Смекни!
smekni.com

Учет начисления и выплаты дивидендов (стр. 1 из 6)

Введение

Актуальность данной темы связана с тем, что в условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы.

Акционерные общества (корпорации) за счет возможности привлечения больших инвестиций являются базовой основой экономики любого развитого государства, поэтому необходимо изучать и осознавать процессы протекающие в этих компаниях. Для акционерного общества самым основным аспектом, является учет и начисление дивидендов, раскрытие всех деталей данной деятельности и есть главная задача данной работы, ведь именно эта отличительная черта от других организационно правовых форм, позволяет АО достигнуть тех масштабов и достижений, который привносят огромный вклад в экономику страны в целом.

В первой главе данной работы хотелось бы дать некоторые разъяснения по поводу нормативного регулирования данной не мало важной темы как правильный учет и начисление дивидендов. Вторая и третья главы будут полностью посвящены порядку учета начислений и выплаты дивидендов, как бухгалтерского, так и для налогового учета.

1. Нормативное регулирование начисления и выплаты дивидендов

По итогам финансового года хозяйственные общества и товарищества могут рассматривать вопросы о распределении чистой прибыли и принимать решение о выплате дивидендов. Особенности налогообложения дивидендов зависят от того, кому выплачиваются доходы: российским организациям или иностранным юридическим лицам, физическим лицам – резидентам Российской Федерации или не являющимся таковыми, и от каких источников (в России или за ее пределами) получены доходы. На сумму налогов влияет также и тот факт, получает ли организация, выплачивающая дивиденды, подобные доходы.

Понятие «дивиденд» в налоговом законодательстве

Содержание понятия «дивиденд», применяемое в целях налогообложения, более широко, чем в гражданском праве, в соответствии с которым дивиденды рассматриваются только в отношении акционерных обществ ( ст. 102 ГК РФ ). В силу ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Таким образом, для целей налогообложения понятие «дивиденд» включает в себя не только выплаты акционерам АО, но и выплаты из чистой прибыли в пользу участников ООО, товариществ и производственных кооперативов, то есть других форм коммерческих организаций.

Обращаю внимание: дивиденды выплачиваются в период деятельности организации. При ликвидации организации выплачиваемые суммы акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации, дивидендами не признаются ( п. 2 ст. 43 НК РФ ) и на основании пп . 4 п. 1 ст. 251 НК РФ не облагаются налогом на прибыль.

Также не признаются дивидендами выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность и выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации (пп. 2 и 3 п. 2 ст. 43 НК РФ).

Источник выплаты дивидендов

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

(в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 208-ФЗ)

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

3. Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 134-ФЗ)

4. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 208-ФЗ)

Следует заметить, что акционерные общества вправе использовать на выплату дивидендов специальные резервные фонды, однако это касается распределения части прибыли по привилегированным акциям определенных типов. Таким образом, источником выплат дивидендов для АО является чистая прибыль и резервный фонд, созданный для этих целей, а для ООО – только чистая прибыль. При этом чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности . Такое уточнение внесено в ст. 42 Закона «Об акционерных обществах» Федеральным законом от № 17-ФЗ (новая редакция п. 2 ст. 42 Закона № 208-ФЗ вступила в силу с 5 января 2006 года). Источник выплаты дивидендов, следовательно, определяется на основании соответствующего показателя формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», исчисляемого с учетом требований ПБУ 18/02 (разумеется, для предприятий, которые обязаны использовать указанное ПБУ).

Налоговые ставки

Организация может как выплачивать дивиденды, так и получать их. И в том, и в другом случае у нее могут возникнуть обязанности по уплате налога с доходов в виде дивидендов в бюджет. При этом организация может выступать в качестве либо плательщика налога, либо налогового агента как по налогу на прибыль ( п. 2 ст. 275 НК РФ ), так и по налогу на доходы физических лиц ( п. 2 ст. 214 НК РФ )

На основании п. 3 ст. 284 НК РФ к доходам в виде дивидендов применяются следующие ставки:

1) 9 процентов – по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами – налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) 15 процентов – по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций .

Физическими лицами – налоговыми резидентами РФ признаются граждане РФ, иностранные граждане и лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году ( ст. 11 НК РФ ).

Любые доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в том числе доходы в виде дивидендов, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 30% ( п. 3 ст. 224 НК РФ ).

Выплата дивидендов иностранным юридическим лицам

Если среди акционеров (участников) российских организаций есть иностранные юридические лица, не состоящие на налоговом учете в РФ, то выплаченные им дивиденды признаются доходами, полученными от источников в РФ, и должны облагаться налогом на прибыль у источника выплаты ( п. 1 ст. 309 НК РФ ). Организация, удерживающая налог на прибыль, признается налоговым агентом при каждой такой выплате. Налоговая база при этом определяется как сумма выплачиваемых дивидендов и к ней применяется ставка 15% ( п. 3 ст. 275 и пп . 2 п. 3 ст. 284 НК РФ ).

Следует также учитывать соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и иностранными государствами (если таковые имеют место быть). Так, во многих из них содержатся положения, устанавливающие конкретные или предельные значения ставок при налогообложении дивидендов, а также нормы о недискриминации, согласно которым налогообложение нерезидентов в России не должно быть более обременительным, чем налогообложение резидентов РФ. Несмотря на то, что в данном случае международный договор вступает в противоречие с НК РФ, определяющим размер ставки налога на прибыль, на основании ст. 7 НК РФ следует применять правила и нормы международных соглашений РФ. Иностранное лицо, таким образом, может быть освобождено от удержания налогов у источника выплаты или иметь право на применение пониженных ставок налога к выплачиваемым им доходам в виде дивидендов. Для этого необходимо предоставить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства ( п. 1 ст. 312 НК РФ ).