Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 2 из 7)

Программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.

База данных - это объективная форма представления и организации совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ,

Примерами баз данных являются базы нормативных документов «Консультант плюс», «Гарант» и др.

Экземпляр произведения - это копия произведения, изготовленная в любой материальной форме.

Топология интегральной микросхемы - это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Интегральная микросхема (далее - ИМС) - это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и/или на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств),

1.2. Нормативно-правовое регулирование учета нематериальных активов

В 2007 г. правовое регулирование объектов нематериальных активов осуществляется в соответствии с законами РФ, действующими до 1 января 2008 г. С 1 января 2008 г. правовое регулирование объектов нематериальных активов осуществляется в соответствии с частью четвертой ГК РФ, принятой Федеральным законом от 18.12. 2006 № 230-ФЗ. Рассмотрим правовое регулирование объектов нематериальных активов, действующее на период до 1 января 2008 г.

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2008; утв. приказом Министерства финансов РФ от 27.12. 2007 № 153н.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02; утв. приказом Министерства финансов РФ от 19.11. 2002 № 115н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02: утв. приказом Министерства финансов РФ от 10.12. 2002 № 126н.

4. Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций: утв. письмом Министерства финансов РФ от 30.12. 1993 № 160.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10. 2000 №94н.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: утв. приказом Министерства финансов РФ от 13.06. 1995 № 49.

7. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации: утв. постановлением Госкомстата России от 18.08. 1999 № 88.

8. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету нематериальных активов: утв. постановлением Госкомстата России от 30.10. 1997 № 71а.

9. Налоговый кодекс Российской Федерации.

11. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18.12. 2006 № 230-ФЗ.

12. Закон РФ от 23.09. 1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

13. Закон РФ от 23.09. 1992 № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

14. Патентный закон Российской Федерации от 23.09. 1992 № 3517-1.

15. Закон РФ от 23.09. 1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

16. Закон РФ от 06.08. 1993 № 5605-1 «О селекционных достижениях».

Программы для ЭВМ и базы данных. Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и баз данных, регулируются Законом РФ от 23.09. 1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права. Программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных - как сборникам.

Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и/или разрешать осуществление следующих действий:

- воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

- распространение программы для ЭВМ или базы данных;

- модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;

- иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.

Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

Под правообладателем понимается автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на программу для ЭВМ или базу данных в силу закона или договора.

Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленнью в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.

Авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ или базы данных в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Срок окончания действия авторского права на программу для ЭВМ и базу данных, созданные в соавторстве, исчисляется со времени смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

Для надежной защиты авторских прав предусматривается официальная регистрация программ для ЭВМ и баз данных.

Правообладатель непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Регистрация программы для ЭВМ или баз данных осуществляется на основании заявки на официальную регистрацию программы для ЭВМ или баз данных.

Заявка на регистрацию должна относиться к одной программе для ЭВМ или одной базе данных и должна содержать:

- заявление на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и их местонахождения (местожительства);

-депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или основания для освобождения от уплаты государственной пошлины.

Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных.

К нематериальным активам может быть отнесено только исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных.

При приобретении единичного экземпляра программы для ЭВМ или базы данных на материальном носителе (при сохранении авторского права на них за правообладателем) такие расходы не могут быть отнесены к нематериальным активам.

От того, что именно, права или вещь приобретает организация, зависит отражение в бухгалтерском учете приобретенной программы для ЭВМ или базы данных.

Осуществление государственной политики в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов возлагается на федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.

С 1 января 2008 г. срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента будет исчисляться со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, и будет составлять: