Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 5 из 7)

Срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта нематериальных активов призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации.

Организации могут самостоятельно определять срок полезного использования объектов НМА исходя из тех или иных условий.

Срок полезного использования объекта НМА определяется организацией при принятии его к бухгалтерскому учету исходя:

- из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;

- ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

Для объектов НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

С учетом изложенного организация может применять три способа определения срока полезного использования объекта НМА.

Первый способ. Срок полезного использования объекта НМА совпадает со сроком действия охранного документа (патента, свидетельства и т.п.) или лицензионного договора. В этом случае необходимо знать сроки действия патентов, свидетельств и других охранных документов, а также сроки действия лицензионных договоров (сроки должны быть указаны в договоре).

Второй способ. Организация самостоятельно определяет ожидаемый срок полезного использования объекта НМА, в течение которого она может получать экономические выгоды, и утверждает его приказом или распоряжением руководителя организации.

Третий способ. Организация не имеет возможности самостоятельно определить срок полезного использования объекта НМА. В этом случае нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

При использовании любого из вариантов срок полезного использования объектов НМА не может превышать срок деятельности организации.

Начисление амортизационных отчислений по объектам НМА начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В течение срока полезного использования НМА начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации организации.

Начисление амортизационных отчислений по объектам НМА производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Начисление амортизационных отчислений по объектам НМА прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Установлены следующие способы начисления амортизации нематериальных активов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования.

Организация должна использовать для каждого объекта НМА только один из способов начисления амортизации, который определяется в момент принятия его на учет и не меняется в течение всего срока полезного использования или до его выбытия.

Порядок определения годовой суммы амортизационных отчислений при использовании того или иного способа начисления амортизации объектов НМА установлен нормами ПБУ 14/2007.

При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта НМА и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта НМА и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта НМА.

Аналитический учет по счету 05 «Амортизация нематериальных активов» ведется по отдельным объектам нематериальных активов. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации нематериальных активов, необходимых для составления бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерском учете отдельные операции по начислению амортизации объектов НМА при использовании первого способа отражаются следующими проводками:

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
11 Начислена амортизация по объекту НМА, используемому при строительстве объекта основных средств хозяйственным способом 08-3 05
22 Начислена амортизация по объекту НМА, используемому в основном производстве (при выполнении работ, услуг) 20 05
33 Начислена амортизация по объекту НМА, используемому во вспомогательных производствах 23 05
44 Начислена амортизация по объекту НМА общепроизводственного назначения 25 05
55 Начислена амортизация по объекту НМА общехозяйственного назначения 26 05
66 Начислена амортизация по объекту НМА, используемому в организациях торговли 44 05

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта нематериальных активов определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта НМА определяется как произведение остаточной стоимости объекта НМА и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Выбранные для целей бухгалтерского учета способы начисления амортизации по отдельным группам нематериальных активов организация должна отразить в учетной политике организации.

2.5. Учет выбытия нематериальных активов

Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Основаниями для списания стоимости объектов НМА служат;

- прекращение срока действия патента, свидетельства, других охранных документов;

- отчуждение (продажа) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Выбытие нематериальных активов в результате их списания происходит, как правило, по истечении срока их полезного использования и если они полностью амортизированы.

Операции по любому выбытию объектов НМА, как и операции, отражающие поступление нематериальных активов в организацию, должны учитываться на счете 04 «Нематериальные активы».

Однако, в отличие от выбытия основных средств, для учета выбытия НМА не предусматривается открытие отдельного субсчета типа «Выбытие нематериальных активов».

В случаях, когда амортизационные отчисления по выбывающим объектам НМА отражались в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация нематериальных активов», одновременно со списанием стоимости этих объектов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений.

Списание сумм накопленных амортизационных отчислений по выбывающему объекту НМА производится непосредственно на счет 04 «Нематериальные активы».

Иными словами, при списании объектов НМА их стоимость, учтенная на счете 04 «Нематериальные активы», уменьшается на сумму начисленной амортизации.

После окончания процедуры списания объекта НМА его остаточная стоимость списывается со счета 04 «Нематериальные активы» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Списание объекта НМА должно быть оформлено приказом руководителя организации и актом на его списание. В акте на списание указывается причина выбытия объекта НМА.

На основании оформленного акта на списание объекта НМА, переданного бухгалтерской службе, в карточке формы № НМА-1 производится отметка о списании этого объекта.

Доходы и расходы от списания объектов НМА относятся на финансовые результаты организации и отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся.

В бухгалтерском учете операция по списанию объекта НМА после истечения срока его полезного использования (после его полной амортизации) отражается по дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы».

Списание объекта НМА до истечения срока его полезного использования можно отразить следующими проводками.

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 Списана амортизация, начисленная по выбывшему объекту НМА 05 04
2 Списана остаточная стоимость выбывшего объекта НМА 91-2 04
3 Определен финансовый результат (убыток) от списания объекта НМА 99 91-9

Учет выбытия нематериальных активов при их продаже