Смекни!
smekni.com

Стратегия менеджмента на предприятие (стр. 1 из 9)

Введение

Стратегический менеджмент - область науки управления, предназначением которого является обеспечение развития организации в быстроменяющихся условиях внешней среды.

Бизнес - это нескончаемая череда мелких и крупных сражений. Если перед битвой не оценить сильные и слабые стороны предприятия, не определить рыночные возможности и угрозы, то шансы на успех резко уменьшатся.

Цель курсовой работы - улучшить знания по стратегическому менеджменту, изучить производственные стратегии, так же изучить процесс управления на конкретном предприятии, а именно на предприятии ООО «ПРОСВЕТ»

В курсовой работе я ставлю перед собой задачи такие, как:

- изучение производственных стратегий;

- определение миссии и цели фирмы;

- анализ внешней и внутренней среды организации;

- анализ конкурентоспособности предприятия;

- портфельный анализ деятельности предприятия;

- разработка стратегии

Предметом исследования в курсовой работе является стратегическое планирование. Объектом является предприятие ООО «ПРОСВЕТ»

Данная курсовая работа имеет две главы. Первая глава содержит теоретическую часть и посвящена исследованию производственной стратегии, которая содержит следующие основные направления: стратегии размещения и специализации производства, технологические стратегии, ресурсные стратегии, стратегии максимизации прибыли, стратегии качества.

Актуальность этой темы объясняется тем, что производственная стратегия компании, несмотря на то, что является функциональной стратегией, занимает важное место в стратегическом менеджменте. Без налаженного производственного процесса невозможно произвести качественный продукт (товар, услугу), который обеспечит получение прибыли.

Для эффективной реализации производственной стратегии необходимо грамотно организовать размещение производства, выбрать его тип организации, определиться с параметрами выпуска продукции, обеспечить предприятие необходимыми технологиями и ресурсами.

Вторая глава содержит практическую часть, где будет разрабатываться стратегия развития ООО «ПРОСВЕТ». Эта глава направлена на изучение работы предприятия, а именно на разработку миссии и цели организации, на анализ внешней и внутренней среды, на анализ конкурентоспособности предприятия; так же изучается портфельный анализ деятельности предприятия; затем разрабатывается стратегия.

В создании данной работы были использованы метод анализа, метод сравнения, метод опроса, метод анкетирования.

В своей работе я использовал труды учёных, таких как: А.А Блажевич, Г.Б. Клейнер, Томпсон и т.д.

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИИ

1.1. Сущность и назначение производственных стратегий

Эффективность и рациональность менеджмента целиком и полностью зависит от выбора стратегии. Стратегия это основной подход, используемый организацией для достижения своих долгосрочных целей. Общая стратегия организации определяет основные направления ее деятельности. И охватывает всю организацию в целом.

Производственная стратегия относится, прежде всего, к производственному аспекту деятельности. К продуктам, процессам, методам производства, качеству и цене, срокам изготовления и графикам работ. Производственная стратегия это часть общей стратегии, направленная на производственную деятельность организации. Для того чтобы производственная стратегия была действительно эффективной необходимо обеспечить ее четкое взаимодействие с основной стратегией, т.е. эти две стратегии не должны разрабатываться изолированно друг от друга, а на оборот общая стратегия организации должна учитывать сильные и слабые стороны производства, усиливая первые и, по возможности, устраняя последние.

В свою очередь производственная стратегия должна быть согласована с общей и, формулироваться таким образом, чтобы отвечать задачам и целям организации. Стратегия производства поддерживает стратегию организации таким образом, чтобы в центре внимания находились задача, формируемая с учетом потребности клиента.

Для выживания в современной экономике необходимо представлять общий план действий, определяющий конкретные перспективы развития. Известно, что определяющим моментом в деятельности компаний является их стратегия, позволяющая максимизировать прибыли и обеспечивать собственную жизнеспособность.

Стратегия - обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании.

Непосредственная реализация стратегии начинается с производства.

Производство - процесс преобразования ресурсов (сырья, материалов) в готовый продукт.

Один из основных аспектов производства - преобразование ресурсов, которые приобретает предприятие, в товары, которые затем с успехом продаются потребителям. Это предполагает, что клиенты считают товары более ценными по сравнению с конкурирующими товарами. Поэтому можно рассматривать производство как процесс переработки, который добавляет ценность.[1]

Производственный менеджмент связан, прежде всего, с функциональной стратегией. Функциональная стратегия или стратегия производственного процесса направлена на поддержание стратегии фирмы путем решения задач, формируемых с учетом потребности клиента. Она связана с распределением и использованием ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса. Именно производственные службы могут сыграть решающую роль в реализации стратегии контроля затрат путем снижения расхода сырья и материалов, затрат труда, накладных расходов и других затрат, формирующих производственную себестоимость продукции.

Вместе с тем производственная стратегия строится с учетом общей стратегии фирмы и тесно связана со стратегиями других функциональных подразделений.

Производственная стратегия направлена на решение различных аспектов производственной деятельности.

В процессе разработки производственной стратегии рассматриваются следующие вопросы: производственные мощности предприятия, масштаб и ориентация производства.

Решения о производственных мощностях имеют стратегический характер. Они касаются объемов и типов мощностей, которые необходимо иметь дополнительно или сократить в определенный период. Они могут возникать в ситуации роста, когда продукция пользуется спросом. Для удовлетворения спроса требуются дополнительные мощности. Однако, на фирме может проходить изменение организационной структуры. В этом случае нередко сохраняются старые и избыточные мощности.

Решения о масштабе и ориентации производства связаны с решениями о производственных мощностях и включают вопросы: размер предприятия; место расположения; что будет производиться. Например, во многих странах с рыночной экономикой большое значение придают небольшим предприятиям, расположенным в непосредственной близости от рынка. Такие предприятия широко распространены в Японии.

При организации производственного менеджмента на предприятии необходимо разработать следующие основные стратегии: стратегии размещения и специализации производства, технологические стратегии, ресурсные стратегии, стратегии прибыли. Далее рассмотрим каждую из них.


1.1.1. Стратегии размещения и специализации

Выбор местоположение предприятия должен обеспечить экономию средств и стабильное получение дохода в течение длительного времени в результате деятельности на выбранном месте.

Размещение оказывает сильное влияние на величину затрат как производственных, так и сервисных фирм, поскольку транспортные затраты на доставку товара к местам реализации в отдельных случаях могут достигать 25% от его цены. К тому же размещение фирмы влияет и на величину налогов, заработной платы и затрат на материалы. Практика показывает, что в зависимости от размещения предприятия его затраты на производство и сбыт могут изменяться на величину до 10%. Зачастую за счет удобного местоположения предприятия оказывается проще снизить производственные затраты на те же 10%, чем за счет усовершенствования системы управления фирмой.

Необходимо помнить, что сделанный однажды выбор относительно местоположения изменить достаточно проблематично. Поэтому к этому вопросу необходимо подходить очень серьезно. Например, если предприятие расположили в регионе с высокой стоимостью энергоресурсов, то даже современное стратегическое управление не оправдает утраченное преимущество.

Работа по поиску оптимального размещения предприятия должна рассматриваться как важное направление стратегии, требующее тщательного экономического обоснования. Выбор стратегии, направленной на поиск и реализацию наиболее эффективного размещения, во многом зависит от специфики производства. Ведь в конечном итоге анализ размещения предприятия должен сосредотачиваться на минимизации общих затрат производства и сбыта.

Таким образом, главной задачей стратегии размещения является максимальное увеличение прибыли в результате удачного размещения предприятия.

Множество факторов влияют на решение о размещении предприятия в тех или иных регионах, а именно: экономическая и политическая ситуация в регионе, доступ к сырьевым ресурсам и поставщикам, энергетическая и транспортная инфраструктура, демографический состав населения, кадровый потенциал, уровень безработицы, производительность труда, экология, налоги и др. Поэтому необходимо анализировать все эти факторы, акцентируя своё внимание главным образом на анализе затрат.

Для примера рассмотрим фактор производительности труда. Часто при принятии решения о размещении производства первым встает вопрос: размещать предприятие в своей стране или за рубежом. В таких случаях может оказаться не достаточным сравнение размеров оплаты труда. Поскольку и производительность труда различается по странам и регионам, то нужно проводить анализ оплаты труда с учетом производительности труда. К тому же всегда следует помнить, что низкая оплата труда часто служит причиной низкой производительности и низкого уровня обслуживания потребителей.