение небольшого числа ключевых показателей, дающих объективную оценку финансового состояния хозяйствующего субъекта, является основной целью финансового анализа [19, с.129].

А.Д.Шеремет и Р.С.Сайфулин определили следующие задачи анализа финансовых результатов:

- анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

- факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

- анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности и финансовой деятельности;

- анализ и оценка использования чистой прибыли;

- анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

- анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств;

- анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты.

Г.В.Савицкая отражает следующие основные задачи анализа

финансовых результатов:

- систематический контроль за выполнением планов продажи продукции и получением прибыли;

- определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

- выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности;