Смекни!
smekni.com

Организация управленческого труда на ООО Бобино-М (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3 1.Теоретические основы совершенствования организации труда……………5

2 Организационно-правовая характеристика предприятия. 3

2.1 Название предприятия и его организационно- правовая форма. 3

2.2 Природно – климатические условия хозяйства. 3

2.3 Местоположение предприятия и его особенности. 3

2.4 Организационная и управленческая структура предприятия. 3

3.Анализ сложившейся системы управления в ООО “ Бобино-М”…………34

4.Основные пути совершенствования организации труда работников аппарата управления…………………………………………………………….41
Заключение ………………………………………………………………………44

Список литературы………………………………………………………………46

Приложения ……………………………………………………………………..47

Введение

Радикальная перестройка системы управления экономикой в современной России, связанная с переходом народного хозяйства на рыночные механизмы, затрагивает все уровни руководства. Происходят серьезные изменения в системе экономических, организационных и социальных отношений страны. Предоставление юридической и хозяйственной самостоятельности товаропроизводителям, полностью отвечающим за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности, предполагает, что каждое предприятие должно создать систему управления, обеспечивающую высокую эффективность ее работы. Во многом это зависит от профессиональных знаний и навыков руководителей и специалистов предприятий.

Современный руководитель должен обладать достаточными знаниями в теории управления, владеть методами, техникой и технологией управления, передовыми приемами выработки, принятия и организации исполнения управленческих решений, уметь работать с кадрами и создавать условия для высокопроизводительного труда подчиненных.

Таким образом, повышение эффективности управленческого труда является важнейшей составной частью, а может даже и определяющей в повешении эффективности производства при любых формах собственности.

Цель курсового проекта: разработать мероприятия по внедрению основных направлений научной организации управленческого труда и определить их экономическую эффективность, опираясь на анализ существующей организации труда в конкретном хозяйстве.

1.Теоретические основы совершенствования организации труда.

Управление представляет собой особую форму и функцию, возникшую из самой природы процесса общественного труда. С развитием производительных сил общества, сопровождающимся разделением труда, расчленением его на части, возникла объективная необходимость координировать эти процессы в организованных системах (народное хозяйство, предприятие, отрасль). Поэтому управление является, обязательным элементом любой формы организации коллективной деятельности людей, а также технических и технологических систем.

При комплексном, системном подходе под управлением следует понимать целенаправленную деятельность аппарата управления в социально-экономической системе, связанную с осуществлением специфических функций (планирования, организации, регулирование, координация, мотивация, контроль) на основе познания и использования объективных законов и закономерностей, присущих производству, в интересах постоянного повышения его эффективности.

Управленческий труд в общественном производстве - процесс управления коллективом, осуществляемый руководителями, специалистами и техническими исполнителями, направлен на согласования, регулирования, учет и контроль производственной деятельности.(1)

Персонал – это основной состав работников организации, выполняющий различные производственно-хозяйственные функции. Он характеризуется численностью, определяется характерным образом, сложностью, трудоемкостью производственных процессов, степенью их механизации, автоматизации, компьютеризации.

В управлении персоналом выделяется четыре группы целей.

1. Общественные цели, связанные с соблюдением этики и социальной ответственности. На достижение этой группы целей направлены следующие виды деятельности в рамках управления персоналом: соблюдение законодательства, предоставление льгот работникам организации, взаимоотношения с профсоюзами.

2. Цели организации, связанные с достижением его высокой эффективности в своей деятельности. Данная цель осуществляется через следующие виды деятельности управления персоналом:

- планирование;

- привлечение и отбор;

- подготовка и развитие сотрудников;

- распределение работ;

Оценка выполнения работ.

3. Функциональные цели, связанные с обслуживанием организации с учетом ее особенностей, осуществляются через такие виды деятельности, как:

- аттестация работников;

- оценка выполнения работ.

4. Цели персонала. Реализация этой группы целей ориентирована на то, чтобы дать возможность увеличить вклад каждого работника в успехе организации, помочь работникам достичь своих целей и реализовать личный потенциал. К видам деятельности в рамках этой группы. К видам деятельности в рамках этой группы целей относят следующие: - подготовка и развитие персонала; - аттестация работника; - распределение работ; - оценка выполненных работ.

Третий принцип - регламентация. Он означает установление и строгое соблюдение определенных правил, положений, указанных, основанных не на произволе лиц, наделенных властью, а на объективных закономерностях, присущих научной организации труда. (3)

Четвертый принцип - специализация. Так же как и производственные процессы управления требуют специализации, то есть такого их построения, при котором за каждым структурных подразделение предприятия постоянно закрепляются определенные объекты деятельности. Специализация является необходимой предпосылкой применения прогрессивных методов и средств труда. (4)

Пятый - стабильность. Работа коллектива не может быть успешной, если состав, задачи и функции постоянно меняются.

Шестой - целенаправленное творчество требует достижения двух целей обеспечить творческий переход при внедрении научной организации труда служащих и максимально использовать творческий потенциал служащих.

Рассмотренные принципы выражают лишь важнейшие требования, которые по-своему содержанию специфичны для данной области. Наряду с указанными принципами также следует руководствоваться такими экономическими требованиями, имеющими более общее значение, как экономия времени, перемена труда, распределение по труду и другими. (5)

В настоящее время в сфере управления, как и во всех остальных, интенсифицируются процессы разделения и кооперации. Управленческий труд уже сейчас четко делится на труд линейного руководителя, специалиста и технического исполнителя.

Деятельность линейного руководителя чрезвычайно разнообразна. Это работа с людьми, подготовка и принятие решений организационно-экономического и социального характера, контроль за их выполнением; под влиянием научно-технического прогресса и развития рыночных отношений содержание управленческого труда постоянно изменяется. Руководитель предприятия является организатором всей его производственной, финансово-экономической деятельности и несет за это полную ответственность.

Сфера деятельности специалистов - разработка и внедрение передовых технологий, современных форм организации труда и управления. Многие специалисты одновременно являются линейными руководителями цехов, участков, бригад; в связи с этим круг их обязанностей расширяется, а содержание труда обогащается. Они становятся непосредственно организаторами внедрения в производство передового опыта и научных достижений.

Технические исполнители заняты в основном сбором и обработкой информации, необходимой руководителям и специалистам. Их четкая и слаженная работа во многом обеспечивает большую эффективность работы управляющей системы.

Под научной организацией управленческого труда понимают процесс систематического совершенствования существующей его организации на основе широкого использования достижений науки и передового опыта. Это - сложный и многогранный процесс, имеющий инженерно-технические, экономические, социальные, психофизические аспекты. Основные из них:

разделение и кооперация труда работников управления (включая четкое определение круга обязанностей, прав и ответственности менеджеров, их положения в структуре управления);

нормирование управленческого труда, позволяющее правильно определить численность работников аппарата управления;

организация рабочих мест и обеспечение нормальных условий труда;

рациональное использование рабочего времени руководителей, введение эффективных правил внутреннего распорядка;

техника личной работы менеджеров (планирование работы, выработка решений система контроля за их выполнением, прием посетителей, проведение деловых совещаний, делопроизводство). (7)


2 Организационно-правовая характеристика предприятия

2.1 Название предприятия и его организационно- правовая форма

В декабре 1958 года на базе 3 колхозов: «Правда», «Красная Армия» и «Заветы Ильича» был организован колхоз «Заветы Ильича», который проработал до 21 сентября 1992 года.

Колхоз «Заветы Ильича» был реорганизован в КДСП(колхоз) «Заветы Ильича» проработал до 31 марта 1993 года.

КДСП(колхоз) «Заветы Ильича» был реорганизован КДСП (колхоз) «Бобино»,проработал до 13 апреля 1995 года.

КДСП (колхоз) «Бобино» был реорганизован в ТВ «Бобино» проработал до 30 апреля 1998 года.

ТВ «Бобино» был реорганизован в СПК «Бобино» проработав до 1 марта 2004 года был объявлен банкротом.

22 января 2004года на учредительном собрании созваннном по инициативе Общества принято решение: