Смекни!
smekni.com

Управления денежными средствами предприятия ООО Малахит (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1.Содержание и методика управления денежными средствами предприятия…………………………………………………………………………4

1.1. Понятие денежных средств……………………………………………....4

1.2.Управление денежными потоками ………………………………………6

1.3.Приемы целевого регулирования денежными средствами……………..7

2. Анализ движения денежных средств…………………………………….11

2.1.Методы составления отчета о движении денежных средств………….11

2.2.Планирование денежных потоков………………………………………14

2.3.Модели, применяемые к денежным средствам………………………...16

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Малахит»……20

3.1. Общая характеристика ООО «Малахит»……………………………....20

3.2. Анализ финансово хозяйственной деятельности ООО «Малахит»…..21

Заключение…………………………………………………………………..26

Библиографический список…………………………………………………28

ВВЕДЕНИЕ

Управление – это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенных результатов. Важной областью управленческой деятельности является управление денежными средствами. Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. Предприятия обладают реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют производственные и социальные фонды, изыскивания, используя, в том числе, и ресурсы финансового рынка.

При этом значительно повысилась и ответственность предприятия за экономические и финансовые результаты. Отсюда вытекает значение деятельности менеджера по управлению денежными средствами предприятия. Целью исследования данной темы является изучение сущности понятия денежных средств, анализ движения денежных средств, приемы и методы управления денежными средствами, планирование, прогнозирования и оптимизация денежной наличности на предприятии.

Объект исследовании: денежные средства и их эквиваленты, и регулирование их движения на предприятии.

Предмет исследования: систематизация подходов к управлению денежными средствами предприятии.

Курсовая работа состоит из 3-х глав: введения; первой: теоретической, главы о сути денежных средств, значении их регулирования на предприятии и применяемых при этом приемах; второй главы: рассмотрены методы анализа и планирования движения денежных средств и некоторые модели, применяемые для этого; третьей главы: на практическом примере показан анализ финансово – хозяйственной деятельности на ООО «Малахит», оценка денежных потоков на предприятии; заключение и библиографический список.

1. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.Понятие денежных средств

Денежные средства предприятия — это его деньги в кассе пред­приятия, а также на счетах в банках, это оборотный капитал, оборот­ные средства, находящиеся в сфере обращения в результате реализа­ции продукции. Принятые в денежном выражении, они представляют фонды обращения. Денежные средства в основном хранятся на рас­четных и валютных счетах предприятия в банках, поскольку значи­тельная часть расчетов между хозяйствующими субъектами реализуется в безналичной форме. В небольших суммах денежные средства находятся в кассе предприятия. Кроме того, денежные средства поку­пателей могут находиться в аккредитивах и других формах расчетов до момента их завершения[15, с.74].

Таким образом, в состав денежных средств включают денежную наличность в кассе предприятия, денежные средства на расчетных и валютных счетах, прочие денежные средства, а также краткосрочные финансовые вложения.

Денежные средства — наиболее ликвидные активы предприятия и долго не задерживаются на определенной стадии кругооборота средств. Финансовый менеджер обязан постоянно следить за состояни­ем и движением денежных средств. Они постоянно должны присут­ствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие будет при­знано неплатежеспособным.

Состав и размер денежных активов, которыми оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, решает ряд обеспечение задач: текущих платежей, связанных с операционной деятельностью, — этой цели служит операционный (или транзакционный) остаток денежных средств;

♦ страхование рисков, связанных с несвоевременным поступле­нием средств от операционной деятельности и необходимостью поддержания постоянной платежеспособности по неотложным финансовым обязательствам, — этой цели служит страховой (или резервный) остаток денежных средств;

♦ спекуляции на рынке краткосрочных финансовых вложений — этой цели служит инвестиционный (или спекулятивный) оста­ток денежных средств;

♦ формирование неснижаемого уровня денежных активов — этой цели служит компенсационный остаток денежных активов, который создается в соответствии с условиями соглашения с банком, осуществляющим расчетное обслуживание и предос­тавляющим различные финансовые услуги.

Перечисленные виды денежных авуаров с позиции финансового менеджмента

трактуются шире, чем в бухгалтерском учете. Кратко­срочные финансовые вложения в этом случае рассматриваются как форма инвестиционного и резервного размещения свободного денеж­ного остатка, который в любой момент может быть востребован для погашения неотложных финансовых обязательств[17,c.27].

Эффективное управление денежными средствами — одно из важнейших направлений финансового менеджмента.

Денежный поток представляет собой разницу между поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами. Денеж­ный поток, в котором отток превышает приток денежных средств, называется негативным. Денежный поток с превышением притока называется позитивным. Денежные средства сами по себе, т. е. не вложенные в дело, не могут принести доход; с другой стороны, предприятие всегда должно иметь определенную сумму свободных средств в силу сформулированных выше причин. Этим определяется необходимость определенной (хотя бы самой минимальной) систематизации под­ходов к управлению этими активами. В целом система эффективного управления денежными средствами подразумевает выделение четырех блоков процедур, тре­бующих определенного внимания финансового менеджера (аналитика), — расчета финансового цикла, анализа движения денежных средств, прогнозирования де­нежных потоков, определения оптимального уровня денежных средств[10,c.77].

1.2. Управление денежными потоками

Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п. Значимость такого вида активов, как денежные средства, по мнению Джона Кейнса, определяется тремя основными причинами: - рутинность - денежные средства используются для выполнения текущих операций, поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной промежуток, предприятие вынуждено постоянно держать свободные денежные средства на расчетном счете;

-предосторожность - деятельность предприятия не носит жестко предопределенного характера, поэтому денежные средства необходимы для выполнения непредвиденных платежей;

- спекулятивность - денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно существует ненулевая вероятность того, что неожиданно предоставится возможность выгодного инвестирования. Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями - с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте[4,c.35]. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка. Наличие у предприятия денежных средств нередко связываемся с тем, является ли его деятельность прибыльной или нет. Однако такая связь не всегда очевидна. События последних лет, когда резко обострилась проблема взаимных неплатежей, подвергают сомнению абсолютную незыблемость прямой связи между ними показателями. Оказывается, предприятие может быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и одновременно испытывать значительные затруднения в оборотных средствах, которые в конечном итоге могут вызвать не только социально- экономическую напряженность во взаимоотношениях с контрагентами, финансовыми органами, работниками, но в конечном шаге (пока теоретически) привести к банкротству. Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных доходов для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций. Чем более предсказуемы денежные потоки фирмы, тем меньше потребность в страховании. Управление денежными средствами начинается с момента выписки покупателем (дебитором) чека на оплату продукции и заканчивается выплатами кредиторам, персоналу, бюджетам и др. лицам. При этом управление денежными средствами тесно связано с управлением кредиторской задолженностью, ибо менеджеры фирмы регулируют сроки ее оплаты[8,c.83].

1.3.Приемы целевого регулирования денежными потоками