Смекни!
smekni.com

Системный анализ деятельности коммерческой организации, на примере системы управления ЗАО Фармл (стр. 2 из 5)

Цели синтеза: создание новых систем управления на основе достижений науки и техники; совершенствование существующих систем управления на основе выявленных в процессе анализа недостатков; появление новых задач и требований к системе. Синтез представляет собой многошаговый итеративный процесс. К задачам синтеза СУ относят: формирование замысла и цели создания (совершенствования) системы; формирование вариантов новой системы; приведение описания вариантов системы во взаимное соответствие: оценка эффективности вариантов и принятие решения о выборе варианта новой системы; разработка требований к СУ и программ их реализации; реализация разработанных требований к системе управления.

Выделяют следующие виды анализа и синтеза систем управления:

1) структурный;

2) функциональный;

3) информационный;

4) параметрический.

В условиях динамичности современного производства и общест­венного устройства управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня не­возможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений. Исследование управления осуществляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала и в работе специализированных аналитических групп, лабораторий, отделов. Иногда для проведения исследо­вания приглашают консультационные фирмы. Необхо­димость в исследованиях систем управления продикто­вана достаточно большим кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям. От правильного решения этих проблем зависит успех ра­боты этих организаций. Исследования систем управле­ния могут быть различными как по целям, так и по ме­тодологии их проведения.

Для повышения эффективности исследования СУ следует предварительно определять ту конкретную функциональную роль системы, которая может в итоге повлиять как на внутреннюю, так и на внешнюю среду. В зависимости от этого выбирается состав целей и направленность всего исследования системы.

В целом широкое использование и реализация значимых результатов исследований СУ на практике может иметь глобальные позитивные последствия (геополитические, социально-экономические, технические, общекультурные и т.д.). [2]

1.3 Системный подход к решению проблем

В настоящее время системный подход все больше находит применение в решении задач управления производствами и предприятиями, разработками современных информационных технологий. Однако не всегда исследование предшествует принятию какого-либо управленческого решения. Так, Риветт пишет:

«Бытовало мнение, что существуют четко определенные проблемы с ясно определенным набором целей и ограничений и что можно, так сказать, остановить мир, сойти с него, чтобы построить модель, а затем войти в него опять. Так было, и в некоторых случаях остается так, и именно в этих случаях формальное математическое моделирование является мощным и достаточным средством. Но существуют и другие случаи, в которых жизнь течет, не останавливаясь, и исследователь оказывается не на берегу, наблюдая, как река жизни течет мимо, а в хрупкой лодке, несущейся по быстрине».

В реальной жизни процессы исследования и внедрения результатов исследования зачастую перемешаны, переходят друг в друга, возникает потребность в проведении итерационных исследований.

Проблема(греч. problema – задача) – это сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения, либо противоречивая ситуация, возникающая из-за противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения. По существу, проблема есть несоответствие желаемого и существующего.

Фундаментальный постулат системного подхода гласит: система есть средство решения проблемы.

С. Л. Оптнер выделяет три этапа решения проблемы:

1. Сформулируйте проблему:

- фиксируйте цель и принуждающие связи;

- установите условие;

- установите границы и подлежащие оценке альтернативы;

- установите согласованные критерии;

- там, где необходимо, обусловьте предположение;

- определите природу риска.

2. Принимайтесь за проблему:

- определите процессы;

- соберите данные, описывающие проблему;

- сконструируйте метод работы с проблемой и данными проблемы;

- работайте с проблемой и данными проблемы;

- получите частичное и опытное полное решение;

- проверьте прежние решения.

3. Решайте проблему:

- интерпретируйте результаты проверки;

- проведите итерацию с того пункта, с которого необходимо;

- начните идентификацию величин, которые должны возрасти (показателей эффективности решения проблемы);

- начните аттестацию качества предлагаемого решения в терминах лучшего решения;

- выберите решение и план его реализации;

- если можно, внедрите решение как опытное;

- оцените результаты внедрения;

- откорректируйте решение;

- внедрите откорректированное решение.

Примечательно, что этап оценки возможных последствий решения проблемы и природы риска предшествует этапу реализации принятого решения по преодолению проблемной ситуации.

Другие западные исследователи выделяют пять элементов в решении проблем: цель (или цели); альтернативы (способы достижения целей и их элементы); затраты ресурсов; математические и логические модели (системы связей между целями, альтернативными средствами их достижения, окружающей средой и требованиями по ресурсам); критерий выбора предпочтительных альтернатив.

При решении проблем эффективным является применение метода «дерева» целей. Этот метод позволяет структурировать проблему, определить цели и подцели функционирования системы, в соответствии с которыми следует решать проблему.

Однако метод «дерева» целей будет полезен и при выборе оптимального пути решения проблемы. Решить проблему в целом - значит найти и реализовать решение ее подпроблем, каждую из которых можно рассматривать как одно из направлений достижения целей всей системы. С помощью этого метода можно составить декомпозицию проблем до того уровня, когда дальнейшая конкретизация каждой подпроблемы младшего ранга не будет означать перехода к определенному решению этой подпроблемы (мероприятия), подлежащему реализации, или приведет к выявлению нескольких вариантов решения, один из которых надо выбрать.

Основным вопросом при решении любых проблем, независимо от их содержания и характера, является выявление и выбор наиболее подходящей альтернативы (варианта) решения.

При наличии информации, достаточной для определения численных значений целевой функции, которая формализует процессы функционирования системы или ее подсистем (например, функция прибыли для предприятия), из альтернативных вариантов выбирается тот, который обеспечивает максимальное достижение цели. Если же исходная информация не позволяет определить строго предсказуемое значение целевой функции, но достаточна для расчета математических ожиданий этой функции по каждому из сравниваемых вариантов решений, то осуществляется так называемый вероятностный выбор альтернативы, которая обеспечивает наибольшую средневероятную степень достижения цели.

В условиях неопределенности желательно оценить вероятность ситуации, а соответственно и вероятные степени достижения целей, на основании экспертных методов.

Выбор решения проблемы в целом складывается из тех вариантов решений отдельных подпроблем или групп взаимосвязанных подпроблем, совокупность которых обеспечивает наибольшую степень достижения целей в пределах ресурсов, выделенных на решение проблемы. [2]

1.4 Сущность метода «дерева целей» и методики ПАТТЕРН

В системном анализе ключевую роль играет целеобразование. Ведь результаты взаимодействия всех элементов системы непосредственно связаны с поставленными целями. Именно в системе целей многие ученые видят условия успешной деятельности всей системы. Установление целей – целеполагание – является одной из важнейших и ответственных функций исследования системы. В этом отношении примечательны слова Сенеки Луция Аннея: «В каждом деле смотри на цель – и откажешься от всего лишнего». Умение правильно ставить цели и определять пути их достижения – основа успешной работы любого современного специалиста.

Наиболее эффективным инструментом целеполагания выступает метод структуризации, более известный как метод «дерева». В процессе развития системного анализа этот метод получил названия метод «дерева» целей. Он позволяет выявить количественные и качественные взаимосвязи и отношения между целями, увязать их разные уровни с конкретными средствами и сроками достижения. Рассмотрим методику установления целей системы, предлагаемую В.М.Мишиным [4]

Несомненно, применение метода «дерева» целей является эффективным инструментом программно-целевого планирования как в экономических, так и в технических системах.

«Дерево целей» - вид структуры целей. Термин был введен У. Черчменом, который предложил метод дерева целей в связи с проблемами принятия решений в промышленности. Термин «дерево» подразумевает формирование иерархической структуры, получаемой путем расчленения общей цели на подцели, а их – на более детальные составляющие, для наименования которых в конкретных приложениях используют разные названия: направления, проблемы, программы, задачи, а начиная с некоторого уровня – функции. Такая процедура получила в последующем название структуризации цели.

Метод «дерево целей» ориентирован на получения полной и относительно устойчивой структуры целей, проблем, направлений, т.е. такой структуры, которая на протяжении какого-то периода времени мало изменялась бы при неизбежных изменениях, происходящих в любой развивающейся системе. Для достижения этого при построении вариантов структуры следует учитывать закономерности целеобразования и использовать принципы и методики формирования структур целей и функций или методики структуризации целей и функций.