Смекни!
smekni.com

Создание и функционирование ООО Фитофантазия (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет

Кафедра «Экономика и менеджмент технологий и материалов»

Курсовая работа

По предмету «Инновационный менеджмент»

На тему «Создание и функционирование ООО «Фитофантазия»»

Выполнила: Воропаева А.В.

Группа 4072

Проверил: Некрасова Т.П.

Санкт-Петербург

2002 Содержание

Резюме 3-4

План маркетинга 5-8

Содержание проекта 8

План производства 9-10

Оценка риска 11-12

Организационный план 13-14

Коммерческая оценка

Резюме

Настоящий проект призван ознакомить со спецификой организации бизнеса в сфере производства лекарственных препаратов растительного происхождения и с перспективами его осуществления.

Для реализации проекта предусматривается создание общества с ограниченной ответственностью «Фитофантазия».

Юридический адрес: Санкт-Петербург, Большая Морская, 23

В качестве учредителей ООО «Фитофантазия» выступают Воропаева Алла Викторовна, Кудряшов Евгений Анатольевич и Лихограй Любовь Николаевна.

ООО «Фитофантазия» планирует заниматься переработкой растительного сырья и выпуском поливитаминного сбора из экологически чистых лекарственных и пищевых растений, плодов, корней, произрастающих в средней полосе России.

Проведенное предприятием маркетинговое исследование рынка фармацевтических препаратов показало наличие недостаточно удовлетворенного спроса потребителей, избравших для себя лечение лекарственными препаратами растительного происхождения или принимающих их ежедневно для профилактики различных заболеваний. Росту спроса способствует как общемировая тенденция предпочтения экологически чистых товаров каждодневной необходимости, в перечне которых лекарства отнюдь не составляют исключение, так и ситуация на рынке резко возросших в цене медицинских препаратов прямого назначения.

Таким образом, целью представленного проекта является формирование положительного образа компании как поставщика высококачественной, но в тоже время доступной по цене продукции массового спроса с последующим закреплением позиций предприятия на рынке фармацевтической продукции.

Учредители предприятия и производственный персонал имеют соответствующий уровень образования и значительный опыт работы в аналогичных производственных структурах данной сферы деятельности, а также устойчивые связи с руководителями многих предприятий данной и сопутствующих отраслей.

На начало своего существования ООО «Фитофантазия» возглавляется одним из учредителей – Воропаевой Аллой Викторовной, обладающей опытом в организации и ведении бизнеса. Второй учредитель Кудряшов Евгений Анатольевич исполняет обязанности начальника производственного отдела предприятия. Лихограй Любовь Николаевна имеет большой опыт в фармацевтическом производстве и высшее медицинское образование.

Уставной капитал ООО «Фитофантазия» формируется из взносов учредителей в денежной форме в размере 1 676 000 руб., а также в имущественной форме, представленной:

- компьютером стоимостью 43000 рублей,

- автомобилем «Газель» стоимостью 112000 рублей,

- недвижимостью – квартира учредителя, предоставленная им под центральный офис, оценена независимым экспертом в 395000 рублей.

Таким образом, итоговая сумма УК ООО «Фитофантазия» составляет 2 226 000 рублей.

В проекте предусмотрено также привлечение предприятием заемных средств, в размере 500 000 рублей сроком на 1 год из расчета 30% годовых, которое наряду с вложениями учредителей, позволит предприятию приобрести в собственность совершенное оборудование и обеспечить соответствующий уровень качества необходимой рынку продукции.

Погашение кредита производится равными частями, начиная с четвертого финансового периода (финансовый период равен 1 месяцу). Выплата процентов по кредиту осуществляется с первого финансового периода.

Обеспечением кредита будет служить движимое и недвижимое имущество предприятия.

Согласно проведенным финансовым расчетам ООО «Фитофантазия» будет в состоянии вернуть кредит на указанных условиях и создаст значительный капитал, необходимый для дальнейшего развития предприятия и становления его на рынке фармацевтических препаратов растительного происхождения.

План маркетинга

Текущая ситуация и тенденции развития отрасли

Мир переживает бум «натуральных продуктов». Экологически чистые овощи и фрукты, одежда изо льна и хлопка, мебель из древесного массива - вот что сегодня нужно продвинутому потребителю. Лекарства отнюдь не исключение.

Лечиться пилюлями, изготовленными с применением модных технологий, уже немодно. В тех случаях, когда речь не идет о смертельно опасных заболеваниях, пациент охотно делает выбор в пользу «народных лекарств».

Многие считают, что природные средства, воздействуя на организм в целом, излечивают причины болезни, а не ее симптомы, и не имеют побочных эффектов. В Великобритании, Франции, Индии, Германии травы и прочие снадобья врачи выписывают своим пациентам чаще, чем обычные медикаменты. Во всем мире 40% фармацевтической продукции изготавливается из лекарственных растений. Особенно широко натуральные лекарства применяются в США. По статистике уже 54% американцев предпочитают лечение травами, а 60% из них принимают растительные лекарства ежедневно. Даже приверженцы современной медицины обращаются к помощи лекарственных трав, убедившись в том, что обычными способами их болезни не излечиваются.

Интернет-опрос, проведенный компанией Comp Tek показал, что лишь 20% из почти 1000 опрошенных не используют лекарственные травы. При этом 28% используют их для лечения, 11% - для профилактики, а 37% - и для того, и для другого. Причем 35 % тех, кто уже использует травы, планирует делать это еще чаще. Сейчас 30% ассортимента аптек (в ответ на рост спроса) составляют лекарства растительного происхождения, и их доля постепенно растет. Сейчас из 10000 растений, используемых народной медициной, официальная фармацевтика исследовала и признала не более 10%. Свойства природных лекарств изучает множество ученых, открывая все новые и новые. Усилия ученых сейчас сосредоточены вокруг создания препаратов от алкоголизма, излишнего веса, сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, существует широкая перспектива деятельности и получения высоких доходов для производственных фармацевтических предприятий, являющихся поставщиками необходимой рынку лекарственной продукции растительного происхождения. Необходимо отметить, что росту спроса на данную продукцию способствует также и ситуация на рынке, обусловленная резким возрастанием цен на медицинские препараты прямого назначения.

Анализ рынка

Размер рынка и его рост.

Проведенное предприятием маркетинговое исследование рынка лекарственных препаратов растительного происхождения показало, что существует устойчивый платежеспособный спрос на планируемую к выпуску продукцию, а именно поливитаминный сбор, в размере 3 000 000 кг/год. Таким образом, на изучаемом рынке имеются реальные возможности для роста объемов реализации предлагаемого товара и аналогичной ему продукции растительного происхождения, и, следовательно, рынок лекарственных препаратов растительного происхождения можно охарактеризовать как растущий рынок.

Оценочная доля на рынке.

Используя производственные мощности, ООО «Фитофантазия» планирует занять порядка 10% общего объема рынка, тем самым, намереваясь покрыть значительную часть существующего платежеспособного спроса на лекарственные препараты растительного происхождения, употребляемую жителями Санкт-Петербурга и области.

Потенциальные потребители продукции.

На основании проведенного предприятием маркетингового исследования рынка было выявлено, что существует устойчивый платежеспособный спрос на планируемую к выпуску продукцию, а именно поливитаминный сбор, рассчитанный на массовое потребление жителями Санкт-Петербурга и области со средним и низким уровнем дохода.

Данные категории потенциальных покупателей, потребляющие в настоящем аналогичный товар, как правило, в целях лечения или профилактики различных заболеваний, предъявляют к продукции следующие требования: потребителей интересует хорошее качество и приемлемые цены товара; внешний вид продукции, хотя и важен, не является ключевым фактором при принятии покупателем решения о покупке.

Потенциальные конкуренты.

В настоящее время существуют следующие основные группы конкурентов предприятия:

1. Производители и поставщики импортируемой продукции.

Товар имеет практически аналогичное качество, улучшенное лишь дорогостоящими ароматическими добавками, привлекательный внешний вид и высокую цену.

2. Крупные предприятия, предлагающие разнообразный ассортимент лекарственных трав и их всевозможных сборов для различных лечебных целей и профилактики заболеваний. Это «Адонис», «Фитофарм», «Фито-Эм».

Товар имеет аналогичное качество, привлекательный внешний вид и умеренно высокую цену.

3. Средние предприятия, предлагающие разнообразный ассортимент лекарственных трав для различных лечебных целей и профилактики заболеваний. Это АО «Лектравы», ЗАО «Здоровье».

Товар имеет практически аналогичное качество при совместном использовании отдельных лекарственных трав, умеренно привлекательный внешний вид и среднюю цену.

Сравнительная характеристика конкурентов различных типов и ООО «Фитофантазия» по ряду существенных для потребителей параметров при наблюдаемых в последнее время тенденциях рынка (повышение цен на лекарственные препараты в условиях общего снижения уровня жизни населения) позволяет сделать следующие выводы: