Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический анализ фирмы УК Русь-Капитал (стр. 1 из 8)

Сведения об УК «Русь-Капитал» (ООО)

На российском фондовом рынке Управляющая компания «Русь-Капитал» работает с 1999 года[1]. В первые годы работы компания сосредоточила усилия на управлении пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов. Сегодня наравне с управлением средствами институциональных инвесторов приоритетными направлениями нашего бизнеса является управление активами паевых инвестиционных фондов и доверительное управление частным капиталом.
На сегодняшний день под управлением компании находится 9 ПИФов: ОПИФА «Русь-Капитал – Акций», ОПИФО «Русь-Капитал – Облигаций», ОПИФСИ «Русь-Капитал – Сбалансированный», ОПИФА «Русь-Капитал – Нефтегаз», ОПИФА «Русь-Капитал – Металлургия», ОПИФА «Русь-Капитал – Электроэнергетика», ОПИФА «Русь-Капитал – Телекоммуникации», ИПИФА «Русь-Капитал – Перспективные инвестиции», ОИПИФ «Русь-Капитал – Индекс ММВБ», а также пенсионные резервы НПФ «Мега». Общий объем активов под управлением компании по состоянию на 30.09.2008 г. – 1 164 млн руб.; собственные средства компании на 30.09.2008 г. – 178,0 млн рублей. В планах компании – расширение продуктовой линейки.
Нашими стратегическими партнерами являются: Русь-Банк – крупнейший универсальный банк, работающий на российском рынке с 1994 года; финансовая компания Мегатрастойл – универсальная инвестиционная компания, входит в ТОР-30 операторов российского фондового рынка, имеет очень высокую надежность – «АА» – согласно рейтингу Национального рейтингового агентства (2007 г.); и признанный лидер страховой отрасли России – Группа компаний Росгосстрах. Управляющая компания «Русь-Капитал» имеет бессрочную лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. С 24 октября 2006 года компания «Русь-Капитал» является членом саморегулируемой организации «Национальной лиги управляющих» (НЛУ), а с 25 мая 2007 года – «Национальная ассоциации участников фондового рынка» (НАУФОР).

В своей работе мы опираемся на несколько ключевых для нашей компании принципов:

1)профессионализм команды – безусловный профессионализм топ-менеджеров, управляющих и каждого специалиста – мы одна команда предельная открытость перед клиентами и партнерами, безупречная репутация на рынке;

2)доступность – паевые фонды компании доступны широкому кругу инвесторов с точки зрения небольших сумм вложения и дополнительных взносов, а также обслуживания в разветвленной агентской сети наших партнеров;

3)технологичность – наши продукты и услуги позволяют максимально комфортно использовать передовые разработки и технологии;

4)надежность, динамичность, современность – мы стремимся стать лучшей управляющей компанией розничныx ПИФов в России. Наши продукты покрывают самый широкий круг потребностей клиентов.

Управляющая компания «Русь-Капитал» специализируется на доверительном управлении активами своих клиентов. В рамках управления активами физических лиц – частных клиентов, мы предлагаем следующие услуги:

· паевые инвестиционные фонды

Паевые инвестиционные фонды – один из современных и наиболее популярных способов коллективного инвестирования. Средства пайщиков находятся в одном портфеле ценных бумаг, управление которым осуществляется в соответствии с общей стратегией фонда. Для формирования портфеля используется широкий набор инструментов: депозиты в надежных российских банках, акции крупных, средних и мелких предприятий, работающих в разных отраслях экономики; государственные, муниципальные и корпоративные облигации; а также производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы).

В зависимости от целей, периода инвестирования и отношения клиента к риску, мы предлагаем 9 паевых инвестиционных фондов со стратегиями инвестирования от консервативной до агрессивной.

Преимуществом инвестирования в паевые фонды УК «Русь-Капитал» является демократичность стоимости паев: первоначальная минимальная сумма инвестиций составляет 3 000 рублей (исключение ИПИФА «Перспективные инвестиции» – 30 000 рублей), дополнительный взнос – 1 000 рублей; а также невысокая стоимость расходов, включенных в стоимость пая.

· индивидуальное доверительное управление

В рамках индивидуального доверительного управления формирование портфеля ценных бумаг осуществляется согласно индивидуальной инвестиционной стратегии клиента – с учетом особых пожеланий к диверсификации активов, категориям компаний-эмитентов, а также долгосрочных или краткосрочных перспектив инвестирования.

· планирование инвестиций

Неважно – начинающий ли Вы инвестор или уже давно и хорошо знакомы со спецификой фондового рынка. Этот раздел будет одинаково полезен для разных категорий инвесторов. Он поможет Вам правильно оценить свои финансовые возможности, определить временной диапазон инвестиций, свою готовность рисковать для получения прибыли или, напротив, – быть крайне консервативным, инвестируя средства в фондовый рынок.

Если Вас заинтересовали перечисленные услуги, за дополнительной информацией Вы можете обращаться по телефону. Будем рады Вам помочь.

Финансовый анализ предприятия на основе бухгалтерского баланса Общество с ограниченной ответственностью УК «Русь-Капитал»

I этап: Предварительный анализ (визуальный анализ)

1) Определение характера направленности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Характер деятельности фирмы можно определить по отношению реального основного капитала к итогу баланса. Для определения суммы реального основного капитала необходимо из общего итога, показанного в балансе основного капитала исключить оценку нематериальных активов (190-110) .

Если отношение (190- 110) / итог баланса > 50%, то фирма занимается производством и сбытом продукции. Снижение и повышение этого уровня свидетельствует о том, что в деятельности фирмы большее место занимает коммерческая деятельность.

Рассмотрим показатели баланса предприятия:

На начало периода: 273/39 249 = 0,007

На конец периода: 367/240 631 = 0,002

Вывод:Статьи «незавершенное производство» в балансе нет, что говорит о том, что деятельность фирмы не связана с производством продукции. Тенденция к снижению показателя свидетельствует о том, что значительную долю в деятельности предприятия занимает коммерческая деятельность. Скорее всего, деятельность фирмы связана с оказанием услуг.

2) Общая оценка динамики актива баланса.

Показатели Отчетный период, тыс.руб. Базовый период, тыс.руб. Темп прироста
Средняя величина активов 240 631,00 39 249,00 6,13
Выручка от реализации 1 126 836,00 5 299,00 212,65
Прибыль от реализации 3 735,00 2 456,00 1,52

Вывод: Темпы прироста выручки во многом превосходят темпы прироста активов, а последние, в свою очередь, больше темпов прироста прибыли, что свидетельствует о том, что повышение эффективности активов происходило за счет повышения цен на услуги фирмы.

3) Выявление «больных» статьей баланса.

Все «больные» статьи делятся на 2 группы:

- свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде (наличие убытков, кредиты и займы, не погашенные в срок)

- статьи, свидетельствующие об определенных недостатках в работе предприятия (неблагоприятное соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью)

Вывод:По итогам формы №1 можно наблюдать значительное увеличение кредиторской и дебиторской задолженности. На начало отчетного периода соотношение дебиторской и кредиторской задолженности равно – 2,1; на конец отчетного периода – 0,58, что не является нормой их соотношения (ДЗ/КЗ=1) и соответственно, является не лучшим результатом.

4) Определение типа изменения валюты баланса.

1 тип – вызывает увеличение валюты баланса;

2 тип - вызывает уменьшение итога баланса;

3 тип - изменение в составе хозяйственных средств (актива), при неизменной валюте баланса;

4 тип - изменение в составе хозяйственных средств (пассива), при неизменной валюте баланса;

Вывод: Изменение валюты баланса относится к первому типу – активы и пассивы баланса увеличиваются, валюта баланса увеличивается. SА = SП , S(АI + AII) = S(П III+П IV+П V).

5) Оценка баланса

В целом, баланс предприятия можно оценить положительно:

1.Наблюдается увеличение итога баланса;

2.Рост прибыли по сравнению с увеличением итога баланса;

3.Увеличение в активе объема производственных запасов и краткосрочных финансовых вложений;

4.По сравнению с данными на начало отчетного периода увеличились собственные средства в пассиве баланса (уставный капитал, нераспределенная прибыль).

5.Однако, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности является не наилучшим показателем, отличным от нормы (≈ 1). По сравнению с началом и концом отчетного периода дебиторская задолженность увеличилась почти в 2 раза, кредиторская задолженность - увеличилась в 6 раз.

6. В целом, деятельность предприятия улучшилась в основном за счет увеличения цен за предоставление услуг.

II этап: Анализ имущественного положения предприятия

1)Проведем анализ состава и структуры средств предприятия:

Таблица 1. Структура средств предприятия (тыс.руб.).

Наименование статей баланса

(показатели)

Абсолютные значения Изменения
На начало
периода
На конец
периода
Абсолютное %
Средства предприятия,
всего
39 249,00 240 631,00 201 382 513,09
Внеоборотные активы 273,00 367,00 94,00 34,43
В % ко всем средствам 0,70 0,15 -0,55 -
Оборотные средства 38 976,00 240 264,00 201 288,00 516,44
В % ко всем средствам 99,30 99,85 0,55 -
Материальные запасы и
затраты
889,00 1 358,00 469,00 52,76
В % к оборотным средствам 2,28 0,57 -1,71 -
Денежные средства и
краткосрочные фин. вложения
34 480,00 232 294,00 197 814,00 573,71
В % к оборотным средствам 88,46 96,68 8,22 -
Дебиторская задолженность
и прочие оборотные активы
3 607,00 6 613,00 3 006,00 83,34
В % к оборотным средствам 9,25 2,75 -6,5 -

Рис.1