Смекни!
smekni.com

Структура управления предприятием на примере ОАО ВМП АВИТЕК (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО УПРАВЛЕНИЮ АПК

Тема: «Структура управления предприятием»

(на примере ОАО «ВМП«АВИТЕК»)

Руководитель: Чекалдин Андрей Михайлович

Выполнила: Коробейникова Светлана Александровна

Курс 5 группа Э/у-510

Форма обучения очно-заочная (вечерняя) с сокращенным сроком обучения

Специальность Экономика и управление на предприятии

Прием (поток) сентябрь 2006

Регистрационный № в деканате:_____ Дата___________

Регистрационный № на кафедре:_____ Дата___________

Киров 2009г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

1.Теоретические основы управления предприятием …………………………. 5

2.Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия .... 8

2.1Организационная форма, размеры и специализация предприятия ……... 8

2.2Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности ……………………………………………………………….. 13

3.Структуры управления ОАО «ВМП«АВИТЕК» …………..………...…….. 23

3.1Организационная структура управления ОАО «ВМП«АВИТЕК» …… 23

3.2.Производственная структура ОАО «ВМП«АВИТЕК» ………………… 29

4.Повышение эффективности управления ОАО «ВМП«АВИТЕК» ……..… 32

Выводы и предложения …………………….………………………..………. 34

Список литературы ……………………………………………………………. 35

Приложения …………………………………………………………….………36

Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление – менеджмент. Центральным и важнейшим компонентом понятия “менеджмента” является организация производства.

Особая актуальность грамотной организации производства обусловлена изменениями внешних и внутренних факторов функционирования предприятия. К таким факторам относят:

а) ужесточение конкуренции;

б) переход от рынка производителя, когда производственник диктует количество, сроки и качество выпускаемой продукции, к рынку покупателя, когда заказчик из множества производителей выбирает наиболее подходящего;

в) внедрение новых технологий и материалов;

г) повсеместное внедрение информационных систем;

д) удорожание материальных и трудовых ресурсов;

е) необходимость в короткие сроки перестраивать производство с целью расширения и замещения номенклатуры выпускаемых изделий и т.д.

Все это заставляет предприятие по-новому взглянуть на систему организации производственных процессов.

От грамотного, четкого управления зависит успех деятельности каждого предприятия. Управлением, в широком смысле слова, называется деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их дезориентации и приведению в новое состояние с учетом тенденций их развития и применения среды. А успех - это значит выгоды, прибыль. Прибыль - это главный аспект рыночных отношений. Поэтому выбранная тема в настоящее время является актуальной.

1 Теоретические основы управления предприятием

Основу любой экономики составляет производство - производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Без производства не может быть потребления, можно только какое-то время проедать накопленное богатство и оставаться, в конечном счете, ни с чем. Формой организации производства в современном мире является предприятие. Именно поэтому предприятие выступает как основное звено экономики. От того, насколько эффективна деятельность предприятий, каково их финансовое состояние, технологическое и социальное "здоровье", зависит состояние всей экономики. Основанием сложной пирамиды экономики страны является предприятие.

Для того чтобы полностью охарактеризовать предприятие, надо ознакомиться с системой сбыта продукции, кругом потребителей, системой поставок и поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, выяснить организационно правовую форму предприятия, состав и стоимость имущества, взаимоотношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями, государством. Без финансово-коммерческой деятельности и соответствующей правовой организации предприятие не существует.

Исходя из сказанного, сущность предприятия можно рассматривать с различных позиций. С одной стороны, предприятие - это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности.

В тоже время, предприятие это не только совокупность технологических процессов, производственных зданий, оборудования, но и определенное социальное единство, формируемое техническими и организационными процессами, экономическими отношениями, складывающимися внутри предприятия. В таком ракурсе понятие предприятия можно сформулировать так:

Предприятие - это хозяйственная единица, обладающая определенной законом экономической и административной самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, обусловленным общностью целей деятельности: производством и реализацией товаров, работ, услуг и получением прибыли.

Значимость предприятия как основного звена экономики определяется следующим:

-на предприятиях производиться продукция, выполняются работы и оказываются услуги, составляющие основу жизнедеятельности каждого человека в отдельности и общества в целом;

-предприятие является главным субъектом отношений, складывающихся в обществе по поводу производства, реализации, распределения и потребления продукции;

-предприятия формируют спрос на факторы производства, технологические и продуктовые инновации, организационно-управленческие нововведения;

-предприятия являются одним из важнейших источников формирования доходов бюджетов всех уровней;

-на предприятиях подавляющая часть населения получает вознаграждение за свой труд, материально обеспечивая себя и членов семьи;

-на предприятиях проходят социальную адаптацию граждане, вступающие в жизнь, здесь закладываются основы трудовой дисциплины, воспитывается чувство ответственности и т.п.

Выделяют следующие функции предприятия:

-изготовление продукции для производственного и личного потребления в соответствии с профилем предприятия;

-продажа и поставка продукции потребителю;

-материально-техническое обеспечение производственного процесса;

-управление и организация труда персонала;

-повышение качества продукции, рост объемов производства, снижение удельных издержек;

-уплата налогов, взносов, платежей;

-соблюдение действующих стандартов, нормативов, государственных законов.

Важнейшей целью является получение дохода за счет реализации продукции. Для реализации этой цели, решаются следующие задачи:

-организация производства товаров и услуг в соответствии со спросом;

-обеспечение потребителей продукцией предприятия в соответствии с договорами;

-получение доходов владельцами предприятия;

-создание рабочих мест;

-обеспечение выплат зарплаты персоналу, создание нормальных условий для труда, профессионального роста;

-охрана окружающей среды;

-недопущение сбоев в работе предприятия.

Современное предприятие стало таковым в результате эволюции, включающей стадии ремесленного производства, мануфактуры, фабрики.

2.Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1Организационая форма, размеры и специализация предприятия

Фирменное название общества: Открытое акционерное общество «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» (АВИационные Технологии и Конструирование). Аббревиатура: ОАО «ВМП «АВИТЕК».

ОАО «ВМП «АВИТЕК» является, как это видно из названия, открытым акционерным обществом.

Открытое акционерное общество – это общество акции, которого распространяются по открытой подписке.

Учредителем предприятия является Российская Федерация в лице Министерства имущественных отношений Российской Федерации. Уставной капитал акционерного общества – состоит из обыкновенных именных бездокументарных акций. 74,5% акций переданы в уставной капитал концерна ПВО «Алмаз-Антей», а 25,4% акций закреплены в федеральной собственности. Но нужно отметить, что сам концерн ПВО «Алмаз-Антей» на 100% процентов принадлежит государству. Поэтому обеспечивается 100-процентный контроль государства, как за деятельностью предприятия, так и концерна в целом.

Общество является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с момента его государственной регистрации.

Правовое положение Общества определяется Федеральным законом « Об акционерных обществах» от 26. 12. 1995 №208-фз, Федеральным законом « О приватизации государственного имущества и муниципального имущества» от 21 декабря 2001г. № 178-фз, а также иным действующим законодательством Российской Федерации и Уставом предприятия.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, а также быть истцом и ответчиком в суде.