Смекни!
smekni.com

Управление рекламной деятельностью на примере телевизионного проекта (стр. 1 из 11)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

Управление рекламной деятельностью на примере телевизионного проекта.

(на примере телевизионной медицинской программы «Не болей!»)

Специальность 080507 Менеджмент организации

Выполнила студентка группы №31УМ-951

факультета переподготовки и повышения квалификации

Соколова Татьяна Арнольдовна

______________________

(подпись)

Научный руководитель: Д.А.Прокофьев

_____________________

(подпись)

Рецензент:

_____________________

(подпись)

Допустить к защитеЗаведующая кафедрой Е.С Хутиева_____________________________(подпись, дата) Аттестационная работа защищена"__" июня 2010 г. Председатель ГАК, А.И. Майзель_____________________________(подпись)

Санкт-Петербург2010 г.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Теоретические аспекты организации рекламной деятельности предприятия…………………………………………………………………… 5

1.1 Понятие, содержание и виды рекламной деятельности…………….. 5

1.2Процесс управления рекламной деятельностью на предприятии ……11

Выводы по первой главе……………………………........................................18

Глава 2. Медиапланирование на телевидении…………………………….20

2.1 Характеристики телевидения…………………………………………..20

2.2 Целевая аудитория телевидения……………………………………...23

2.3 Достоинства и недостатки телерекламы ……………………………..26

2.4 Место для рекламы…………………………………………………….28

2.5 Размер и эффективность рекламы…………………………………......29

2.6 Стоимость рекламы…………………………………………………….32

Выводы по второй главе……………………………………………………34 Глава 3.Практика управления рекламной деятельностью на примере программы « Не болей»………………………………………………………..37

3.1 Миссия, цели и задачи телевизионной программы « Не болей!»……37

3.2Стимулирование сбыта и контроль эффективности рекламной деятельности на практике телевизионной программы « Не болей!»………...45

3.3Исследование психологической эффективности рекламных материалов программы « Не болей!»…………………………………………..49

3.4 Этические аспекты программы «Не болей!»…………………………56

Выводы по третьей главе…………………………………………………......58

Заключение……………………………………………………………………...63

Список используемой литературы ……………..……………………………66

Приложения……………………………………………………………………..68

Введение

Актуальность. Реклама прочно вошла в жизнь современного общества. Ее проникновение в различные сферы деятельности человека ста­новится все более очевидным. Прежде всего, реклама служит средством коммуникации между товаропроизводителем и по­купателем. Из рекламы потенциальный потребитель может уз­нать о наличии нового или необходимого ему товара, а также о месте, где этот товар можно приобрести, или о фирме, которая его производит. Актуальность проблемы обусловлена тем, что реклама выполняет не только информацион­ную функцию, но и функцию популяризатора новинки, стиму­лирует спрос на модернизированные, усовершенствованные това­ры, что на современном этапе развития рыночных отношений является очень важным. Она способствует созданию положительного имиджа пред­приятия, предлагающего потребителю свои товары или ус­луги.

Перечисленные характеристики рекламы, а также многие другие, о которых будет сказано позже, можно объединить в определении значимости рекламы как важнейшего инструмен­та рыночного маркетинга. На мировом рынке на рекламу рас­ходуются огромные суммы, что является показателем прибыль­ности рекламы для предприятий - производителей товаров и услуг.

Огромное влияние оказывает современная реклама и на со­циально-культурные аспекты жизни общества. Реклама способ­на дать людям новые знания и новый опыт. Кроме того, она вызывает реакцию общественности на информацию и способствует удовлетворению материальных нужд потребителей.

Рекламное дело во всех странах развивается с такой быст­ротой, охватывает такие широкие аспекты экономики и произ­водства, вовлекает такие большие человеческие ресурсы, что можно с уверенностью сказать: реклама на современном этапе превратилась в отдельный вид деятельности человека - рек­ламный бизнес. Залогом его успеха, как и любого другого вида деятельности, является качественное, профессиональное управ­ление. Применительно к рекламе такое управление можно оп­ределить как понятие «рекламный менеджмент». Рекламный менеджмент (управление рекламой) выступает как всеобъем­лющий фактор эффективности рекламы на современном этапе ее развития.

Цель исследования – изучить особенности организации рекламной деятельности телевизионного проекта.

Задачи исследования:

1. Изучить понятие, содержание и виды рекламной деятельности и рассмотреть теоретические аспекты управления рекламной деятельностью.

2.Изучить характеристики и целевую аудиторию телевидения, достоинства и недостатки телерекламы, особенности выбора места для рекламы, стоимость, размер и эффективность телевизионной рекламы.

3.Рассмотреть этапы становления современной рекламной деятельности, способы стимулирования сбыта и оценить экономическую эффективность рекламной деятельности на примере программы «Не болей!».

4.Дать оценку процессу управления рекламной деятельности данного телевизионного проекта.

Объектисследования - рекламная деятельность телевизионной медицинской программы « Не болей!».

Предметисследования - особенности организации рекламной деятельности телевизионного проекта.

Структура работы: работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Васильев Г.А., Багиев Г.Л., Пивоваров С.Э., Тарасевич Л. С., Майзель А. И., Петелин В.Г., Семенов Б.Д. и др.

1. Теоретические аспекты организации рекламной деятельности.

1.1 Понятие, содержание и виды рекламной деятельности

Рекламная деятельность - это вид рыночной деятельности, результатом которой выступает реклам­ный товар, распространяемый через оплаченные рекламодателем услуги рекламоизготовителя и рекламораспространителя таким образом, чтобы вызвать требуемую реакцию спроса целевого по­требителя[1]. Кроме того, рекламная деятельность рассматривается с позиции тех субъектов рынка, для которых реклама является ос­новным видом деятельности. Это глубоко продуманный и научно организованный процесс, в котором принимают активное участие маркетологи, субъекты рекламной деятельности, режиссеры, сце­наристы, дизайнеры, психологи, социологи, фотографы и др.[2]. Эту деятельность необходимо рассматривать как:

- процесс, который осуществляется от момента возникновения потребности в рекламе до момента её выпуска на медиаканалах;

- многоуровневую систему: на макроуровне как крупнейший вид бизнеса со своей отраслью и рекламным рынком, а на ми­кроуровне как важнейшая статья затрат в бюджете рекламода­теля, направленная на инвестирование в марку;

- концепцию управления потребителем через рекламу, страте­гиями рекламы в комплексе продвижения маркетинга, рек­ламным рынком и др.

Становлению современной рекламной деятельности способ­ствовали следующие условия: рост конкуренции товаров предпри­ятия на рынке, новые рекламные технологии и зарубежные апро­бированные методики рекламных кампаний, дифференциация желаний потребителей, тенденция сокращения жизненного цикла товара, рост рекламных бюджетов рекламодателей, возрастающие требования законодательства к рекламе. Новые подходы можно охарактеризовать следующими положениями:

- потребитель рекламы рассматривается как активный опера­тор-поисковик рекламного товара с регулярным обменом ин­формацией с субъектами рекламного рынка в расчете на дли­тельную перспективу;

- рекламодатель и другие субъекты рекламной деятельности рассматриваются как активные участники рекламного процес­са, деятельность которых направлена на удовлетворение по­требностей целевого потребителя и получение взаимной при­были от рекламного бизнеса по конечному результату реклам­ной кампании;

- новые рекламные средства изменяют конструкцию передавае­мой маркетинговой информации для формирующегося про­филя «нового» потребителя рекламы;

- мультиатрибутивная концепция товара в рекламе рассматри­вается для принятия стратегии рекламного позиционирова­ния;

- коммуникационная эффективность выступает главенству­ющим критерием рекламной деятельности.

Рекламная деятельность, как любая другая, нуждается в управлении.

Управление рекламной деятельностью - это це­ленаправленная позиция рекламодателя совместно с рекламопроизводителями и рекламораспространителями по регулированию рыночной устойчивости предприятия посредством рекламных кам­паний с учетом влияния закономерностей и тенденций рекламного и потребительского рынков, включающая организа­цию и управление процессом планирования, разработку и произ­водство средств рекламы, доведение рекламных сообщений до целевой аудитории и контроль эффективности.

Основная цель управления рекламной деятельностью - концен­трация усилий на малом количестве действий по рекламному про­движению, способных достичь поставленные маркетинговые цели через составляющие ее эффективности (экономическую и комму­никативную) при ограниченной величине выделенного рекламно­го бюджета. Стратегическая цель управления - ускорение дости­жения желаемого уровня обмена товаров рекламодателя с целевым рынком[3].