Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 2 из 7)

Запасные части приобретают и используют для ремонта и замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т.п.

На производственных предприятиях в особую группу выделяются прочие материалы, в состав которых входят: отходы производства (обрезки, стружка, лоскут и др.); материальные ценности, полученные от ликвидации основных средств, которые не могут быть использованы как материалы, топливо или запасные части на данном предприятии (металлолом, утильсырье); изношенные шины и утильная резина и т.п.

На отдельном субсчете счета 10 «Материалы» учитываются материалы, переданные в переработку на сторону. Стоимость таких материалов позже включается в себестоимость изделий, получаемых от переработки.

Строительные материалы используются предприятиями-застройщиками непосредственно в процессе производства строительных и монтажных работ.

На производственных предприятиях также на отдельных субсчетах учитываются инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальная оснастка и специальная одежда, т.е. средства труда, которые включаются в состав средств в обороте.

На производственных предприятиях, кроме того, могут учитываться не принадлежащие им материалы. Их учет ведется на забалансовых счетах: 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»; 003 «Материалы, принятые в переработку». Приведенные выше группировки еще недостаточны для всестороннего контроля за состоянием и движением материалов. Их учет и контроль должны вестись не только по группам, подгруппам, но и по каждому наименованию, виду, размеру, сорту и т.д. Поэтому общая классификация материалов детализируется в номенклатуре-ценнике.

Номенклатура-ценник — это систематизированный перечень материалов, применяемых на предприятии. Обычно в нем указываются номенклатурный номер материала, наименование, сорт, размер и другие признаки, а также единица измерения и учетная цена. Номенклатура-ценник используется в качестве справочника почти всеми отделами предприятия (отделом материально-технического снабжения и др.).

Аналитический учет материалов организуется в точном соответствии с построением номенклатурного справочника, а закрепленный номенклатурный номер в обязательном порядке проставляется на всех документах, связанных с оформлением прихода и отпуска соответствующих материалов.

Оценка материалов.

Важное значение в организации учета материалов имеет их оценка. В соответствии с Законом о бухгалтерском учете материалы в учете и отчетности должны отражаться по фактической себестоимости их приобретения или заготовления.

Фактическая себестоимость материалов складывается из их покупной стоимости и транспортно-заготовительных расходов, которые включают: расходы на транспортировку, хранение и доставку материалов на склад предприятия; расходы на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материалов; таможенные пошлины; вознаграждения посредническим организа­циям и другие аналогичные расходы.

В фактическую себестоимость материалов не включаются суммы налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченные поставщикам, транспортным и другим организациям.

Следует отметить, что организация текущего учета материалов по фактической себестоимости требует значительных затрат труда и времени. При большой номенклатуре используемых материалов их фактическую себестоимость можно рассчитать только по окончании месяца, когда бухгалтерия имеет все необходимые сведения (счета, платежные документы) о поступивших и оприходованных материалах. Движение же материалов на предприятии происходит ежедневно, и оно должно отражаться в учете своевременно. Это вызывает необходимость использовать в текущем учете материалов условные, так называемые учетные цены. В качестве таких цен могут быть использованы плановая себестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены, нормативная себестоимость и др. Применение учетных цен в практической деятельности значительно упрощает и облегчает учетную работу. Оперативные и учетные работники привыкают к ним, что ограничивает возможность ошибок. Кроме того, полное соответствие между количеством и суммой усиливает контрольные функции учета, так как делением суммы на цену можно проверить количество материалов, а умножением количества на цену — сумму. Подобные приемы используются в процессе проверки итоговых сумм движения материалов за отчетный период.

При использовании учетных цен ежемесячно рассчитываются суммы и проценты отклонений фактической себестоимости материалов от их стоимости по таким ценам. Присоединяя отклонения (плюс или минус) к стоимости материалов по учетным ценам, получают их фактическую себестоимость.

В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению синтетический учет материалов по учетным ценам разрешается осуществлять на счете 10 «Материалы». В этом случае колебания фактической себестоимости материалов заносятся на отдельный синтетический счет 16 «Отклонение в стоимости материалов».

При незначительной номенклатуре и возможности организации аналитического учета материалов партиями в качестве учетных могут быть использованы цены фактической себестоимости их приобретения (заготовления). В этом случае цена единицы материала определяется путем деления общей фактической себестоимости приобретения (заготовления) материалов на их количество. По таким ценам и производится отпуск материалов в производство.

Фактическую себестоимость списываемых на производство материалов, согласно действующим нормативным документам, могут определить одним из четырех рекомендованных предприятиям методов оценки запасов:

— по себестоимости каждой единицы;

— по средней себестоимости;

— по себестоимости первых по времени закупок — ФИФО;

— по себестоимости последних по времени закупок — ЛИФО.

При этом необходимо иметь в виду, что производственное предприятие в течение всего отчетного года может применять только один из перечисленных выше методов, который фиксируется в его учетной политике.

Метод оценки материалов по себестоимости каждой единицы основан на индивидуальной оценке материальных запасов, представляющей собой расходы на приобретение конкретного объекта. Прежде всего, это относится к материалам, используемым предприятием в особом порядке (драгоценным металлам, драгоценным камням, взрывчатым веществам и т.д.), и материалам, которые не могут заменять друг друга.

Метод оценки материалов по средней себестоимости традиционен для отечественной учетной практики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы, независимо от того, по каким ценам они приобретались, учитываются и списываются на производство, как правило, по твердым учетным ценам. В конце месяца сюда же списывается соответствующая доля отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от учетных цен. При этом составляется следующий расчет (табл. 4.1).

Таблица 4.1[1]

Расчет распределения суммы отклонения фактической себестоимости материалов от их учетной стоимости за отчетный месяц (в руб.)

№ п/п Показатели Стоимость материалов по учетным ценам Отклонение в стоимости материалов Фактическая стоимость материалов (гр. 3+ гр. 4)
1 2 3 4 5
1 Остаток на начало месяца 7500 500 8000
2 Поступило за месяц 42500 2500 45000
3 Итого (стр.1+ стр.2) 50000 3000 53000
4 Средний процент отклонений Х 6 Х
5 Остаток на конец месяца 2812 168 2980
6 Списывается на производство 47188 2832 50020

Пояснения к таблице.

1. Для определения среднего процента отклонений (6) итоговая сумма отклонений (3000) умножается на 100 и делится на итоговую сумму стоимости материалов по учетным ценам (50 000).

2. Для определения суммы отклонения в стоимости материалов на конец месяца (168) стоимость материалов на конец месяца по учетным ценам (2812) умножается на средний процент отклонений (6) и делится на 100.

3. Данные по остаткам материалов на конец месяца по учетным ценам берутся из регистров бухгалтерского учета и отчетов материально ответственных лиц.

При оценке материалов по методу ФИФО применяют правило: первым пришел, первым ушел. Это означает, что независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем — по цене второй партии и т.д., в порядке очередности, пока не будет получено общее количество израсходованных материалов за месяц.

При оценке материалов по методу ЛИФО применяют другое правило: последним пришел, первым ушел. При этом методе на производство вначале списываются материалы по цене (себестоимости) последней закупленной партии, затем — по цене предыдущей и т.д.

Применение указанных методов оценки ориентирует производственные предприятия на организацию аналитического учета материалов не только по их видам, но и по отдельным партиям.

Пример оценки материалов по методам ФИФО и ЛИФО представлен в табл. 4.2.[2]

Таблица 4.2

Расчет оценки материалов по методам ФИФО и ЛИФО за отчетный месяц

№ п/п Показатели Количество единиц, шт. Цена за единицу, шт Сумма, руб.
1 2 3 4 5
1 Остаток материалов на начало месяца 800 10 8000
2 Поступление материалов за месяц:Первая партияВторая партияТретья партия 10503500500 10813 10500280006500
Итого за месяц 5050 Х 45000
3 Расход материалов за месяца) по методу ФИФОпервая партиявторая партиятретья партия 18503500200 10813 18500280002600
Итого за месяц 5550 Х 49100
б) по методу ЛИФОпервая партиявторая партиятретья партия 50035001550 13810 65002800015500
Итого за месяц 5550 Х 50000
4 Остаток материалов на конец месяца:а) по методу ФИФОб) по методу ЛИФО 300300 1310 39003000

Пояснение к таблице. Общее количество израсходованных материалов по предприятию за месяц условно составляет 5550 штук.